Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

Фильм о работе учителя нужен и педагогам, и родителям

Об инновациях в начальной школе говорили сегодня педагоги - участники круглого стола в Тюмени.

Об инновациях в начальной школе говорили сегодня педагоги — участники круглого стола в Тюмени. Предметом обсуждения стал новый проект Тюменского областного государственного института развития регионального образования «Будни учителя начальных классов». Как рассказала его автор, ректор ТОГИРРО Ольга Ройтблат, проект представляет собой учебный фильм, основная задача которого показать личность учителя начальных классов, раскрыть многогранность выполняемых им функций.

«Мультимедийное издание может служить учебным пособием на курсах повышения квалификации, а также будет полезно родителям учащихся и студентам педвузов. Мне кажется, на этом нельзя останавливаться, должно последовать продолжение, нужно поднимать престиж профессии учителя начальных классов», — считает Ольга Ройтблат.

Название фильма полностью отражает содержание — зрители увидят, как на практике работает педагог начальных классов, какие приемы он использует, насколько ему удается установить контакт с детьми, какие инновации он привносит в свою работу. Так, одна из участниц проекта, учитель начальных классов тюменской гимназии № 21 Ирина Кривощекова, показала, как сделать интересным урок русского языка. Тема — изменение имен существительных по числам. Ребята отложили ручки и тетради, для них приготовлена игра под названием «Магазин». У доски — импровизированный прилавок с обувью, «купить» себе пару можно, правильно выполнив задания. За ответ «нет кедов» ученик остался без «покупки», а ответив «нет балеток» и получив в руки туфельки, сияющая ученица понимает, что шоппинг удался.

«Фильм получился великолепный, — отметила Ирина Кривощекова. — Он нужен не только как учебное пособие, но и для того, чтобы родители, чиновники, политики понимали, какая ответственность лежит на педагоге. Роль учителя — сложна и многогранна, к личности учителя высокие требования предъявляются и со стороны родителей, и со стороны государства. В свою очередь, мне было очень приятно поучаствовать в проекте».

Экспертом на сегодняшнем круглом столе выступала заведующая тюменским детским садом № 50 Екатерина Вешкурцева. По ее мнению, проект «Будни учителя начальных классов» необходим. Она рассказала почему: «Сегодня родители предъявляют высокие требования к подготовке дошкольников к школе, но до сих пор существует стереотип: самое важное, что должен сделать сад, — сформировать багаж знаний, с которым ребенок будет успешен в начальной школе. Но мы, представители дошкольного сообщества, видим задачу сада в том, чтобы научить ребенка жить в гармонии с самим собой, окружающими людьми в стремительно развивающимся мире. Меня порадовало то, что сегодня я увидела в фильме, — в начальном звене развивают коммуникативные навыки, и этому мы придаем огромное значение. На сегодняшний день наша система образования в дошкольном учреждении выстроена на комплексно-тематическом подходе, т. е. мы ребенка погружаем в ситуацию выбора. Мы уделяем внимание различным формам диалогового характера, т. е. выстраиваем траекторию развитию каждого ребенка в зависимости от индивидуальных особенностей и в зависимости от запросов родителей. Этот фильм мы обязательно будем использовать и в обучении воспитателей, и на родительских собраниях в подготовительных группах, чтобы мамы и папы видели, что преемственность между дошкольным и начальным образованием в нашем городе есть. Наши воспитанники будут комфортно чувствовать себя не только в стенах сада, но и когда пойдет в школу».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
Заявиться на участие можно до 24 апреля.
#робототехника
#роботы
#соревнования
#школьники
#ИТ
#Тюмень
#новости Тюмени
«Напряженная ситуация»: Александр Моор прокомментировал на федеральном канале паводок в Казанском районе и Ишиме
«Напряженная ситуация»: Александр Моор прокомментировал на федеральном канале паводок в Казанском районе и Ишиме
Людей и техники хватает.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Казанский район
#Ишим
#Тюменская область
#новости России
Чемпионат и первенство по чир-спорту Тюменской области стали отбором на всероссийские соревнования
Чемпионат и первенство по чир-спорту Тюменской области стали отбором на всероссийские соревнования
Победу завоевали ребята из Тюмени, Тобольска, Ялуторовска.
#чирлидинг
#спорт
#соревнования
#победа
#отбор
#Тюмень
#Тобольск
#Ялуторовск
Тюменцы предпочитают получать набор соцуслуг в натуральном виде
Тюменцы предпочитают получать набор соцуслуг в натуральном виде
Поддержка предоставляется федеральным льготникам автоматически.
#СФР
#льготы
#Алефтина Чалкова
#Тюменская область
#новости Тюмени
Александр Моор: Большую воду в Ишимском районе ждут через 2-3 дня
Александр Моор: Большую воду в Ишимском районе ждут через 2-3 дня
Продолжается укрепление насыпи.
#Александр Моор
#паводок
#Ишимский район
#Тюменская область