Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Фигурантка дела кардиоцентра осуждена на три года условно

По версии следствия, с 2012 года у кардиоцентра было похищено свыше пяти миллионов рублей.

Ленинский районный суд Тюмени сегодня вынес приговор по уголовному делу в отношении заведующей отделом международных связей Тюменского кардиологического научного центра — филиала федерального государственного бюджетного научного учреждения «Томский национальный исследовательский медицинский центр Российской академии наук» 46-летней Елены Логуновой. Она признана виновной в совершении мошенничества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Как полагает следствие, в ноябре 2012 года директор Кузнецов решил похитить денежные средства у кардиоцентра. К совершению преступления он привлек свою подчиненную — заведующую отделом международных связей Логунову, а также Елену Баглай, которая как индивидуальный предприниматель или как руководитель ООО «Юридическая компания «Веда» оказывала кардиоцентру правовые услуги на основании заключенных договоров.

Чтобы завуалировать воровство, в январе 2013 года и марте 2014 года состоялись аукционы для заключения договоров на оказание услуг по изготовлению и распространению рекламной продукции медицинской тематики. По итогам аукционов сделки были заключены с компанией ООО «Оргсиб», подконтрольной Логуновой. Кардиоцентр перечислял денежные средства Оргсибу, который в целях обналичивания переводил их другой фирме, а та, в свою очередь, ещё одной компании. Денежные средства за вычетом процентов за обналичивание передавались Кузнецову, который их похищал со своими сообщниками. В целях сокрытия махинаций составлялись фиктивные документы о выполнении предусмотренных договорами работ. По версии следствия, всего таким способом у кардиоцентра было похищено более 5,1 млн рублей.

Махинации были выявлены в ходе оперативно-розыскной деятельности управлением экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Тюменской области.

В июне 2016 года были задержаны Логунова и Баглай, а в июле в Москве — Кузнецов. По решению суда они заключены под стражу. Впоследствии мера пресечения Баглай и Кузнецову была изменена на залог. Каждый из них внес по 1 млн рублей. Логунова находится под подпиской о невыезде.

В ходе расследования прокуратура города с Логуновой заключила досудебное соглашение о сотрудничестве, она признала свою вину в инкриминируемом деянии и раскаялась, сообщает пресс-служба ведомства. Материалы в отношении нее были выделены в отдельное производство.

Рассмотрев уголовное дело, суд назначил Логуновой три года лишения свободы условно с испытательным сроком два года.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область