Dipol FM | 105,6 fm

«Где мы, там – победа!»: морпехи отмечают день рождения

Морская пехота – это уверенность страны, гордость семей и гроза любого врага.

Сегодня Россия отмечает 308-й день рождения морской пехоты. Этот славный род войск является символом доблести, отваги и мужества. Тюменцы-ветераны морской пехоты около полудня собрались у вечного огня на исторической площади Тюмени, чтобы отдать дань уважения этому роду войск, встретиться с сослуживцами и почтить память погибших героев.

«Дорогие боевые друзья, уважаемые ветераны! Мы гордимся тем, что наши призывники в рядах морской пехоты достойно выполняют учебно-боевые задачи в мирное время, — отметил в своем выступлении военком Тюменской области Александр Моторин. — Бессчётное множество побед сопровождало славных воинов морской пехоты на протяжении всей истории, этот род войск по праву считается элитным. Бескомпромиссный патриотизм, совершенное военное мастерство, честь и верность боевым традициям — это фундамент характера каждого морпеха. Морская пехота — это уверенность страны, гордость семей и гроза любого врага. С гордостью несите почетное звание морского пехотинца, оставайтесь воинами везде, бравыми солдатами — в бою, воинами чести и духа — в жизни. И пусть девиз морской пехоты всегда будет с каждым из вас: «Где мы, там — победа!»

Координатор тюменского городского отделения ЛДПР, помощник заместителя председателя Тюменской областной думы Александр Берсенев в своем выступлении от всей души поздравил ветеранов морской пехоты и рассказал, что когда был курсантом военного училища, то вместе с друзьями мечтал стать морпехом.

По его словам, служба морского пехотинца — не только большая честь, но и школа жизни. Он назвал ряд ветеранов, готовящих из мальчишек настоящих мужчин и от имени думцев наградил активиста Андрея Кожушко за работу по патриотическому воспитанию молодежи: «Вы содействуете процветанию страны!»

Ветеран ВДВ Григорий Григорьев обратился к братьям по оружию и в шутку поздравил их с международным Днем морской пехоты. Почему международным? Да потому что нет на земном шаре места, где бы не ступала нога нашего десантника или морского пехотинца. Сегодня этот праздник отмечают в Африке, на Кубе, в Юго-Восточной Азии.

По его словам, у ВДВ и морской пехоты два родственных слова: аппарель и рампа. И всех роднит одна тельняшка. Именно эту часть военной формы заимствовал для ВДВ прославленный командующий Василий Маргелов, во время Великой Отечественной войны командовавший полком морской пехоты.

Григорий Григорьевич призвал ветеранов гордиться, высоко нести звание морпеха и провести праздник незабываемо, но без эксцессов.

Председатель совета союза военных моряков Тюменской области Виктор Карпов поздравил ветеранов с праздником и рассказал об истории морской пехоты. Карпов напомнил, что морская пехота в России зародилась в 1668 году, когда в состав экипажа корабля «Орёл» наряду с матросами и артиллеристами была включена команда стрельцов. Их задачи были отражены в морском уставе и сводились к захвату вражеских кораблей в абордажном бою. В 1705 году Петр Первый издал указ о создании первого полка морской пехоты.

27 ноября День морской пехоты в России отмечается в соответствии с приказом Главнокомандующего ВМФ Российской Федерации № 253 от 15 июля 1996 года «О введении годовых праздников и профессиональных дней по специальности» в память Указа Петра I о создании первого в России «полка морских солдат», изданного 27 ноября 1705 года (16 ноября по старому стилю).

Первый полк морской пехоты, сформированный на Балтийском флоте, состоял из двух батальонов по пять рот. В полку насчитывалось 45 офицеров, 70 унтер-офицеров и 1250 рядовых. На вооружении у морских пехотинцев состояли ружья с багинетами (прообраз штыка) и холодное оружие (тесаки, сабли).

В Северной войне морская пехота широко использовалась в морских боях и десантах. В 1712 году вместо полка были сформированы пять батальонов по 22 офицера, до 660 рядовых и унтер-офицеров в каждом. Три батальона были включены в корабельные эскадры, один в галерную, один нес караульную службу в базах.

Справка

_Морская пехота используется для ведения боевых действий в составе морских десантов. Причем, как совместно с сухопутными войсками, так и самостоятельно. В задачи морской пехоты входит оборона побережья (военно-морских баз, портов). Моряки в тельняшках и бескозырках сражались в Бородинской битве, Крымской войне и громили немецко-фашистских захватчиков._

_Подразделения морской пехоты России с середины 1960-х годов по настоящее время принимали участие в боевых службах и военных конфликтах в Польше, Сирии, Ливане, Израиле, 55-я точке у берегов Кипра, Йемене, Иране, Ираке, Афганистане, Индии, Шри-Ланке, Кубе, на Мальдивах, Сейшельских островах, в Египте, Ливии, Эфиопии, Сомали, Гвинее, Сьерра-Леоне, Анголе, Бенине, Конго, Мозамбике, Вьетнаме, Грузии, Абхазии, Дагестане и Чечне._

_В распоряжении современной морской пехоты ВМФ России — автоматическое стрелковое оружие, танки, артиллерия, противотанковые и зенитные установки, бронетранспортеры. Значительное внимание уделяется плавающей технике и машинам высокой проходимости. Войска морской пехоты входят в состав всех флотов России — Северного, Тихоокеанского, Балтийского, Черноморского, а также Каспийской флотилии._

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Село Казанское в окружении воды: фото с высоты птичьего полета
Село Казанское в окружении воды: фото с высоты птичьего полета
Губернатор призывает граждан к эвакуации.
#Александр Моор
#паводок
#эвакуация
#Казанский район
#Тюменская область
В Тюменской области из зоны паводка эвакуировано 2198 человек и более 2,5 тысяч животных
В Тюменской области из зоны паводка эвакуировано 2198 человек и более 2,5 тысяч животных
Оперативная информация на 19 апреля.
#паводок
#Владимир Чейметов
#эвакуация
#безопасность
#Тюменская область
Тюменская городская дума открыла выставкой год 30-летия в новейшей истории
Тюменская городская дума открыла выставкой год 30-летия в новейшей истории
Каждый созыв принимал важные для своего времени решения.
#дума
#Тюменская городская дума
#юбилей
#выставка
#Светлана Иванова
#Наталья Шевчик
#Андрей Пилипчук
#Сергей Медведев
#Тюмень
#новости Тюмени
Афиша на выходные в Тюмени: Тотальный диктант, купажирование чая, скульптурная живопись
Афиша на выходные в Тюмени: Тотальный диктант, купажирование чая, скульптурная живопись
Эти выходные будут жаркими! Надеваем солнцезащитные очки и идем гулять по городу.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#афиша
#мероприятия
#отдых
#развлечения
#праздник
#фестиваль
#выходные
#концерт
Александр Моор принял решение о выделении материальной помощи пострадавшим от паводка
Александр Моор принял решение о выделении материальной помощи пострадавшим от паводка
Заявление о выплате в 50 тысяч рублей можно оформить в нескольких местах.
#Александр Моор
#паводок
#материальная помощь
#новости Тюмени