Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Фото как искусство: в Тюмени пройдет конкурс FIAP

В состав жюри вошли три тюменских фотографа, получивших медали Международной федерации фотоискусства.

Тюменские фотографы и любители могут заявить о себе на весь мир: впервые в областном центре состоится конкурс The First International Photo Contest in Tyumen под эгидой Международной федерации фотографического искусства (FIAP).

По значимости награду FIAP можно сравнить со статуэткой премии «Оскар» для кинорежиссеров. В состав жюри престижного конкурса вошли медалисты FIAP Анатолий Пашук, Николай Сульженко, Александр Романов, известный фотограф и художник Сергей Шаповал, который взялся за изготовление тюменских наград. Председатель жюри конкурса известнейший сербский фотограф Хаджи Миодраг Миладинович.

К участию в конкурсе допускаются все желающие. Участие платное, стоит 15 евро. Заявки принимаются на сайте domfoto72.ru с 15 ноября по 24 декабря. В феврале следующего года планируется провести выставку лучших фотографий. Площадкой может стать музей ИЗО. Место и время выставки согласовываются. К итоговой выставке будет приурочен I Открытый форум молодых фотографов Тюменской области, который пройдет в начале 2015 года.

Как отметил на пресс-конференции Сергей Шаповал, в мире проводится много разных конкурсов, однако конкурс FIAP является самым честным, в нем на кону стоят не деньги, а фотографии. FIAP имеет свои представительства в 85 странах мира, и теоретически в тюменском конкурсе могут принять участие около 2 млн человек. Партнерами конкурса выступили правительство Тюменской области, администрация Тюмени, а также представители бизнеса.

Конкурс пройдет по номинациям. Это традиционная для FIAP «Свободная тема», «Мой любимый город» имени Константина Высоцкого, «Живые отпечатки» имени Дмитрия Менделеева (в этой номинации принимаются к участию в конкурсе фотографии, отпечатанные с фотопленки или с цифровых носителей оптическим способом). Будет также номинация для дебютантов, которым не хватило совсем чуть-чуть до создания шедевра.

«Участие в конкурсе FIAP дает возможность сразу выйти на международный уровень, — пояснил председатель региональной организации Союз фотохудожников России Игорь Ковалев. — Если вы хотите рассказать о своем творчестве миру, тогда вам нужно участвовать. Основная рекомендация — не бояться. FIAP проводит около 300 конкурсов в год по всему миру на совершенно разную тематику, конкурсы разного уровня, разное и жюри. Перед участием в конкурсе я бы еще посоветовал изучить состав жюри, и из этого уже исходить при выборе фотографий на конкурс».

По словам председателя координационного совета Тюменсокго дома фотографии Сергея Фирцева, им было не легко получить одобрение FIAP на проведение конкурса в Тюмени. Они подавали заявку, но на нее не ответили. Пришлось обращаться повторно, в это время в связи с трагическими событиями на Украине ухудшились отношения Европы с Россией. Пришлось пойти ва-банк и намекнуть, мол, неужели отказ в проведении конкурса как-то связан с пресловутыми санкциями.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменца оштрафовали за танцы на проезжей части по улице Ленина
Тюменца оштрафовали за танцы на проезжей части по улице Ленина
Остальные танцоры устанавливаются.
#ГИБДД
#штраф
#танец
#ПДД
#нарушение
#Ленина
#Тюмень
#новости Тюмени
На что обращать внимание во время развития детей: рекомендации педиатра
На что обращать внимание во время развития детей: рекомендации педиатра
И почему вредны гаджеты.
#дети
#развитие
#здоровье
#гаджеты
#врач
#советы
#Тюмень
#новости Тюмени
Жители Ишима сдают мебель и бытовую технику под охрану
Жители Ишима сдают мебель и бытовую технику под охрану
Места для хранения определены во всех муниципалитетах.
#паводок
#хранение
#имущество
#Ишим
#Тюменская область
В Тюмени пьяный электросамокатчик за ДТП арестован на 10 суток
В Тюмени пьяный электросамокатчик за ДТП арестован на 10 суток
Транспорт помещен на спецстоянку.
#ГИБДД
#ДТП
#самокат
#пьяный водитель
#Тюмень
#новости Тюмени
Заместитель Генпрокурора  Сергей Зайцев сегодня работает в Тюменской области
Заместитель Генпрокурора Сергей Зайцев сегодня работает в Тюменской области
Обсуждены вопросы, связанные с паводком.
#прокуратура
#Сергей Зайцев
#паводок
#Тюменская область