Dipol FM | 105,6 fm

Фотографию на приз в 50 тыс. рублей тюменец снимал всю ночь

На фотографии запечатлен звездопад, за которым ночью в поле наблюдает человек.

Тюменский фотограф Николай Южанин стал победителем конкурса «Человек и природа Западной Сибири», проводившегося по инициативе Русского географического общества, журнала National Geographic и регионального парламента. Именно его задумчивая «Персеида», по мнению жюри, оказалась достойной главного приза в 50 тыс. рублей. На фотографии запечатлен звездопад, за которым ночью в поле наблюдает человек. Как признался «Вслух.ру» автор снимка, он получился совершенно спонтанно, но потребовал определенной выдержки.

«Персеиды — это крупнейший звездопад, наблюдаемый каждый год, — пояснил он. — Фотография получилась спонтанно, мы с ребятами сидели дома и вдруг вспомнили про это природное явление. Мы уехали за 40 км от города и всю ночь снимали его, радовались жизни».

Фотографией Южанин занимается более шести лет, о конкурсе узнал случайно от друзей и, возможно, даже не стал бы в нем участвовать, если бы его проводил не National Geographic. «Для меня — это весомый фактор, я очень люблю этот проект, хочу сотрудничать с ними, возможно, не только на российском уровне, но и на международном. Это очень тяжело, скорее всего, это так и останется несбывшейся мечтой, но хоть краешком я прикоснулся к этому проекту», — признался победитель.

Условия, в которых фотографам журналов о природе приходится снимать, нисколько не смущают Николая, он уверен, что за хорошим снимком можно лезть хоть куда. «Я смотрел много фильмов про фотографов National Geographic, они могут месяц-полтора делать одну фотографию. Если кадр действительно стоит того, можно и два месяца сидеть в засаде в ледниках или пустыне, где угодно», — заверил он.

Первую награду в номинации «Юные таланты» получил Виталий Павлов, со своей работой «Ожидание». Во взрослой номинации третье место досталось «Спокойствию» Евгения Шульца. Второе место — «Зеленая комната» Дмитрия Забелина. На карточках фотографы запечатлели необычные природные явления, наблюдаемые в регионе, проявили связь природы и человека, его влияние на флору и фауну. Теперь все работы победителей будут изданы в электронной версии журнала National Geographic.

Не сдаваться и идти вперед, побеждая в новых конкурсах фотографов, призвал депутат Тюменской областной думы [Виктор Буртный](/thesaurus/256 850). «Ребята, которые занимаются фотографией, вкладываются в нее не только материально, но и творчески, находя на это огромное количество времени, — отметил он. — Фотокамера отражает ту действительность, которая окружает нас, но в авторском взгляде. Этот авторский взгляд мы и постарались выкристаллизовать, чтобы он был доступен большому количеству людей».

Количеству неравнодушных к родной природе тюменцев удивился председатель областного отделения Русского географического общества Сергей Ларин. Всего в конкурсе приняли участие более 70 человек. «У Российского географического общества на современном этапе стоит очень серьезная задача — найти свою нишу. Те экспедиции, которые раньше отправлялись в Китай, Тибет, Монголию, на далекие острова, в век космических скоростей сильно изменились. Но, тем не менее, видеть за обыденным прекрасное — великое дело, — подчеркнул Ларин. — Я хотел бы поблагодарить участников конкурса. Когда мы анализировали работы, я удивлялся, сколько у нас оказывается неравнодушных и талантливых людей. Некоторые фотографии просто восхищают, и я думаю, если нам удастся сохранить конкурс на второй и третий год, на нем будет еще больше достойных работ».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
Заявиться на участие можно до 24 апреля.
#робототехника
#роботы
#соревнования
#школьники
#ИТ
#Тюмень
#новости Тюмени
«Напряженная ситуация»: Александр Моор прокомментировал на федеральном канале паводок в Казанском районе и Ишиме
«Напряженная ситуация»: Александр Моор прокомментировал на федеральном канале паводок в Казанском районе и Ишиме
Людей и техники хватает.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Казанский район
#Ишим
#Тюменская область
#новости России
Чемпионат и первенство по чир-спорту Тюменской области стали отбором на всероссийские соревнования
Чемпионат и первенство по чир-спорту Тюменской области стали отбором на всероссийские соревнования
Победу завоевали ребята из Тюмени, Тобольска, Ялуторовска.
#чирлидинг
#спорт
#соревнования
#победа
#отбор
#Тюмень
#Тобольск
#Ялуторовск
Тюменцы предпочитают получать набор соцуслуг в натуральном виде
Тюменцы предпочитают получать набор соцуслуг в натуральном виде
Поддержка предоставляется федеральным льготникам автоматически.
#СФР
#льготы
#Алефтина Чалкова
#Тюменская область
#новости Тюмени
Александр Моор: Большую воду в Ишимском районе ждут через 2-3 дня
Александр Моор: Большую воду в Ишимском районе ждут через 2-3 дня
Продолжается укрепление насыпи.
#Александр Моор
#паводок
#Ишимский район
#Тюменская область