Dipol FM | 105,6 fm

Филармония устраивает распродажу

С 8 по 15 апреля лучшие концерты нового сезона можно купить на четверть дешевле, чем обычно.

В течение восьми дней, с 10 до 20 часов в Тюменской филармонии будут работать консультанты, готовые продать билеты на лучшие концерты сезона 2016−2017 гг. по лучшим ценам.

Можно купить один из 29 абонементов, билеты на один из трёх фестивалей или составить Личный абонемент, включив в него любые концерты филармонии.

Легко догадаться, главный герой будущего сезона — симфонический оркестр. Филармония, получив возможность исполнять своими силами 80−85% мировой музыкальной литературы, переходит на «импортзамещение» — в новом каталоге стало существенно меньше гастролёров, и всего в трёх абонементах задействованы музыканты (солисты, а не коллективы) из-за рубежа. Однако директор филармонии Михаил Бирман выглядит абсолютно довольным, он сияет гордостью, потому что теперь тюменская филармония по праву может считаться одной из лучших в России, раз провернула почти нереальное в наше время — создание оркестра с нуля.

Артисты большого оркестра задействованы в 9 абонементах — как в классических программах, так и в джазовых, как в полном составе, так и в виде камерных ансамблей, коллабораций с органом и в формате камерного ансамбля Per aspera ad astra. В этот ансамбль вошли 12 музыкантов, играющих на духовых, струнно-смычковых инструментах и фортепиано.

Долгожданным событием стало появление в афише детских симфонических программ. В новом году — уже не два, а три абонемента: «Знакомьтесь: Его Величество оркестр», «Музыкальные путешествия с оркестром» и «Сказки с большим оркестром». Первые два ориентированы на школьников и массовое посещение. И для музыкантов, которые порой недоуменно поворачиваются в зал, и для родителей, которые затесались со своими детьми среди учеников, «школьные» концерты переносить бывает непросто. Дети шумят, ёрзают и едят шоколад. Однако, Михаил Бирман настроен позитивно — он верит в будущее таких концертов, говорит, неспроста в них участвуют сказочные герои, есть элементы театрализации, призванные приковать внимание слушателей к представлению. К тому же, говорит Михаил Михайлович, некоторые гимназии, например № 1, так грамотно готовят своих учащихся к встрече с музыкой, что во время концерта в зале царит образцовая тишина. «Сказки с оркестром» — концерты для детей с родителями, и если школьников удерживают в креслах Буратино и Баба Яга из кукольного театра, то завлекательный момент для родителей — участие известных артистов в качестве чтецов: приедут Александр Олешко, Дмитрий Назаров и Павел Любимцев.

Из новинок филармонической афиши директор отметил абонемент Даниила Крамера «Классика и джаз с симфоническим оркестром», серию концертов-монографий по русским симфонистам ХХ века. В целом, в течение сезона прозвучит не меньше шести симфоний — Вторая Брамса, Пятая Чайковского, Пятая и Четырнадцатая Шостаковича, Сто первая Гайдна, фрагменты Восьмой симфонии Бетховена.

В этом сезоне не будет абонемента этнической музыки, хотя отдельных музыкантов и коллективы приглашать всё же будут. Отменили и балетный абонемент с лекциями, который не имел в прошлом году успеха.

Впервые в Тюмень приедет одна из лучших балетных трупп — питерский балет Бориса Эйхмана, причем не с понятными «Жизелью» или «Лебединым озером» а с изысканной «Анной Карениной».

Три фестиваля, на которые можно купить билеты уже сейчас, это «Лето в Тобольском кремле», «Алябьевская осень» и фестиваль Дениса Мацуева. 2 июля в Тобольском кремле представят программу «Виват, опера!» с участием тюменского симфонического оркестра, камерного оркестра «Камерата Сибири», Тюменской хоровой капеллы и приглашённых оперных звёзд. В Тобольск приедут Дмитрий Корчак, Вероника Джеоева, Юлия Маточкина, Ильдар Абдразаков. Прозвучат увертюры, хоры, сольные выступления и ансамбли из знаменитых опер. Симфоническим оркестром будут попеременно дирижировать Евгений Шестаков и Константин Арбелян, уже приезжавший на фестиваль с Дмитрием Хворостовским.

Возрождённый после нескольких лет перерыва, 26-й фестиваль «Алябьевская осень» пройдёт в двух городах. Начнётся 3 октября в Тобольске выступлением санкт-петербургской государственной хоровой капеллы под управлением Владислава Чернышенко, которая приедет в Тюмень 4 октября. Далее последуют концерты оркестра «Солисты Москвы» под управлением Юрия Башмета и тюменского симфонического с пианистом Борисом Березовским, в чьем исполнении прозвучит Третий концерт Рахманинова. В Тобольске к тому же прозвучит опера Антона Рубинштейна «Христос» в исполнении оркестра «Камерата Сибири» и хоровой капеллы под руководством Антона Шароева.

Фестиваль Дениса Мацуева запланирован на 6−9 ноября.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменский боец проведет бой на голых кулаках в крупнейшей кулачной лиге RCC Hard
Тюменский боец проведет бой на голых кулаках в крупнейшей кулачной лиге RCC Hard
Поединок пройдет 20 апреля в Екатеринбурге.
#боец
#бой
#бокс
#гран-при
#Екатеринбург
Тюменский паводок-2024: каким населенным пунктам он угрожает, что взять с собой жителям при эвакуации
Тюменский паводок-2024: каким населенным пунктам он угрожает, что взять с собой жителям при эвакуации
По вопросам, связанным с паводком, нужно звонить по номеру 122 (кнопка 3) - он работает круглосуточно.
#паводок
#эвакуация
#жители
#ПВР
#правила
#Тюменская область
Начальник Тюменской госавтоинспекции Андрей Миллер: С выбором будущей профессии вопросов не стояло
Начальник Тюменской госавтоинспекции Андрей Миллер: С выбором будущей профессии вопросов не стояло
В проекте «Профессионал» общаемся с людьми, которые успешно работают в своей специальности много лет, любят ее и пользуются уважением коллег.
#Алексей Миллер
#ГИБДД
#начальник
#полиция
#профессионалы
#работа
В пунктах временного размещения Казанского района созданы комфортные условия для эвакуированных жителей
В пунктах временного размещения Казанского района созданы комфортные условия для эвакуированных жителей
Граждане получают питание, для них организована вакцинация.
#паводок
#ПВР
#Казанский район
#Тюменская область
Тюменским пенсионерам объяснили, как не попасться на уловки мошенников
Тюменским пенсионерам объяснили, как не попасться на уловки мошенников
Встреча была инициирована депутатом гордумы Павлом Девайкиным.
#встреча
#пенсионеры
#безопасность
#интернет
#Павел Девайкин
#Восточный округ
#новости Тюмени