Dipol FM | 105,6 fm

Где в Тюмени готовят Раневских?

"Вслух.ру" подготовил обзор театральных студий Тюмени.

_Учебный год — это не только уроки в школе, но и занятия в различных секциях и кружках, сейчас самое время определиться с направлением по душе — в детских центрах и клубах начинается набор. В обзор «Вслух.ру» включены театральные студии, которые работают при тюменских театрах и где преподают театральные актеры._

«Буриме»

Детская театральная школа существует в театре второй год. В этом сезоне программа обновлена, она пройдет под названием «Открывая звезды». Дети от шести до 12 лет станут космическими исследователями и вместе с педагогами, руководителями экспедиции, совершат творческое путешествие. Каждый месяц космическая команда будет участвовать в акциях, а также готовить отчеты. Кроме того, каждый ребенок будет вести свой личный «бортовой журнал» (увлекательный дневник), в котором он сможет выполнять задания даже вне школы. Завершится творческое путешествие выступлением, а также розыгрышем супер-приза — настоящего телескопа.

В школе предлагается авторская методика игрового воспитания будущих актеров, основанная на классических и инновационных методиках преподавания. Она адаптирована специально для детей, учитывает их интересы, потребности и возможности. Автор методики — основатель театра «Буриме», режиссер, актер, педагог Никита Бетехтин.

В школе работают квалифицированные дипломированные специалисты, которые проходят ежегодную стажировку в педагогических, актерских и режиссерских лабораториях, на семинарах и курсах повышения квалификации.

Занятия проводятся два раза в неделю по часу. Стоимость обучения — 2200 рублей в месяц.

Студии открываются в трех районах города. Центральный район: Центр притяжения от «Буриме», ул. Осипенко, 81, вход с ул. Профсоюзной, 5 этаж. Сб., вс.: 10.30−11.30.

Заречный микрорайон: спортивно-оздоровительный центр «Здоровье», ул. Газовиков, 11, зал № 4. Сб, вс.: 15.00−16.00.

Тюменский микрорайон: танцевальный центр «Just Dance», ул. Николая Гондатти, 2. Ср: 18.00−19.00, сб.: 11.00−12.00. Телефоны: 8 909 734 52 35 (Елена), 8 982 131 40 21 (Вера).

«Премьера»

Детский театр «Премьера» объявляет набор в творческую театральную мастерскую. В программе обучения: техника кукловождения, актерское мастерство, обучение сценической речи и сценическому движению.

В качестве преподавателей приглашены режиссер Тюменского театра кукол Наталья Явныч и актриса этого же театра Анна Ганичева.

В конце года будет поставлен итоговый спектакль, кроме того, ребята попробуют себя в театральных миниатюрах в течение года.

Театральная мастерская начала свою работу в 2013 году, группа прошлого года продолжит свое обучение, сейчас набираются новые группы по возрастным категориям: от 6 до 9 лет, от 10 до 12 лет, от 13 до 16 лет, от 17 и старше. Численность одной группы 10 — 15 человек, занятия проводятся два раза в неделю, по два часа. Стоимость обучения — 4600 рублей в месяц.

Адрес: ул. Орловская, 37. Телефон: 58−77−74.

«Первоцвет»

Четыре года театр готовит юные таланты, «отец» студии Денис Чернышов (он же преподаватель) за это время поработал и с малышами, и с молодежью. С постоянным молодежным составом он ездил с гастролями по области. В этом году в студию приглашаются дети от семи до 13 лет. Ребят ждут занятия по речи и пластике. «Речь — это наш профиль. Например, в прошлом году две мои воспитанницы заняли призовые места на городском конкурсе чтецов», — рассказал Денис Чернышов.

Занятия проводятся два раза в неделю по два часа. Стоимость обучения — 2400 рублей в месяц (150 рублей в час).

Адрес: ул. Щорса, 2, к. 1, вход со двора. Телефон: 398−627.

