Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Фестиваль «Содружество миров» собрал более 30 ансамблей

Несмотря на то, что фестиваль был первым, его изюминкой стала особая атмосфера праздника.

Большой и яркий праздник песни подарили тюменцам участники первого этнокультурного > фестиваля «Содружество миров», который прошел в минувшие выходные на Цветном бульваре. Он объединил более 30 ансамблей и коллективов, которые представляли культуру народов, населяющих наш край. Здесь же работала региональная выставка-ярмарка изделий народных промыслов.

Несмотря на то, что фестиваль был первым, его изюминкой стала особая атмосфера праздника и то, с какой теплотой показывали свои лучшие народные музыкальные достижения участники, сообщили «Вслух.ру» в пресс-службе администрации Тюмени.

Открыли мероприятие директор департамента культуры администрации города Ирина Алексеева, депутат Тюменской областной думы Сергей Козлов, председатель Тюменской областной общественной организации «Общество русской культуры» Татьяна Трунилова. Они поблагодарили творческие коллективы за участие в фестивале и пожелали хорошего настроения.

«Все коллективы готовились к этому событию и готовы были продемонстрировать настоящую любовь к народному творчеству, — отметила Ирина Алексеева. — Ведь это самое главное. И обряды, и современное звучание народной песни — все говорит о том, что мы с вами, в определенном смысле, будем продолжать традиции, потому что в Тюмени любят и помнят народное искусство».

Организатор фестиваля, президент Фонда развития «Содружество» Елена Сулейманова рассказала, что идея фестиваля родилась, когда она принимала участие в молодежном форуме, проходившем недавно в Уральском федеральном округе. Подготовку осуществляло огромное количество людей — активистов общественных объединений. Они являются настоящими энтузиастами своего дела и всегда серьезно относятся к подготовке творческих номеров: шьют костюмы, думают о презентации обычаев, кухни и других атрибутов художественной и бытовой культуры. «Подобные мероприятия — это реальный вклад в установление добрососедских, толерантных отношений между людьми разных национальностей», — сказала она.

Самые добрые и теплые отзывы вызвали у тюменцев и гостей города выступления всех участников. Многие охотно фотографировались с артистами, восхищались тем, с какой точностью воспроизведены национальные костюмы.

На Цветном бульваре выступили народные ансамбли казачьей песни «СветлоЯр», народный хор имени Цыбульского, фольклорное трио «Верея», ансамбли «Вересинка», «Сударушка», коллектив «Украина». Были представлены татарская, чувашская, польская и другие культуры. Каждый творческий коллектив показал своё мастерство и порадовал тюменцев задушевными песнями, задорными частушками и веселыми переплясами. Зрители горячо поддерживали артистов аплодисментами и, если знали слова народной песни, то подпевали им. Галина Полуян сочинила и спела на фестивале частушки в честь юбилея области.

Первый фестиваль порадовал жителей Тюмени. Поняв, что проект понравился тюменцам, руководители национальных объединений и творческих коллективов решили, что в сентябре обязательно примут участие в фестивале «Золотая осень» и 14 сентября смогут собрать еще большее количество участников и зрителей.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область
Хоккеисты тюменского «Рубина» покатаются на коньках со своими болельщиками
Хоккеисты тюменского «Рубина» покатаются на коньках со своими болельщиками
Желающих приглашают во Дворец спорта.
#ХК Рубин
#Рубин
#хоккей
#коньки
#болельщики
#ВХЛ
#Тюмень
#новости Тюмени