Dipol FM | 105,6 fm

Фестиваль театров «Сны улиц»: улыбки на ходулях

Тюменцы рукоплескали уличным актерам, смеялись и грустили, как дети, прощаясь с очередным фестивалем «Сны улиц».

Сегодня в День города в рамках тюменского карнавала состоялось закрытие VII Международного фестиваля уличных театров «Сны улиц». Актеры из Тюмени, Самары, Москвы, Киева и литовского Каунаса приняли участие в праздничном шествии, украсив своим присутствием и без того яркое действо. Особенно привлекали внимание удивительные существа — то ли невиданные животные, то ли инопланетные пришельцы, шагающие на двух или четырех ногах, возвышаясь над толпой. Они с удовольствием позировали тюменцам, подавали ногу-руку, улыбались и молчали. Другие великаны были более раскрепощенными — строили глазки и играли на публику, веселя и увлекая за собой.

Двое забавных пожарных в золотистых шлемах бродили в массе гуляющих. Один из них явно освоился среди незнакомых людей, обрызгивал их водичкой из пульверизатора-огнетушителя, другой — скромно семенил за товарищем и тащил за собой огромный чемодан.

Оказалось, и задумчивые великаны, и забавные клоуны-пожарные — актеры труппы уличного театра «Высокие братья» из Москвы. Коллектив рождает сплав театра и цирка, их клоунада не знает антрактов, а иллюзионисты-великаны танцуют и прыгают на ходулях, будто это абсолютно обычная вещь.

Закрытие фестиваля состоялось на сцене около тюменского ЦУМа. Первыми отрывок из спектакля «Куклы, упавшие с неба» показали тюменские мастера из театра «Мимикрия». Двумя огромными белыми куклами умело управляли шестеро актеров. В их руках неживые мальчик и девочка становились одушевленными, парили и танцевали. Большие белые ладони гладили протянутые руки прохожих. На удивительных, почти живых кукол завороженно глядели не только дети, но и вполне искушенные в развлечениях и искусстве взрослые.

Настоящей звездой шоу закрытия стал украинский мим и артист оригинального жанра Борис Борисенко. В красном облегающем трико, с «толстинками» и фальшивым животиком, артист буквально из воздуха доставал короткие и длинные веревочки, которые превращались в его руках в стойку микрофона, обруч, палку и даже нижнее белье…

Веселые клоуны-фрики из арт-студии «Пластилиновый дождь» тоже необычайно ловко освоили ходули. Эти неподражаемые «уродцы» не уставали разыгрывать перед зрителями мини-сценки, полные юмора и сюрпризов.

Все уличные театры — участники «Снов улиц» — были награждены дипломами участников и символами фестиваля. Кроме названных, признание и любовь тюменцев получили коллектив профессиональных факиров из Литвы «Посланники Средневековья», мастерски владеющий необычными огненными инструментами, а также театр танца «Академия», представивший на фестивале хореографический спектакль «Легенда о Вавилоне».

Напомним, фестиваль ежегодно становится одним из ярких событий празднования Дня города и получает положительные отклики у горожан. В 2011 году «Сны улиц» отмечены дипломом «Бренд Уральского федерального округа» за вклад в развитие социокультурного пространства Тюмени и Уральского федерального округа.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Курьер, таксист и няня вошли в список популярных профессий для подработки в майские праздники
Курьер, таксист и няня вошли в список популярных профессий для подработки в майские праздники
Большинство планирует заработать до 10 тысяч рублей.
#майские праздники
#работа
#подработка
#зарплата
#опрос
#новости России
В Тюменской области 1 и 9 мая запретят продавать алкоголь
В Тюменской области 1 и 9 мая запретят продавать алкоголь
Ограничение не действует на общепит и магазины беспошлинной торговли.
#праздники
#алкоголь
#торговля
#запрет
#Тюменская область
#новости Тюмени
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
Оба мяча забиты в первом тайме.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В Тюмени включили первые фонтаны
В Тюмени включили первые фонтаны
Остальные заработают 1 мая.
#фонтан
#весна
#достопримечательности
#Тюмень
#новости Тюмени
Пока вы спали: предотвращение прорыва дамбы в Абатском районе, "космическая взятка" и самый полезный перекус
Пока вы спали: предотвращение прорыва дамбы в Абатском районе, "космическая взятка" и самый полезный перекус
Актуальные новости - в традиционном обзоре "Вслух.ру".
#новости России
#мир
#события