Dipol FM | 105,6 fm

Филолог Наталья Кузнецова: Русский язык нужно защищать от троллинга

День русского языка отмечается сегодня в России.

День русского языка отмечается сегодня в России. Указ о ежегодном праздновании президент России подписал в 2001 году. В документе говорится, что памятная дата была установлена «в целях сохранения, поддержки и развития русского языка как общенационального достояния народов Российской Федерации, средства международного общения и неотъемлемой части культурного и духовного наследия мировой цивилизации».

Кандидат филологических наук, преподаватель кафедры русского языка филологического факультета ТюмГУ Наталья Кузнецова считает, что учреждать праздники, которые стали бы информационным поводом для разговора о языке, непременно нужно. Кстати, в этом смысле интересен Национальный день пунктуации в США, который «пророс» как инициатива частных лиц с целью привлечения внимания общества к правильному использования знаков препинания (в английской речи, конечно).

«Разговор о языке чаще всего сворачивает на проблемы грамотности, языковой нормы, и это закономерно: если грамотные люди (привыкшие общаться на литературном языке в устной и письменной форме) замечают, что некоторые другие люди говорят и пишут „как-то не так“, вполне естественно, что они выражают беспокойство по этому поводу. Другое дело, что проблемами грамотности разговор о языке не должен исчерпываться. Нужно говорить, наверное, и об истории языка, и о том, что язык неоднороден, что он существует во многих вариантах — функциональных стилях, „городских диалектах“ и т. д. Нужно говорить о том, что вариантность нормы („правильно и так, и так“) — не болезнь литературного языка, а его обычное состояние. Нужно говорить о том, что у разных людей может быть разный языковой вкус: кому-то определенное слово (или тип слов) нравится, кому-то — нет, и это тоже вполне обычно, и не нужно всё, что не нравится, сразу объявлять „ошибками“. В общем, о многом нужно говорить, не зацикливаясь только на ответах на вопрос „Как правильно?“, — а понимая всю сложность и глубину языковых процессов. И конечно, не вздыхая о том, что русский язык якобы портится. Кстати, носители английского тоже постоянно вздыхают о том, как безнадежно испортился их язык (особенно они взвыли, когда редакция Оксфордского словаря объявила словом 2013 года „селфи“. Куда, мол, котимся?). Видимо, это универсальное явление для развитых языков с многовековой письменной традицией: их носителям кажется, что раньше язык был лучше, чище, на нем можно было выражать более сложные мысли, а теперь вот — не то», — рассказала Наталья.

Сегодня многие говорят, что русский язык нужно защищать от Интернета. А еще его нужно защищать от жаргона, мата и иностранных слов. Все так, да не так, отмечает филолог.

В своей книге для школьников она пишет: «Русский язык — как и любой другой язык — нужно защищать прежде всего от речевой агрессии, от духа вражды, а еще — от бессмысленных речей. Дело не в мате или в жаргоне, а в злости, в пренебрежении к собеседнику, в стремлении его обидеть, для выражения которых они часто используются. Дело не в иностранных словах, а в том, что во многих случаях их пишут и говорят просто для красоты и для важности, не понимая их значения и умножая бессмысленные речи».

Всем известно слово «троллинг», которое обозначает агрессивное поведение в Интернете, когда кто-то, называемый тролль, старается вывести другого человека из себя, уколоть его словами как можно больнее. Вот это — основная угроза русскому языку, уверена Наталья Кузнецова. Человек может троллить других по поводу их ошибок в правописании (то есть вроде бы защищать русский язык), однако это тоже троллинг, тоже запрещенное, агрессивное поведение. Но и в жизни люди часто ругаются, не хотят слушать (читать) и понимать собеседника, не умеют спорить. Интернет сделал проблему только ярче. И эта проблема — главная и для русского языка, и для нашего общения.

Получается, в Интернете писать грамотно необязательно? «Грамматическую форму, как и физическую, тоже надо поддерживать. Без фанатизма, конечно, но надо, — считает Наталья. — Грамотное письмо так просто, без тренировки, никому не дается. И если мы будем писать без ошибок в нашем любимом „Вконтакте“, то и в других условиях будем соблюдать нормы правописания. Со временем мы удивимся, что сильно стараться уже не придется, все будет получаться само собой. Желательно, чтобы в браузере был открыт сайт „Грамота.ру“, где есть строка „Проверка слова“. В нее можно вбить любое слово и узнать, правильно ли мы его написали. Бывает очень обидно за человека, который пишет что-то интересное, но делает при этом глупые ошибки. А кроме того, грамотность — это уважение к собеседнику, экономия его времени. Это форма вежливости».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Полпред вместе с губернатором Тюменской области и главой Минстроя России встретился с жителями Ишима.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#дамба
#вода
#полпред
#Владимир Якушев
#губернатор
#Александр Моор
#Ишим
#Ишимский район
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
На месте развернули передвижной оперативный штаб.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Абатский район
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
Форум прошел сегодня в музее им. И.Я.Словцова и стал мощным кейсом развития женского бизнес-сообщества.
#женщины
#предпринимательство
#бизнес. форум
#экономика
#Союз женщин России
#Наталья Шевчик
#Лариса Невидайло
#Анна Харченко
#музейный комплекс им. Словцова
#новости Тюмени
Экстра-высокие ставки по депозитам сохранятся
Экстра-высокие ставки по депозитам сохранятся
Эксперты назвали 2024 год удачным годом для вкладчиков.

#банки
#вклады
#депозиты
#заемщики
#вкладчики
#новости Тюмени
#деньги
#финансовая стратегия
Подросток из Тюменской области представит команду региона на чемпионате по битве роботов
Подросток из Тюменской области представит команду региона на чемпионате по битве роботов
Всего в номинацию отобраны 32 российские команды.
#робототехника
#роботы
#соревнования
#школьники
#ИТ
#Тюмень
#новости Тюмени