Dipol FM | 105,6 fm
92.01
98.72

Где находится нофелет, или Как знакомятся тюменцы?

Журналист "Читаем вслух" разбиралась в эволюции способов знакомства.

_Все чаще в историях счастливых знакомств двух людей фигурирует Интернет. За редким исключением встречаются индивидуумы, чья совместная история началась после встречи на учебе, работе, вечеринке, еще реже — в парке, театре, кино. Всемирная паутина стала буквально свахой, где без преувеличения можно сказать, вершатся судьбы и создаются семьи. Удивительно, что браки еще пока все же совершаются на небесах и регистрируется в ЗАГСе, а не через онлайн-сервисы. Впрочем, не будем зарекаться и попробуем отследить эволюцию способов знакомств._

Стерпится — слюбится

Во времена корсетов, накрахмаленных подъюбников и напудренных париков знакомство чаще всего заканчивалось браком. Союз по любви считался редким случаем. Это стало преимуществом нашего времени, но, как показывает практика, одновременно и более сложной задачей. Ведь и знакомство в наш сумасшедший век карьеры, отсутствия времени и IT-технологий для многих является проблемой.

Агентства знакомств — не достижение современности, их история насчитывает более трехсот лет. Первые брачные агентства появились в Англии и Уэльсе в конце XVIII века. Их открытие инициировали священники, даже ходили слухи, что есть некий супружеский план. В члены брачного общества мог вступить каждый. Для этого нужно было подписать договор, внести определенную сумму денег и заполнить анкету, указав реальное имя или псевдоним, а также описав свою внешность. Кроме того, девице на выданье и холостяку необходимо было классифицировать себя по одному из трех классов и обозначить доход и приданое. Вот как выглядел типичный аккаунт того времени: «Второй класс. Джентльмен, возрастом 40 лет, немного полноват, ношу парик, имею должность в таможне и небольшое имение в графстве Саффолк, имею 750 лир в фондах. Умеренный и сдержанный, иногда очень энергичный. Придерживаюсь религии своих отцов». Услуги брачных агентств пользовались огромной популярностью и стали ли чуть ли не единственным способом для мужчин и женщин избежать общественного порицания. Ведь тогда считалось позорным быть одиноким после 21 года.

После Второй мировой войны начали открываться брачные клубы. С тех пор суть подобных контор почти не изменилась. Люди записывались в клуб, фотографировались и заполняли анкету. Затем работники клуба помогали им подбирать подходящего партнера. Также пользовались популярностью частные объявления о знакомстве в газетах и журналах. В начале ХХ века в России выходила «Брачная газета». Ее тираж составлял 520 000 экземпляров, в которых ежегодно размещалось 4 000 объявлений. При помощи издания создавались тысячи браков.

Вот несколько примеров объявлений из «Брачной газеты»:

«Дряхлый холостяк, престарелый барон, знатнейшей фамилии, средств к жизни не имеет, желает путем брака передать баронский титул даме, девице; происхождение и вероисповедание безразлично; нужен капитал 5−6 тысяч. Может усыновить, удочерить. Москва, 4-я Ямская ул., дом Смирновых, кв. 4, Марье Ивановне для передачи барону».
«Две подруги, иностранки, обеспеченные, выше средних лет, желают выйти замуж за людей честных, нравственных, обеспеченных. Физические недостатки не имеют значения…»

В активном поиске

И сегодня объявления о знакомстве не теряют своей актуальности. Правда, прибегают к такому способу поиска второй половины, как правило, те, кому за 40. Львиную долю желающих познакомиться для серьезных отношений составляют дамы почтенного возраста — 50−60 лет. Категория одиноких мужчин, ищущих свою половинку, помоложе. Нередки объявления о знакомстве, размещенные 20-летними парнями.

Не менее активно молодые мужчины и женщины прибегают за помощью к агентствам знакомств. Так, на сайте одного из тюменских клубов размещены анкеты молодых женщин в возрасте от 20 до 40 лет. И в пику стереотипам на отчаявшихся они совсем не похожи! Скорее, наоборот, создают впечатление уверенных в себе, самодостаточных, привлекательных представительниц прекрасного пола. Возраст мужчин, обратившихся за помощью в агентство, чуть выше, от 30 лет. Все они ищут спутницу жизни для создания семьи.

