Dipol FM | 105,6 fm

Фестиваль для души и для пользы дела

«Нефтегаз собирает друзей – 2014» запомнится компаниям региона

В минувшую субботу на спортивно-оздоровительной базе «Олимпия» Тюменский государственный нефтегазовый университет провел традиционный фестиваль «Нефтегаз собирает друзей». Не по-осеннему теплая погода, радушие организаторов и неформальное общение под шум сосен зарядили собравшихся морем позитива.

Традициям верны

Четырнадцать лет подряд в начале сентября друзья и коллеги нефтегазового университета собираются на корпоративный праздник. Центральная аллея «Олимпии» превращается в этот день в нефтегазовский Арбат, где можно и в гостеприимную палатку того или иного структурного подразделения заглянуть, и с ростовыми куклами сфотографироваться, и на роликовых коньках или сегвее лихо прокатиться. Но наступает час икс, и фестиваль официально вступает в свои права.

«Спасибо, что вы сегодня с нами, — поблагодарил на открытии собравшихся ректор ТюмГНГУ Владимир Новоселов. — Для успешной деятельности организации, предприятия, учреждения нужна команда эффективных менеджеров, но вузу этого мало, важны еще и традиции. Формат фестиваля за 14 лет менялся не раз, но дух его мы сохранили. Студенты — это прекрасно, профессора — здорово, но у нас еще есть и надежные партнеры. В этом году они тоже принимают участие в фестивале, будут соревноваться в конкурсах, спортивных состязаниях, концертных программах. Удачного вам отдыха и хорошего настроения!»

Представители компаний ООО «Лукойл-Инжиниринг», ОАО «Сибнефтепровод», «Шлюмберже», «Тюменьэнерго», «Запсибкомбанк» ОАО", «Арсенал плюс», «Автоград», «Газтурбосервис», «Тюменские моторостроители» и целого ряда других тем временем готовились к представлению визиток в составе команд структурных подразделений ТюмГНГУ. Как потом признались некоторые из них, волновались так, как будто снова сдают экзамен в альма-матер. Но на конкурсных программах, впрочем, это никак не сказалось.

Транспортники, к примеру, увлекли идей программы «Голос» сотрудников «Евракора», «Автограда», института «Нефтегазпроект», «Сибнефтепровода» и сорвали шквал аплодисментов.

Институт промышленных технологий и инжиниринга ставку сделал на нефть и на… Менделеева, колледж образовательных технологий и сервиса — на национальную культуру и российское гостеприимство.

Фейерверк идей, искрометный юмор, задор молодости и желание стать лучшими в этой номинации присущи были всем командам. Но, вне зависимости от призовых мест, все участники концертной программы уже в процессе ее подготовки сдружились настолько, что к вечеру напрочь забыли про должности и отчества.

«В фестивале мы принимаем участие пятый год подряд. Но нам всегда не хватало именно такого формата, формата одной команды, — поделился своими впечатлениями заместитель технического директора ГК „Автоград“ Иван Покрышкин. — Теперь знаем друг друга не только в лицо, но и по способностям, по талантам. Крепнет сотрудничество, значит, в конечном итоге выиграет и общее дело».

Качество под контролем

Впервые в этом году организаторы фестиваля включили в его формат заседание общественного совета ТюмГНГУ, в который вошли руководители предприятий, организаций и учреждений региона. Спикерами выступили ректор ТюмГНГУ Владимир Новоселов и председатель совета, заместитель генерального директора по кадрам и социальным вопросам ОАО «Сибнефтепровод» Александр Мухортов.

Эта уникальная для российского образования структура, призванная объединить усилия предприятий региона и университета с целью повышения качества образования и соответствия выпускников самым последним требованиям реального производства, была создана год назад. Первоначально в состав совета вошли руководители 9 предприятий, еще 5 присоединились в течение года. Сейчас экспертная группа нефтегазового университета — одна из сильнейших, в ее составе такие предприятия области, как «Сургутнефтегаз», «РН-Уватнефтегаз», «КогалымНИПИнефть», «ТюменьНИИгипрогаз», «СибНАЦ», «Тобольск-Нефтехим», Антипинский НПЗ, «Научно-аналитический центр рационального недропользования им. В.И. Шпильмана», «Автоград», «Запсибкомбанк» и другие.

Стоит подчеркнуть, что в вузах страны есть подобные структуры — попечительские фонды, наблюдательные советы, но они, как правило, решают управленческие, финансовые задачи. ТюмГНГУ же создал чисто методическую площадку для общения, изучения опыта, выработки собственных подходов в сфере качества образования, поскольку повышение уровня подготовки выпускников — приоритетная задача вуза. И это подчеркнул в начале заседания ректор ТюмГНГУ Владимир Новоселов:

«У нас сегодня 189 партнеров-предприятий, но очень важно систематизировать работу. Совет создан для координации наших действий с работодателями, поиска слабых мест в образовательных программах, в воспитательной работе. Системная работа, в том числе и общественного совета, вывела вуз на устойчивую динамику развития. „Эксперт РА“ недавно опубликовал рейтинг репутации университетов, согласно которому в топ-50 технических университетов мы занимаем 23-е место. Еще один рейтинг вузов, где делается упор на качество образования, проводит фонд Потанина, ежегодно отбирающий для своих программ самых подготовленных студентов. Наши ребята показали 4,9 балла по 5-балльной шкале. Таким образом, мы попали на 18-е место среди 378 ведущих университетов, оставив позади себя ряд федеральных и национальных исследовательских вузов».

