Dipol FM | 105,6 fm

Гаджеты на Вслух.ру: обзор телефона Nokia Lumia 1320

Аппарат обладает весьма непривычными размерами. Он огромный! Реакция окружающих, как правило, этакая смесь смеха с восторгом. Однако, к 6-ти дюймовому экрану привыкаешь довольно быстро.

Компания Nokia настолько часто радует новыми телефонами, что все мои предыдущие обзоры трудно назвать актуальными. Пока я получаю телефон, тестирую его, отчитываюсь о результатах тестирования, компания уже презентует очередную модель. Сегодня я постараюсь исправиться, ибо героем этого обзора будет телефон, который появился на прилавках магазинов относительно недавно. Чуть ли не в феврале. Прошу охать, ахать и восхищаться — Nokia Lumia 1320.

Аппарат обладает весьма непривычными размерами. Он огромный! Реакция окружающих, как правило, этакая смесь смеха с восторгом. Однако к шестидюймовому экрану привыкаешь довольно быстро. Неудобство испытываешь только поначалу. Абсолютно не представляю Люмию 1320 в хрупких женских руках, поэтому, несмотря на всю свою разноцветность, телефон рекомендован исключительно представителям сильного пола.

Экран весьма устойчив ко всякого рода царапинам. Традиционно обладает высокой чувствительностью, что даёт возможность пользоваться им в перчатках. Цвета естественные. Никакой ядовитости. Выставленная на автомат яркость, довольно быстро подстраивается под окружающие условия. Ночью не слепит, на солнце делает содержимое экрана смотрибельным.

Если на предыдущих моделях главный экран довольно быстро наполнялся необходимыми ярлыками, то на Люмии 1320 после этой процедуры осталось довольно много места.

Задняя крышка сделана из не скользкого, приятного на ощупь пластика, который весьма наплевательски относится ко всякого рода пятнам и царапинам. Возможно крышка чёрного цвета покажет иное, но жёлтая прекрасно всё это скрывает.

Я сразу заметил, что внешняя навороченность Nokia Lumia 1320 несопоставима с его стоимостью, поэтому в процессе ознакомления старался найти то, на чём решили сэкономить. Таких моментов было обнаружено четыре.

Во-первых, камера. Всего 5 мегапикселей. Никакой оптики от Carl Zeiss. Всё очень скромно, но вполне неплохо. Во всяком случае заметного снижения качества снимков по сравнению с той же Люмией 925 я не заметил.

Во-вторых, наушники. Самые обычные. От вакуумных в этот раз решили отказаться, хотя я к ним уже привык. Соответственно, сменных насадок тоже нет. Качество звучания вполне удовлетворительное.

В-третьих, память. Заявленная встроенная память 8 гигабайт. По факту около 5. Но! Есть возможность установить sd-карту до 64 гигов. Правда, как заставить приложения устанавливаться на эту карту, я так и не понял. В итоге sd-карта использовалась только для хранения фотографий, музыки и фильмов. Приложения и игры устанавливались автоматом только на внутренний накопитель. Говорят, после следующего обновления Windows Phone возможность устанавливать на sd-карту по желанию появится. Что ж, будем надеяться.

В-четвёртых, сенсорные кнопки «назад», «домой» и «поиск», находящиеся внизу экрана, не подсвечиваются. Хотя кого это волнует.

Одним из весьма востребованных ныне достоинств является такая же огромная (по объёму), как и сам аппарат, батарея Люмии 1320. 3400 мАч. Ни о чём не говорит эта цифра? Тогда просто поверьте мне, что это очень много для телефона. От полной зарядки до почти полной разрядки прошёл 1 день и 15 часов. При выключенной функции экономии заряда.

Это при весьма активном использовании. Wi-Fi, звонки, интернет-сёрфинг, прослушивание музыки и просмотр фильмов. Конечно, если, например, только смотреть фильмы, батарея разрядится гораздо быстрее, потому что экран большой и потребляет много. Зарядка до 100 процентов занимает 2 часа 20 минут.

Оперативная память в один гигабайт обеспечивает шуструю работу. Никаких тормозов и подвисаний.

Закончу обзор традиционной рубрикой, которая носит неофициальное название «Приложения, которые меня восхитили».

Speedtrap alert

Это по сути антирадар. Не знаю как, но это приложение в кратчайшие сроки обнаруживает все попадающиеся на пути камеры и радары, фиксирующие превышения скорости, и оперативно сообщает о них владельцу телефона.

Photobeamer

Приложение, о котором надо было рассказать уже давно. Для начала вы заходите на сайт photobeamer.com/ либо на стационарном компьютере, либо на ноутбуке, либо на чём угодно, что имеет большой экран и подключение к Интернету. Там вы видите следующее.

После этого запускаете на своём аппарате приложение Photobeamer. Выбираете фотографию. Например, такую.

На вашем экране появляется рамочка для считывания QR-кода.

Эту рамочку вы наводите на тот QR-код, который находится на главной странице сайта photobeamer.com/ и волшебным образом фотография с вашего телефона попадает на экран компьютера, ноутбука или с чего вы там заходили на сайт.

Фотографии можно листать, увеличивать, уменьшать и т. д.

Итак, мы имеем стильный недорогой аппарат впечатляющих размеров, с живучей батареей, огромным экраном и большим набором функций.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Владимир Якушев встретился с главными федеральными инспекторами для обсуждения паводка
Владимир Якушев встретился с главными федеральными инспекторами для обсуждения паводка
Он обозначил, что необходимо готовиться и к ликвидации последствий паводка.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#УрФО
#Владимир Якушев
#паводок
#эвакуация
#ЧС
Тюмень впервые примет всероссийские соревнования по спортивной гимнастике
Тюмень впервые примет всероссийские соревнования по спортивной гимнастике
Участниками станут 96 лучших юных спортсменов.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#УрФО
#соревнования
#чемпионат
#первенство
#спорт
#спортсмены
#гимнастика
Более половины тюменцев считают, что искусственный интеллект повышает качество их повседневной жизни
Более половины тюменцев считают, что искусственный интеллект повышает качество их повседневной жизни
Соответствующий опрос провел департамент информатизации Тюменской области.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#ИИ
#искусственный интеллект
#опрос
#департамент информатизации
В Тюменской области врачи доставили пациента с инсультом в больницу на вертолете
В Тюменской области врачи доставили пациента с инсультом в больницу на вертолете
Из-за паводка транспортное сообщение с населенным пунктом было прервано.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ярковский район
#паводок
#врачи
#больница
#здравоохранение
В Тюмени пройдут соревнования по грэпплингу
В Тюмени пройдут соревнования по грэпплингу
В состязаниях примут участие около 430 борцов.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#УрФО
#соревнования
#чемпионат
#первенство
#спорт
#спортсмены
#борьба
#грэпплинг