Dipol FM | 105,6 fm
93.25
99.36

Фуат Сайфитдинов: Работать стало интереснее

За полгода работы из 66 законов, принятых думой, почти половина прошла через комитет по государственному строительству.

«Работать стало интереснее», — отметил глава комитета Тюменской областной думы по государственному строительству и местному самоуправлению Фуат Сайфитдинов на сегодняшней пресс-конференции, или, скорее, разговоре, посвященном итогам работы комитета за весеннюю сессию.

Тюменская областная дума пятого созыва отработала первые полгода, все члены комитета по государственному строительству и местному самоуправлению, работавшие в четвертом созыве, были избраны в нынешний, и также вошли в состав данного комитета, напомнил Сайфитдинов. Поскольку состав думы увеличился с 34 до 48 депутатов, к шестерым членам комитета в нынешнем созыве добавилось еще восемь. По количеству фракций, представленных в комитете, ситуация также изменилась. Раньше в состав комитета входили только единоросы, теперь там представители всех четырех фракций. Парламентарий добавил, что в составе комитета в новом созыве появились сильные и опытные новички — «государственники и муниципалы» Александр Крупин, Сергей Медведев, Владимир Ульянов, Галина Резяпова и другие.

За полгода работы из 66 законов, принятых думой, почти половина прошла через комитет по государственному строительству. В этом Сайфитдинов тоже видит сохранение традиции работы комитета: за прошлый созыв 45% законов прошли через данный комитет.

Большая часть законопроектов, рассмотренных депутатами, касается приведения регионального законодательства в соответствие с федеральным, они не являются базовыми. Но за минувшие полгода депутаты рассмотрели и важные базовые региональные законы. Среди них Сайфитдинов выделил закон об оказании бесплатной юридической помощи. Депутат отметил, что данный закон направлен на поддержку той группы населения, которая не может воспользоваться платными услугами адвокатов.

Кроме того, с 1 июля вступил в силу еще один закон, который вызвал интерес у депутатов и населения. Речь идет о вывозе авто, припаркованных в не предназначенных для этого местах, на спецстоянки. «Не знаю, пошел ли процесс», — признался Фуат Сайфитдинов. Он добавил, что городским властям уже поручено приобретать эвакуаторы, создавать спецстоянки для авто. «Понятна позиция водителей — недовольны строгостью, поскольку стоянок, где можно припарковаться по правилам, мало. Но порядок и культура на дорогах должны присутствовать», — считает глава комитета.

Он также выделил вопрос о наказах избирателей, которые на июньском заседании областного парламента были приняты, однако не в полном объеме. Работа с наказами — проблематична, поскольку в сложносочиненном субъекте Федерации, каким является Тюменская область, наказы необходимо согласовывать с органами власти всех территорий, входящих в ее состав. В итоге пока приняты те наказы, которые уже прошли согласование, территориально их можно отнести к Тюменской области без округов. Позже остальные наказы обязательно будут утверждены, отметил глава комитета.

В ближайшее время предстоит отчитаться за первые полгода работы думы и главам других комитетов. Осенняя сессия регионального парламента начнется через два месяца.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
11-летняя тюменка станет участницей нового спортивного шоу «Суперниндзя. Дети»
11-летняя тюменка станет участницей нового спортивного шоу «Суперниндзя. Дети»
Она занимается ледолазанием.
#СТС
#суперниндзя
#шоу
#телепроект
Большая вода к выходным по Тоболу дойдет до Упорово
Большая вода к выходным по Тоболу дойдет до Упорово
Сейчас "голову" паводка наблюдают в Коркино, расположенном недалеко от границы с Курганской областью.
#паводок
#губернатор
#Александр Моор
#Упоровский район
#Тобол
Переводы по СБП используют уже 70% жителей УрФО
Переводы по СБП используют уже 70% жителей УрФО
Больше половины опрошенных сказали, что отправляют таким образом деньги несколько раз в неделю.
#платежи
#деньги
#СБП
#банки
#УрФО
#опрос
#новости Тюмени
На Мысу в Тюмени снесут здание, которое до этого подожгли
На Мысу в Тюмени снесут здание, которое до этого подожгли
Прокуратура поставила вопрос на контроль.
#прокуратура
#суд
#поджог
#самострой
#снос
#Мыс
#Тюмень
#новости Тюмени
На госуслугах появилась информация о выплатах из-за паводка: актуальный QR-код для Тюменской области
На госуслугах появилась информация о выплатах из-за паводка: актуальный QR-код для Тюменской области
34 семьи уже получили материальную поддержку.
#паводок
#материальная помощь
#выплаты
#госуслуги
#QR-код
#Тюменская область
#новости Тюмени