> «Чтобы найти близкого по духу человека и, чтобы симпатии совпали, нужно знакомиться со множеством людей, и желательно в неформальной обстановке. Например, если девушка работает менеджером, и на работе с клиентами не позволяет себе лишнего, даже если она видит кучу людей перед собой каждый день, они проходят мимо. А если она бухгалтер — еще сложнее. Узкий круг общения, формальные отношения — думаю, в этом сложность. В кино не знакомятся, в кафе — очень редко, на сайтах знакомств много непристойных предложений, в машины девчонки не садятся. Ночные клубы еще могут помочь. Но не все считают их интересными», — расскзала руководитель клуба знакомств «Мастерская взаимоотношений» Юлия Чеснакова.

Кстати, основательница одного из тюменских клубов знакомств нашла свою судьбу на работе. Ее будущим избранником стал один из кандидатов. Они начали встречаться, через год стали жить вместе, а еще спустя 12 месяцев — поженились.
Но самым распространенным способом знакомства современных тюменцев, несомненно, остается Интернет. Уже не одна сотня семей создалась благодаря социальной сети «ВКонтакте», ISQ, различным сайтам знакомств. Так, поиски одноклассника в аське увенчались для тюменки не просто успехом, а подвенечным платьем, счастливой семьей и рождением дочки. Однокашника она так и не нашла, зато обрела приятного собеседника с тем же именем и фамилией, который впоследствии стал ее мужем. Развитию романтичной истории не помешали и разные города, и то, что вскоре молодого человека забрали в армию. Наша героиня дождалась возлюбленного, а после его возвращения на гражданку пара съехалась, поженилась, и они родили дочку.

Безусловно, среди знакомств по Интернету найдется и немало историй, закончившихся не столь радужно. К примеру, не так давно моей знакомой пришлось избавляться от назойливого поклонника с помощью полиции. Молодой человек грозился прийти к ней на работу из-за того, что она отказалась с ним встретиться. Наверное, многое определяет случай и элементарная осторожность участников интернет-знакомств. Очевидно, не стоит торопиться сообщать своему собеседнику, где вы работаете или проживаете. Город не так велик, и при желании, если человек задастся целью вас вычислить, это не составит особого труда. Если же вы все-таки не хотите обижать вашего нового знакомого излишней подозрительностью при ответе на те или иные вопросы, достаточно ограничиться сферой деятельности или районом проживания, без указания конкретных явок и паролей. Разумная мнительность в таких моментах не повредит.

Интернет стал не просто местом встречи. Он диктует правила проявления симпатий объекту обожания. Конечно, никто не отменял цветы, конфеты, письма и прочее «мимими», как принято сегодня говорить, но в целом стратегия ухаживания несколько изменилась. В 90% случаев о природе взаимоотношений людей можно судить по тем же страницам в социальных сетях. Песни и цитаты на стене, сакральный смысл которых понятен только двоим, картинки, посты и, разумеется, совместные фото. С таким же успехом можно отследить и завершившиеся отношения.

Как ни крути, аккаунт в соцсети становится индикатором нашего социального положения: свободен, занят, одинок, желаю познакомиться, есть кот. Это и неплохо, и не хорошо. Просто веяния времени. Главное, чтобы реальная жизнь была не менее насыщенной и яркой, чем у аккаунта. И если уже довелось встретить того самого, неважно где — в Интернете или просто на улице, не тяните же, ради бога, ведите его в кино, театр, на выставку, смотрите на него и дайте ему возможность смотреть на вас, а не на ваши «зафильтрованные» фотографии. Ведь что может быть прекраснее той непонятной и неконтролируемой энергетики, смущения и неистовой нежности, возникающей при общении с объектом вдохновения. Будьте смелее, друзья!

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Народные приметы на 27 апреля: работать сегодня нужно от зари до зари
Народные приметы на 27 апреля: работать сегодня нужно от зари до зари
Наши предки так стремились подготовить под посевы как можно больше земли.
#народные приметы
#погода
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
Работы по устранению протечки будут длиться всю ночь.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Абатский район
#дамба
#губернатор
#Александр Моор
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
Участниками станут более 400 спортсменов.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#соревнования
#чемпионат
#спорт
#гимнастика
#аэробика
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Полпред вместе с губернатором Тюменской области и главой Минстроя России встретился с жителями Ишима.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#дамба
#вода
#полпред
#Владимир Якушев
#губернатор
#Александр Моор
#Ишим
#Ишимский район
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
На месте развернули передвижной оперативный штаб.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Абатский район