Dipol FM | 105,6 fm

Фундамент 16-й гимназии зальют до холодов

В отстроенной с нуля 16-й гимназии должен появиться свой радиоузел, гимнастический центр, музей и архив.

Новая школа № 16 вместимостью в 1100 учащихся появится на месте бывшего аварийного здания на ул. Парфенова, 19 к концу 2014 года. Подрядчик «ТюменьСтройПроект» уже вышел на объект и сейчас проводит подготовительные работы. Об этом тюменским журналистам рассказали представители Главного управления строительства Тюменской области, подрядной организации и администрации учебного заведения сегодня, 20 мая.

В отстроенной с нуля 16-й гимназии должен появиться свой радиоузел, гимнастический центр, музей, архив и огромная столовая на 550 человек. Как рассказал заместитель начальника ГУС ТО Андрей Басов, школа ничем не будет напоминать старое здание. «Здесь еще при проектировании учтены все современные требования, в том числе по маломобильным группам населения, — отметил Басов. — В этом здании есть отдельно выделенный технический блок, соединенный с основным зданием теплыми переходами». Кстати, безбарьерный доступ к школе будет обеспечен специальными лифтами и пандусами.

Согласно государственному контракту, срок окончания строительства — конец 2014 года. Как отметил Андрей Басов, финансирование строительства школы предусмотрено бюджетом в полном объеме. «Были сложности с проектом. Первая проектная организация не справилась со своей задачей, нам пришлось практически заново проектировать школу», — отметил замначальника областного управления строительства.

Главный инженер «ТюменьСтройПроекта» Юрий Рейса сообщил, что на строительстве объекта будут задействованы около 150 рабочих. «На данный момент ведутся подготовительные работы, — уточнил он. — Нулевой цикл строительства мы должны закончить в теплый период, это связано с бетонными работами».

Директор гимназии № 16 Наталья Филиппи, общаясь с журналистами, отметила, что родители школьников, которым предстоит учиться в новом здании, активно продвигали свое видение проекта на протяжении четырех лет. Особенно сильно родительский комитет настаивал на строительстве двускатной кровли и сохранении парка в том виде в котором он существует. Уже четыре года ученики 16-й гимназии грызут гранит науки в других школах. На условиях договора безвозмездного пользования помещений первоклассники учатся в здании школы № 20, вторые-четвертые классы учатся в школе № 8, а ученики с пятого по одиннадцатый классы ходят в школу № 6. Всего 715 человек.

«Мы уже четыре года существуем в тех условиях, которые сейчас есть. С октября 2009 года мы находимся вне стен нашей школы и за эти четыре года создали условия для поддержания учебно-воспитательного процесса не только в режиме функционирования, но и развития», — заявила Наталья Филиппи. Директор подчеркнула, что педагогический состав гимназии сохранен. «Мы в числе 25 образовательных учреждений, которые по распоряжению губернатора Тюменской области с этого года начали внедрение профильного обучения, в частности физико-математического профиля», — рассказала Филиппи.

Даже в таких условиях, ученики гимназии показывают достойные результаты. «На прошлой неделе наши дети приехали с серьезной победой со всероссийских соревнований по робототехнике, проходивших в Москве», — похвасталась успехами подопечных директор.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Из-за перелива воды перекрыто движение к двум населенным пунктам в Абатском районе
Из-за перелива воды перекрыто движение к двум населенным пунктам в Абатском районе
На опасных участках дежурят сотрудники ДПС.
#Абатский район
#дороги
#паводок
#ГИБДД
Ямал вошел в десятку самых экономически сильных регионов России
Ямал вошел в десятку самых экономически сильных регионов России
Субъекты оценивались по девяти показателям.
#доходы
#зарплата
#промышленность
#экономика
#ЯНАО
#рейтинг
#Минфин
#новости Тюмени
Александр Моор: Особенность этого половодья – растянутый по времени период высокой воды
Александр Моор: Особенность этого половодья – растянутый по времени период высокой воды
Губернатор Тюменской области прокомментировал ситуацию по паводку на 23 апреля.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#официально
#Ишим
#Тобол
#Тюменская область
Тюменская транспортная прокуратура привлекла к ответственности авиакомпанию
Тюменская транспортная прокуратура привлекла к ответственности авиакомпанию
Компания не предоставила пассажирам комплекс услуг, предусмотренных законом.
#прокуратура
#задержка
#самолет
#административная ответственность
#Тюмень
#новости Тюмени
Стало известно расписание автобусов и маршруток в Тюмени на майские праздники
Стало известно расписание автобусов и маршруток в Тюмени на майские праздники
В предстоящую субботу транспорт будет ходить по графику буднего дня.
#транспорт
#автобусы
#майские праздники
#расписание
#тюменьгортранс
#Тюмень
#новости Тюмени