Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

Фотовыставка на набережной расскажет о военной Тюмени

На фонарных столбах разместились 24 фотокарточки погибших в Великой Отечественной войне тюменцев.

Фотовыставка, посвященная 68-летию со дня окончания Великой Отечественной войны, открылась в пятницу 26 апреля, на тюменской набережной. Уличную экспозицию организовали активисты «Молодой гвардии», совместно с сотрудниками тюменского архива.

В результате совместной работы организаторам удалось собрать и напечатать в хорошем качестве 24 фотографии. Это и вид ул. Республики 1940-х годов, и фотокарточки трудовых коллективов тюменских предприятий, и лица погибших и пропавших без вести тюменцев. Снимки развешаны на высоких фонарных столбах с двух сторон.

Кроме самой экспозиции, гостей выставки ждала и презентация военной амуниции от тюменских поисковиков. Оружие, личные вещи, средства связи, защиты можно было и посмотреть, и потрогать. Вот, к примеру, телефон, образца 1943 года, рядом с ним солдатский котелок, алюминиевая ложка. Некоторые предметы раскрывают детали жизни их владельцев или, по крайней мере, обстоятельства гибели, одна из таких вещей — фляга, пробитая пулей.

Сама церемония открытия, к сожалению, прошла без ветеранов. Хотя организаторы и звали почетных гостей на набережную, никто из них прийти не смог. Зато у плаката акции «Мы помним» собралось полсотни школьников и активистов «Молодой гвардии». Перед ними прочитала свое произведение начинающая тюменская поэтесса Дарья Захарова.

Руководитель компании «Мы помним» Анна Панова рассказала «Вслух.ру», что многие предприятия во время войны были переформированы. Так, ДОК «Красный октябрь» выпускал патроны, его сотрудницы сделали общую фотографию в цехе и теперь эту фотокарточку можно увидеть на одном из фонарных столбов тюменской набережной.

«В этом году у нас 24 фотографии, мы разместили их здесь, потому что на набережной ходит много народа, молодежи, — пояснила Анна. — Хотелось бы воззвать к патриотизму, чтобы люди помнили о великом подвиге, который был совершен».

Руководитель регионального штаба «Молодой гвардии» Роман Чуйко рассказал, что выставка со временем может стать постоянной. Пока что организаторы решили оставить снимки до 10 мая, но они готовы устроить еще большую выставку в следующем году. «Я думаю, что и фотографий, и героев у нас хватит», — заверил Чуйко.

Помимо этой акции, активисты проводят ряд других мероприятий. 1 мая, в день взятия Берлина, в 22 часа на стелу Моста влюбленных водрузят советский флаг. Как пояснил Роман Чуйко, между опорами моста натянут большой экран, на нем будут транслировать хронику взятия Берлина.

Отдельно руководитель штаба выделил Всероссийскую минуту молчания. «Нам кажется, что это несправедливо забытая акция, организованная более 50 лет назад, — подчеркнул он. — Наши граждане в порыве празднования, разъезжая на машинах с флагами, даже не знают о том, что существует минута молчания. А между тем все каналы приостанавливают вещание на несколько минут, даже MTV».

Присоединиться к акции горожане смогут 9 мая в 18.55. На перекрестке ул. Республики и ул. Мельникайте на больших экранах акция будет транслироваться в режиме реального времени.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Из Тюмени в зону спецоперации отправили пять машин скорой помощи и УАЗ
Из Тюмени в зону спецоперации отправили пять машин скорой помощи и УАЗ
Доставку осуществит организация "Офицеры России".
#скорая помощь
#машина
#УАЗ
#спецоперация
#доставка
#груз
#новости Тюмени
#Ольга Швецова
#Николай Савченко
Тюменский боец проведет бой на голых кулаках в крупнейшей кулачной лиге RCC Hard
Тюменский боец проведет бой на голых кулаках в крупнейшей кулачной лиге RCC Hard
Поединок пройдет 20 апреля в Екатеринбурге.
#боец
#бой
#бокс
#гран-при
#Екатеринбург
Тюменский паводок-2024: каким населенным пунктам он угрожает, что взять с собой жителям при эвакуации
Тюменский паводок-2024: каким населенным пунктам он угрожает, что взять с собой жителям при эвакуации
По вопросам, связанным с паводком, нужно звонить по номеру 122 (кнопка 3) - он работает круглосуточно.
#паводок
#эвакуация
#жители
#ПВР
#правила
#Тюменская область
Начальник Тюменской госавтоинспекции Андрей Миллер: С выбором будущей профессии вопросов не стояло
Начальник Тюменской госавтоинспекции Андрей Миллер: С выбором будущей профессии вопросов не стояло
В проекте «Профессионал» общаемся с людьми, которые успешно работают в своей специальности много лет, любят ее и пользуются уважением коллег.
#Алексей Миллер
#ГИБДД
#начальник
#полиция
#профессионалы
#работа
В пунктах временного размещения Казанского района созданы комфортные условия для эвакуированных жителей
В пунктах временного размещения Казанского района созданы комфортные условия для эвакуированных жителей
Граждане получают питание, для них организована вакцинация.
#паводок
#ПВР
#Казанский район
#Тюменская область