Торжественный прием, посвящённый Дню образования региона, прошёл в ДК «Нефтяник».
В ДК «Нефтяник» состоялось торжественное мероприятие, посвященное 82-й годовщине со дня образования Тюменской области. В зале собрались представители органов власти, предприятий и организаций, общественники, родные и близкие участников СВО и другие тюменцы. В нем принял участие председатель Тюменской областной думы Фуат Сайфитдинов, депутаты регионального парламента.
Жителей Тюменской области поздравил первый вице-спикер Совета Федерации, секретарь Генерального совета «Единой России» Владимир Якушев. В своем видеообращении он отметил, что Тюменская область — регион сильных людей, которые не останавливаются ни перед какими трудностями, а день за днем, не на словах, а на деле доказывают свою силу и свою крепость характера.
Видеопоздравление направил полпред президента в Уральском федеральном округе Артем Жога. «Сегодня ваш регион продолжает играть значимую роль в укреплении суверенитета нашей родины и уверенно держит курс на развитие многих направлений — в производственном секторе, в науке, образовании, культуре и спорте. Огромный вклад Тюменская область вносит в поддержку специальной военной операции. Именно поэтому местом проведения первого федерального форума „Патриоты России“ выбрана Тюмень, ведь здесь любовь к Родине передается из поколения в поколение», — говорится в поздравлении.
Губернатор Александр Моор напомнил, что первопроходцы в разные годы осваивали Тюменскую землю и наполняли ее историю великим духом первооткрывательства. «Из века в век наш край помогал искать ответы на исторические вызовы, которые стояли перед страной. Уверен, и в бурном XXI веке Тюменская область будет достойной опорой для нашей великой Родины», — сказал глава региона.
Он акцентировал внимание на том, что каждый из нас — часть большой семьи Тюменской области. «Мы, как и предыдущие поколения, уверены: наша сила в единстве, стойкости, сплаве сибирского характера и таланта представителей десятков народов, для которых наш регион стал родным домом. В этом году ситуации, связанные с летним паводком и водоснабжением в областной столице, показали нашу главную черту. Мы не пасуем перед трудностями, а объединяемся. Ищем неординарное решение нестандартных проблем спокойно, методично, плечом к плечу, решаем их без паники», — подчеркнул Александр Моор.
Глава региона и председатель облдумы Фуат Сайфитдинов вручили председателю Общественной палаты Тюменской области Геннадию Чеботареву знаки отличия почетного гражданина Тюменской области.
Поздравляя собравшихся, председатель облдумы Фуат Сайфитдинов подчеркнул, что создание Тюменской области в трудные военные годы стало ответом на вызовы того времени и заявкой на счастливое будущее. «Мужество защитников Отечества, самоотверженность геологов и нефтяников, упорство аграриев и строителей, забота врачей, учителей и волонтеров — это все слагаемые нашего большого совместного и успешного пути. Сегодня мы благодарим всех тех, кто стоял у истоков, создавал устойчивый фундамент экономики нашего региона, кто своим трудом, талантом, знаниями делает все, чтобы преобразить нашу родную землю», — сказал глава областного парламента.
«Тюменская область — наша общая гордость. И наша сила не только в цифрах и показателях. Наша сила в доверии друг к другу, в умении работать вместе. Наша сила в уважении к прошлому, в уверенности в завтрашнем дне», — добавил Фуат Сайфитдинов. Он пожелал всем жителям области крепкого здоровья, счастья, благополучия и новых успехов на благо региона и России.
Тюменскую область с 82-й годовщиной образования также поздравили: губернаторы Ханты-Мансийского автономного округа — Югры Руслан Кухарук; Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов; Курганской области Вадим Шумков; Свердловской области Денис Паслер; Челябинской области Алексей Текслер; глава Республики Карелия Артур Парфенчиков; глава Думы Ханты-Мансийского автономного округа — Югры Борис Хохряков; председатель Законодательного Собрания Ямало-Ненецкого автономного округа Сергей Ямкин; председатель Союза почетных граждан Тюменской области, почетный гражданин Тюменской области, почетный гражданин Ямало-Ненецкого автономного округа Юрий Неёлов; Герой труда Российской Федерации, генеральный директор ПАО «Сургутнефтегаз», почетный гражданин Тюменской области Владимир Богданов.
Фото: Тюменская областная дума