«Мимикрия»

Школа юного актера театра «Мимикрия» открыла свои двери для детей в 2009 году. Организаторы ставили своей целью приобщить детей к миру искусства через театральную деятельность, занятия дают возможность каждому ознакомиться с основными компонентами профессии актера, раскрыть личностные и творческие способности, научиться культуре общения в коллективе, снять внутренние зажимы.

С октября начнут работу две группы, каждая примерно по 15 человек от 12 до 18 лет. В программу обучения включены такие дисциплины: актерское мастерство, сценическое движение, пластика и пантомима, речь. Преподавателями являются актеры театра «Мимикрия». Каждая группа по итогам года ставит отчетный спектакль.

Занятия проводятся два раза в неделю, по полтора часа. Стоимость обучения — 2400 рублей в месяц.

С этого года занятия будут проходить на базе драматического театра по адресу ул. Республики, 129, сцена на пятом. Телефон: 8−922−266−96−51.

«Тюменский дом актера»

Студию «Первые шаги» можно назвать уникальной, поскольку в ней занимаются дети с нарушением речи. 12 лет назад Ольга Чусовитина создала ее по личной инициативе — ее сын не разговаривал до четырех лет. «Были занятия и с дефектологом, и с логопедом, но я могу сказать, что именно после занятий в студии мой ребенок и остальные дети с подобными проблемами начали полностью проговаривать звукоряд», — отмечает Ольга.

Адаптированные тренинги направлены на устранение дефектов, снятие зажима, развитие творческого начала у детей шести-семи лет. Чтобы подход к воспитанникам был индивидуальным, Чусовитина не набирает большие группы, максимум — 15 человек. Часовые занятия проходят два раза в неделю — в среду с 19.00, в пятницу — с 18.00.

В «Доме актера» работают студии и для детей постарше, их занятия длятся два часа. Так, один из курсов для в подростков 12−14 лет ведут актеры театра «Ангажемент» Альбина и Андрей Захаренко. Еще одна актриса этого театра, Светлана Соловьева, руководит студией для тех, кто старше 15 лет. Как и в других группах, ее ученики занимаются два раза в неделю. Они проходят тренинги, репетируют и выдают по два спектакля в год. Занятия стоят 1500 рублей в месяц.

Адрес: ул. Республики, 88 (вход с торца). Телефон: 40−18−91, 8−904−494−37−71.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
11-летняя тюменка станет участницей нового спортивного шоу «Суперниндзя. Дети»
11-летняя тюменка станет участницей нового спортивного шоу «Суперниндзя. Дети»
Она занимается ледолазанием.
#СТС
#суперниндзя
#шоу
#телепроект
Большая вода к выходным по Тоболу дойдет до Упорово
Большая вода к выходным по Тоболу дойдет до Упорово
Сейчас "голову" паводка наблюдают в Коркино, расположенном недалеко от границы с Курганской областью.
#паводок
#губернатор
#Александр Моор
#Упоровский район
#Тобол
Переводы по СБП используют уже 70% жителей УрФО
Переводы по СБП используют уже 70% жителей УрФО
Больше половины опрошенных сказали, что отправляют таким образом деньги несколько раз в неделю.
#платежи
#деньги
#СБП
#банки
#УрФО
#опрос
#новости Тюмени
На Мысу в Тюмени снесут здание, которое до этого подожгли
На Мысу в Тюмени снесут здание, которое до этого подожгли
Прокуратура поставила вопрос на контроль.
#прокуратура
#суд
#поджог
#самострой
#снос
#Мыс
#Тюмень
#новости Тюмени
На госуслугах появилась информация о выплатах из-за паводка: актуальный QR-код для Тюменской области
На госуслугах появилась информация о выплатах из-за паводка: актуальный QR-код для Тюменской области
34 семьи уже получили материальную поддержку.
#паводок
#материальная помощь
#выплаты
#госуслуги
#QR-код
#Тюменская область
#новости Тюмени