Dipol FM | 105,6 fm
93.25
99.36

Гады всех мастей обитают в тюменском музее

Тишины в зале не было и не могло быть, даже если бы экскурсовод ее потребовал: ребята подняли визг, как только организаторы выставки открыли клетку с огромным тигровым питоном.

Экзотические животные стали обитателями тюменского музея «Городская Дума» на два месяца. Открытие выставки «Тайны тропиков» состоялось сегодня, первыми экскурсантами стали журналисты и воспитанники из детских домов города.
Тишины в зале не было и не могло быть, даже если бы экскурсовод ее потребовал: ребята подняли визг, как только организаторы выставки открыли клетку с огромным тигровым питоном. Визжали еще не раз, поскольку на свет божий из террариума извлекали то одного, то другого гада, но каждый всплеск эмоций завершался одинаково: ребята набирались смелости и решались потрогать змей, ящериц и другую экзотическую живность.
По залу прогуливался двухметровый варан Гоша. Этот хищник стал совсем ручным, уверил экскурсантов организатор выставки Михаил Хрипков и тут же доказал это — взял Гошу на руки, а затем отправил в стеклянный дом. Варан мирно соседствует с черепахой, не делая ни малейших попыток достать ее из панциря. Он питается исключительно крысами и точно по расписанию — раз в неделю.
Без страха Михаил открыл клетку с техасским гремучником, хотя змея очень опасна: ее укус имеет серьезные последствия — летальные исходы нередки. По числу смертельных укусов этот вид занимает первое место в США. Готовясь к нападению, она гремит хвостом, издавая громкий звук.
Интересный экземпляр — питон-альбинос. В природе такие не выживают — окраска не позволяет, но выкормленный человеком малыш вполне способен прожить долгую жизнь.
Всего на выставке около сорока экспонатов, очень многих можно потрогать, если такое желание возникнет. Кроме этого на выставке консультанты расскажут, как содержать экзотических животных в домашних условиях. По словам Михаила, проблема, чем кормить и как ухаживать, возникает у многих владельцев экзотики, поскольку далеко не все продумывают плюсы и минусы заведения необычного питомца. У Михаила дома живут крокодил и игуана, и он рекомендует непрофессионалам отказаться от идеи приобрести крокодильчика. Оглянуться не успеешь, как из детеныша вырастет агрессивный монстр, неумение обращаться с которым может довести до плачевных результатов. А вот игуана — другое дело: покушаться на хозяев она не будет, т.к. рептилия эта травоядная.
Кстати, на выставке можно повнимательнее присмотреться и к крокодилам разных видов, и к игуане, а также к другим животным, которых в наших широтах не встретишь.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменская транспортная прокуратура привлекла к ответственности авиакомпанию
Тюменская транспортная прокуратура привлекла к ответственности авиакомпанию
Компания не предоставила пассажирам комплекс услуг, предусмотренных законом.
#прокуратура
#задержка
#самолет
#административная ответственность
#Тюмень
#новости Тюмени
Стало известно расписание автобусов и маршруток в Тюмени на майские праздники
Стало известно расписание автобусов и маршруток в Тюмени на майские праздники
В предстоящую субботу транспорт будет ходить по графику буднего дня.
#транспорт
#автобусы
#майские праздники
#расписание
#тюменьгортранс
#Тюмень
#новости Тюмени
Названы самые популярные направления для переобучения
Названы самые популярные направления для переобучения
Рабочие могут рассчитывать на высокую зарплату.
#обучение
#образование
#профессии
#новости России
Оперативные данные о паводке: река Тобол за сутки поднялась на 144 см, Иртыш – на 129 см
Оперативные данные о паводке: река Тобол за сутки поднялась на 144 см, Иртыш – на 129 см
На реке Ишим волна идет в сторону Абатского.
#паводок
#Ишим
#Тобол
#Иртыш
#Тура
#Тюменская область
В Ишимском районе при пожаре погиб человек
В Ишимском районе при пожаре погиб человек
Причины ЧП сейчас выясняют.
#пожар
#ЧП
#МЧС
#погиб
#Ишимский район
#Тюменская область