Dipol FM | 105,6 fm

Фестиваль театров малых городов приедет в Тобольск

Организаторы фестиваля - министерство культуры РФ и Государственный театр наций во главе с Евгением Мироновым.

С 25 мая по 1 июня при поддержке СИБУРа в рамках благотворительной программы «Формула хороших дел» в Тобольске пройдёт XV фестиваль театров малых городов России. Организаторы фестиваля — министерство культуры РФ и Государственный театр наций во главе с художественным руководителем, народным артистом РФ и лауреатом Государственных премий Евгением Мироновым.

Фестиваль театров малых городов России — одно из приоритетных направлений деятельности Государственного театра наций и ключевое событие культурной жизни регионов страны.

В числе участников фестиваля 2017 года — 15 творческих коллективов и театров из Красноярского, Пермского, Краснодарского края, Нижегородской, Кемеровской, Самарской, Липецкой и Тюменской областей, а также из Ханты-Мансийского автономного округа — Югра, республик Удмуртия и Татарстан.

Программа состоит из двух частей — конкурсной и внеконкурсной. Отдельной частью фестиваля станет профессионально-образовательная программа: опытные педагоги проведут семинары, мастер-классы, тренинги и индивидуальные консультации. Помимо этого будет представлена специальная программа документального кино, состоятся встречи с известными деятелями культуры, читки пьес с участием актеров и режиссеров.

Во внеконкурсной программе пройдет показ гостевого спектакля народного артиста России Авангарда Леонтьева «Наше всё…» из цикла вечеров, посвященных шедеврам русской литературы. Подарком жителям города станет внеконкурсный московский спектакль «Безымянная звезда» Театра п/р Олега Табакова с участием молодых актеров Ани Чиповской и Павла Табакова. Показ состоится на сцене Тобольского драматического театра 25 мая за день до официального открытия фестиваля.

Компетентному жюри, состоящему из ведущих театральных деятелей и критиков России, предстоит определить спектакль-победитель, который по традиции будет представлять фестиваль в Москве, на сцене Театра Наций. Возглавит жюри народный артист России Авангард Леонтьев.

«Фестиваль театров малых городов России — один из самых важных проектов Государственного театра наций, и я очень рад, что в этом году мы проводим фестиваль при поддержке нашего партнера, компании СИБУР в Тобольске, городе с очень богатой историей и насыщенной культурной жизнью. Мы гордимся тем, что наш фестиваль дает возможность театрам малых городов России выйти на федеральный уровень, а лучшим из них — показать свои постановки в Москве на сцене Театра Наций. Участие в фестивале позволяет коллективам театров малых городов развивать свои профессиональные навыки, делиться с коллегами опытом и творческими идеями и, разумеется, добиваться новых результатов. Не сомневаюсь, что ХV Фестиваль театров малых городов России пройдет с большим успехом, а мы искренне желаем удачи всем театрам-участникам», — отметил Евгений Миронов.

«Фестиваль театров малых городов создает уникальную возможность для обмена опытом между регионами, способствует укреплению культурных связей. Мы рады, что в этом году творческие коллективы из различных городов деятельности СИБУРа станут участниками такого значимого культурного события. Надеемся, что насыщенная программа фестиваля станет настоящим праздником для жителей Тобольска и области, а также вдохновит молодых театральных деятелей», — подчеркнул Алексей Козлов, член-правления — управляющий директор СИБУРа.

За годы существования фестиваль стал неотъемлемой частью театральной карты России. Первым адресом этого театрального форума была Москва. В 2004 году V фестиваль переместился в город Лысьва, четырежды принимавший фестиваль. В 2011 году местом проведения стал город Балаково, а в 2013 году мероприятие прошло в Пятигорске, где стало частью другого важного театрального форума «Театры России — Северному Кавказу». Фестиваль 2014 и 2015 годов с успехом прошел в подмосковных городах Коломна — Зарайск и Дубна. В 2016 году XIV фестиваль театров малых городов России прошел в городе Вольск Саратовской области.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Ялуторовске и Ишиме пункты временного размещения оборудованы тревожными кнопками
В Ялуторовске и Ишиме пункты временного размещения оборудованы тревожными кнопками
Порядок и охрану обеспечивает Росгвардия.
#Росгвардия
#безопасность
#порядок
#паводок
#Ишим
#Ялуторовск
#Тюменская область
В Тюмени пройдет форум мудрых родителей «Тетрис»
В Тюмени пройдет форум мудрых родителей «Тетрис»
Участники смогут бесплатно получить полезные знания.
#форум
#родители
#бесплатно
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюменской области гражданам из подтопляемых территорий ставят прививки
В Тюменской области гражданам из подтопляемых территорий ставят прививки
Кто подлежит первоочередной вакцинации.
#паводок
#здоровье
#вакцинация
#Наталья Логинова
#Тюменская область
В Тюменской области горячая линия по вопросам паводка перешла на круглосуточный режим работы
В Тюменской области горячая линия по вопросам паводка перешла на круглосуточный режим работы
Число звонков выросло в разы.
#паводок
#горячая линия
#Станислав Логинов
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Ишиме и Ишимском районе завершают эвакуацию постояльцев из соцучреждений
В Ишиме и Ишимском районе завершают эвакуацию постояльцев из соцучреждений
Телефоны для справок для родственников.
#эвакуация
#паводок
#горячая линия
#Ишим
#Ишимский район
#Тюменская область