Dipol FM | 105,6 fm

Фотограф Маурисио Альварес: Главное – не обстановка, а человек

Французский фотограф за последний год запечатлел на улицах многих городов мира тысячи людей, их лица ежедневно пополняют сайт проекта «Onefaceaday».

Французский фотограф колумбийского происхождения Маурисио Альварес за последний год запечатлел на улицах Парижа, Стамбула, Барселоны и других городов, крупных и не очень, тысячи людей. Суть его социального проекта «Onefaceaday» кроется в названии: один день — одно новое лицо. Фотографируя жителей разных континентов, относящихся к разным этносам, религиям и кастам, он говорит миру о том, что красота кроется в разнообразии.

Детям, отдыхающим в летней школе «Имидж» в Тюмени, сегодня повезло познакомиться с этим позитивным человеком. Специально для них фотограф провел игру, связанную со своим проектом: каждому в руки выдали по одной фотографии, на которой запечатлен какой-то иностранец, им же нужно было отгадать, откуда этот человек и чем он занимается. Стоит отметить, что дети с заданием справились хорошо.

Проект Маурисио стартовал год назад, до логического завершения «Onefaceaday» осталась буквально пара недель. «Для меня это, скорее, социальный проект, а не творческий, — признался Альварес. — Сделать портрет может каждый. Когда я хочу снимать ради творчества, я выхожу на улицу, ну, или, снимаю специальные проекты, которые долго продумываю. Я уже давно не занимаюсь коммерческой съемкой: на свадьбах, в ночных клубах нет простора для творчества. Хотя, по-началу, это тоже полезно для фотографа».

На выставке, которая пройдет на Тюменском Арбате в субботу, 13 июля, Маурисио поделится своими секретами и расскажет истории людей, запечатленных на его фотографиях. Это простые рабочие, модели, музыканты, обладатель нобелевской премии, всех не перечислить.

Свою «жертву» Альварес находит по взгляду. «Это определенный контакт, в толпе людей замечаешь одного человека, встречаешься с ним глазами и просто просишь сфотографировать его. Поначалу, многие отказывались, но чем больше я занимаюсь этим проектом, тем меньше отказов. Дело в уверенности, с которой ты подходишь к человеку. Если кто-то не хочет попадать на сайт, он может просто получить свою фотографию по электронной почте».

Альварес занимается фотографией уже более 12 лет, кроме того, он рисует картины, правда, в последнее время на них не остается времени. В России автор «Onefaceaday» уже в четвертый раз, причем уже трижды он посещал Тюмень. Как отметил Маурисио, россияне — очень застенчивые, если с девушками хоть как-то можно договориться, то вот объяснить парням, чего он от них хочет, получается редко. Мешает и незнание русского языка, хотя фотограф и говорит свободно на испанском, итальянском, французском и английском.

После того, как фотограф попрощался с детьми, с которыми провел около двух часов, корреспондент «Вслух.ру» не упустил возможности стать частью проекта и напросился к нему в качестве модели. «Обычно я ищу какую-нибудь стену, мне особенно нравятся обшарпанные, — рассказал автор проекта во время поиска подходящего фона. — Главное в этих фотографиях — не обстановка, главное — человек».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Создана прочная законодательная основа: Тюменская областная дума отмечает 30-летие
Создана прочная законодательная основа: Тюменская областная дума отмечает 30-летие
Сегодня состоялось торжественное мероприятие.
#дума
#Тюменская областная дума
#юбилей
#Фуат Сайфитдинов
#Александр Моор
#Владимир Якушев
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюменской области из-за паводка временно закрыто движение шести межмуниципальных маршрутов
В Тюменской области из-за паводка временно закрыто движение шести межмуниципальных маршрутов
Движение возобновят после снятия ограничений.
#паводок
#автобусы
#ограничение
#Казанский район
#Тюменская область
На дороге Ильинка - Афонькино в Казанском районе мост не пострадал
На дороге Ильинка - Афонькино в Казанском районе мост не пострадал
Паводком повредило только дорожную насыпь.
#паводок
#Казанский район
#мост
#дороги
Трое тюменцев пытались перекинуть через забор колонии бутылки с алкоголем
Трое тюменцев пытались перекинуть через забор колонии бутылки с алкоголем
Молодых людей задержали.
#зона
#колония
#переброс
#запрещенные вещества
#штраф
Ученица тюменской физико-математической школы завоевала международную награду
Ученица тюменской физико-математической школы завоевала международную награду
Впереди у нее заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по математике.
#физико-математическая школа
#успех
#медаль
#победа
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости мира