Dipol FM | 105,6 fm
92.51
98.91

Фракция КПРФ надеется вернуть думу к обсуждению поддержки не ветеранов

"Мы с этими законами дальше продолжаем работать, будем бороться", - заверил депутат.

Подводя итоги парламентской работы за прошлый год, глава фракции КПРФ в Тюменской областной думе Владимир Чертищев](/thesaurus/256 936) разделил подготовленные фракцией законопроекты на принятые и не принятые, исключив [цифры, уже названные не так давно на итоговой пресс-конференции спикером думы [Сергеем Корепановым](/thesaurus/256 868).

По словам депутата, с участием депутатов фракции КПРФ в областной думе были разработаны законы о поддержке пчеловодства, об организации деятельности пунктов по заготовке и отгрузке древесины, законы, касающиеся развития системы садоводства и огородничества в Тюменской области. В стадии разработки находится законопроект о потребительской кооперации. Особо глава фракции затронул законодательную работу на тему развития сельского хозяйства.

Он напомнил, что в регионе в прошлом году были приняты поправки в закон о собраниях, митингах и шествиях с поправками, подготовленными с участием фракции, которые должны работать на улучшение этой системы.

Владимир Чертищев](/thesaurus/256 936) напомнил и о подготовке программы [по сбору, переработке и сбыту дикоросов. По словам депутата, эта программа в области сейчас начала успешно работать.

Однако на заметке у депутатов-коммунистов по-прежнему остается проект поправок в закон о ветеранах труда и законопроект о детях войны. «Инициативу в закон о ветеранах труда мы вносим ежегодно, — заметил Чертищев и объяснил такую настойчивость. — Часть населения области не охвачена вниманием, которое они должны получать за свой труд в прошлые годы». Что касается инициативы о детях войны, она, по словам депутата, действительно еще не нашла понимания у части депутатского корпуса. «Мы с этими законами дальше продолжаем работать, будем бороться», — заверил глава фракции.

Не прошло предложение фракции КПРФ и о ратификации статьи 20 Конвенции ООН против коррупции. Напомним, в Государственной думе конвенция принята как раз за исключением статьи 20. «Такой законопроект мы внесли, к сожалению, он пока не прошел. Посмотрим, как будет дальше», — оптимистично заметил [Владимир Чертищев](/thesaurus/256 936).

Не прошла и поправка фракции, касающаяся изменения системы капитального ремонта многоквартирных домов. Депутат обозначил позицию фракции как в облдуме, так и в Госдуме: «За это должно отвечать государство».

По словам Чертищева, главная задача фракции — работа над бюджетом области: «Вы знаете, что бюджет области на этот год меньше прошлогоднего примерно на 30 млрд рублей. Правительство области принимает меры по компенсации сокращения доходов за счет развития производства в регионе. Что-то получается, но конечно полностью возместить выпадающую сумму не удается. Наша фракция через согласительную комиссию в работе над бюджетом региона выступала за то, чтобы расходы на экономику — а это база развития доходной части бюджета — не была сокращена. Что-то нам удалось сделать».

Вместе с тем [Владимир Чертищев](/thesaurus/256 936) отметил, что в целом фракция оценивает работу думы в прошлом году положительно. «Но мы все-таки оппозиционная фракция, по многим вопросам и подходам у нас есть своя позиция», — заметил он, добавив, что как бы то ни было цель у депутатского корпуса одна — благо Тюменской области и ее жителей.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени растет спрос на свадебные услуги
В Тюмени растет спрос на свадебные услуги
Спрос на услуги ведущих с февраля по март вырост на 57%.
#свадьба
#услуги
#торжество
#цены
#объявление
#новости Тюмени
Александр Моор: В Абатском вода закрыла пойму у трассы Тюмень – Омск, в Коркино пик ожидается завтра
Александр Моор: В Абатском вода закрыла пойму у трассы Тюмень – Омск, в Коркино пик ожидается завтра
Губернатор Тюменской области прокомментировал ситуацию с паводком.
#Александр Моор
#паводок
#Абатский район
#Ишим
#Тобол
#Тюменская область
#новости Тюмени
В четырех населенных пунктах Абатского района объявлена эвакуация
В четырех населенных пунктах Абатского района объявлена эвакуация
С собой жителей просят взять документы, ценные вещи и лекарства.
#паводок
#эвакуация
#Абатский район
Какие региональные дороги подтоплены в Абатском районе
Какие региональные дороги подтоплены в Абатском районе
Из-за подтопления низководного моста нет прямого сообщения с тремя населенными пунктами.
#паводок
#дороги
#подтопление
#Абатский район
Сибирский капитал: вы отдыхаете, а ваши деньги работают
Сибирский капитал: вы отдыхаете, а ваши деньги работают
Для удобства пайщиков открыты 46 офисов в Тюменской и Омской областях.
#деньги
#сбережения
#программа
#накопления
#новости Тюмени