За год работы общественный совет наладил обмен информацией между вузом и предприятиями. Университет информирует партнеров о научно- исследовательских и инновационных проектах, о патентах на изобретения. Авторы разработок могут рассказать о них на научно-технических советах компаний и услышать экспертную оценку. Предприятия в свою очередь могут передать вузу список актуальных проблем, требующих новых научно- технических решений.

Способен влиять совет, как выяснилось, и на открытие новых специальностей и направлений подготовки. Так, после консультаций с компаниями вуз уже инициировал программу специалитета «Нефтегазовые техника и технологии», предусматривающую основательное обучение в течение 5,5 лет.

Еще один вариант взаимодействия — открытие филиалов кафедр на предприятиях. Модель такой кафедры успешно апробирована в «Запсибкомбанке». Начальник департамента персонала и организационного развития банка Марина Андреева уверена в правильности выбранного пути для обеих сторон:

«Наши сотрудники приходят к студентам на занятия, и мы можем оценить уровень подготовки будущих молодых специалистов задолго до того, как они пришли к нам на работу. Тем самым экономим средства и время. В прошлом учебном году наши представители провели в институте менеджмента и бизнеса ТюмГНГУ первый курс лекций. Это была дополнительная образовательная программа, в которой на добровольной основе приняли участие 62 студента. Работали с ними практики — начальники отделов „Запсибкомбанка“, опытные специалисты. В учебный курс вошли занятия по предметам „Банковское дело“, „Управление персоналом“, „Проектное управление“, „Управление бизнес-процессами“. В итоге ребята получили сертификаты двух уровней. Сертификат второго уровня дает возможность его обладателю пройти практику в банке, документ первой степени гарантирует оплачиваемую практику. Практиковаться и получать зарплату смогут 10 лучших студентов».

Кроме того, пяти особо отличившимся студентам «Запсибкомбанк» решил выплачивать дополнительно к основной именную стипендию в размере 5 тысяч рублей ежемесячно. Видимым результатом сотрудничества станет и открытие именной аудитории банка в строящемся седьмом корпусе ТюмГНГУ.

Одним из предприятий, открывшим двери для научных сотрудников, преподавателей и студентов инженерно-технического профиля, стало ООО «РН-Уватнефтегаз». Недавно состоялась поездка представителей вуза на Уватское месторождение. Генеральный директор компании, выпускник ТюмГНГУ Евгений Задорожный поддерживает создание общественного совета и заинтересован в симбиозе образования и производства:

«Мы сейчас ищем новые формы взаимодействия, одна из них — взаимные посещения, в ходе которых производственники рассказывают о практическом опыте, применении новых технологий. Сегодня спектр нашей деятельности широк, работаем с трудноизвлекаемыми запасами. Сотрудничая с ТюмГНГУ, стремимся рассказать о самых актуальных для нас задачах, чтобы сфокусировать на них внимание преподавателей и студентов».

…После обсуждения итогов года советник ректора Анатолий Серебренников предложил общественному совету утвердить новый план работы. На совете поговорят о формировании прогноза в молодых специалистах на 5 лет и реализации корпоративных форм последипломного обучения, о системе оценки качества базовых знаний молодых специалистов, об участии предприятий в роли индустриальных партнеров университета в федеральных конкурсах и грантах, о создании «Роснефть-классов» в школах города Тюмени.

ТюмГНГУ постоянно находит новые инструменты взаимодействия с работодателями, отметил председатель совета Александр Мухортов. Совет, по его мнению, сможет стать эффективным инструментом для принятия многих важных решений, способствующих подготовке для экономики региона грамотных, высококлассных специалистов:

«Год работы показал, что первые плоды взаимодействия уже есть. Раньше каждая компания варилась в своем котле, теперь есть возможность консолидировать то, что наработано у каждого предприятия, и использовать этот опыт. Только так мы получим более гибкого специалиста, более приспособленного к современным быстроизменяющимся условиям на предприятиях».

_Елена Кухальская, Татьяна Поваренкина

Фото Александры Чернышовой, Владилена Михайлова_

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В реке Ишим уровень воды начинает снижаться
В реке Ишим уровень воды начинает снижаться
Волна движется дальше по течению.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#губернатор
#Александр Моор
#паводок
#Ишим
#Ишимский район
На лодочной переправе в Ишимском районе круглосуточно дежурят медики и спасатели
На лодочной переправе в Ишимском районе круглосуточно дежурят медики и спасатели
Все подтопленные населенные пункты обеспечены водой и продуктами питания.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ишим
#Ишимский район
#Казанский район
#паводок
#медицина
#здравоохранение
#население
#спасатели
В Тюменской области более двухсот сотрудников полиции круглосуточно следят за подтопленными населенными пунктами
В Тюменской области более двухсот сотрудников полиции круглосуточно следят за подтопленными населенными пунктами
Всего задействовано более 230 сотрудников полиции и 70 единиц техники.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ишим
#Ишимский район
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Казанский район
#Викуловский район
28 апреля в Тюмени пройдет форум "Семья"
28 апреля в Тюмени пройдет форум "Семья"
Специалисты расскажут обо всех льготах и выплатах, а няни поиграют с детьми.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#дети
#родители
#форум
#семья
#образование
Операторы горячей линиии по вопросам паводка в Тюменской области приняли более трех тысяч звонков
Операторы горячей линиии по вопросам паводка в Тюменской области приняли более трех тысяч звонков
Днем на линии работают до 20 операторов, ночью - три человека.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#горячая линия
#122
#оператор
#звонок
#оповещение