Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

Факты, которые нас удивили в 2015 году

Самым громким событием стало обрушение дома на улице Харьковской.

Чем запомнится уходящий год большинству тюменцев? Мы выбрали десять фактов, которые больше всего удивили нас и наших читателей.

ЧП на Харьковской

Обрушение стены дома вместе с плитами перекрытия до пятого этажа по улице Харьковская, 52а наглядно показало нам, чем заканчивается недоремонт. ЧП произошло вечером 24 марта. К счастью, обошлось без погибших. Любопытно, что предшествующие события развивались по сценарию художественного фильма «Дурак» режиссёра Юрия Быкова: задолго до ЧП в стене появилась трещина, люди забили тревогу, однако того «дурака», который мог бы настоять на срочной эвакуации и независимом обследовании дома ни среди жильцов, ни среди коммунальщиков не нашлось. По результатам заключения экспертов было принято решение об отселении жильцов и сносе дома. Под снос попал и соседний дом, который также начал трещать по швам. Отчасти в том, что пятиэтажки, простоявшие менее 50 лет, начали разваливаться, виноваты сами жильцы, которые самовольно делали перепланировку. Ускорили разрушение домов и постоянно затопленные подвалы.

340 км пешком

За девять дней тюменский пенсионер и активный сторонник здорового образа жизни Борис Воронцов прошёл пешком 340 км от пограничного столба Россия — Сибирь на старом Сибирском тракте в Тугулымском районе Свердловской области до Тобольска. При этом часть пути проходила по старинной дороге — через деревню Липовка в Ярковском районе, через которую проходил печально известный маршрут царской семьи из Тобольска в Екатеринбург.

Почти всю дорогу вплоть до Тобольска Борис Воронцов шел с мозолями. Стер ноги еще на пути в Успенку. Падал от усталости. Автомобилисты останавливались и предлагали подбросить, однако путешественник, к немалому удивлению местных жителей, каждый раз отказывался. Преодолеть столь длительный путь Борису Воронцову помогли палочки для скандинавской ходьбы и опыт длительных пеших переходов. Так, в Крыму за 24 часа тюменский путешественник прошагал более 100 км.

Война в 23 тоннах бронзы

Бронзовый барельеф «Тюмень — победителям» на Исторической площади стал самым грандиозным сооружением, посвященным памяти Великой Отечественной войны. В 23-тонном бронзовом барельефе, как в зеркале, отразилась война с ее болью, страданиями и силой духа российского народа. Вместе со множеством лиц, символов, узнаваемых зданий, военной техники и оружия, вписались подлинные свидетели того страшного времени, среди которых поднятые поисковиками на местах сражений под Москвой винтовка Мосина со штык-ножом.

«Бессмертный полк» начал победный марш от Тюмени

Идея тюменца Геннадия Иванова брать с собой на парад Победы 9 мая портреты своих отцов, дедов и прадедов, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны и трудившихся в тылу, которую он впервые предложил горожанам в 2007 году, наконец-то нашла поддержку в столице. Акция, названная «Бессмертным полком», собрала в Москве сотни тысяч людей. Свой «Бессмертный полк» к 70-летию Победы был сформирован и в Тюмени. Геннадий Иванов наряду с народным артистом Василием Лановым и координатором «Бессмертный полк — Москва» стал сопредседателем нового общественного движения.

Взыскали с должника 1 копейку

Судебные приставы Тюменской области взыскали с должника долг в размере одной копейки. Самой же большой суммой, которую смогли в 2015 году взыскать судебные приставы, составила 60 млн рублей. Самая же большая задолженность, существующая в настоящее время у физического лица в Тюменской области, составляет 1 млрд рублей, и пока не понятно как и когда этот должник собирается отдавать долг.

Bugatti по-тюменски

Ни много ни мало тюменский автомобилист решил построить суперкар Bugatti Veyron 16,4 Super Sport с двигателем от Audi R8 V10. Поклонник сверхбыстрых автомобилей и мощных моторов 23-летний Гела Илашвили уже собрал команду, которая работает над реализацией амбициозного проекта. Автор тюменского «Бугатти» планирует испытать автомобиль на трассе «Moscow Raceway».

«Ладу Весту» встретила тысяча тюменцев

На презентацию новинки от АвтоВАЗа — совершенно нового автомобиля Lada Vesta — пришли не менее тысячи горожан. Узнав цену, часть зрителей тут же покинула зал. Однако истинные приверженцы отечественных авто, которые, судя по отзывам, стали значительно лучше прежних «жигулей» и «десяток», еще долго присматривались и приценивались к автомобилю стоимостью от полумиллиона рублей.

Двигатель от BMW вылетел вместе с коробкой

На новом мосту по улице Монтажников от удара двигатель BMW вылетел вместе с коробкой. Пр этом водитель разбитой машины заверил журналистов, что он ехал со скоростью не более 60 км в час. Позже появилась запись с камеры наблюдения, зафиксировавшая момент аварии автомобиля, который, судя по всему, ехал явно быстрее, а значит и первый удар об ограждение был значительно сильнее. К счастью, в этой аварии никто не пострадал.

Тройной удар

Три ДТП одно за другим произошли на перекрестке улиц Широтная и Моторостроителей. Что характерно, все аварии случились по одному и тому же сценарию: совершающий левый поворот водитель не убеждается в безопасности маневра и получает удар в правый бок от встречного авто. Вторая авария произошла, когда на месте уже работал экипаж ДПС. Их машине тоже досталось. А третье ДТП произошло на глазах корреспондента «Вслух.ру». Очевидцы утверждают, что в тот злополучный вечер произошло не три, а четыре ДТП. Отсчет аварий начали «Дастер» и Нексия". После массового побоища на перекрестке светофор начал работать с отсечкой, позволяя водителям безопасно завершить левый поворот.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Выставку "Россия" в Москве на ВДНХ посетили 11 миллионов человек
Выставку "Россия" в Москве на ВДНХ посетили 11 миллионов человек
Юбилейной гостье подарили путешествие в «Изумрудный» Томск.
#новости России
#выставка
#культура
#Москва
#ВДНХ
Моломобильных граждан и беременных женщин Упоровского района эвакуировали в областную больницу
Моломобильных граждан и беременных женщин Упоровского района эвакуировали в областную больницу
Также в районе проводится вакцинация против гепатита А.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#здоровье
#вакцинация
#гепатит
#прививка
#здравоохранение
В столкновении скорой и "КамАЗа"на трассе Екатеринбург - Тюмень пострадали пять человек
В столкновении скорой и "КамАЗа"на трассе Екатеринбург - Тюмень пострадали пять человек
Водитель грузовика перед поездкой выпил стакан водки.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#авто
#автомобили
#ДТП
#водители
#грузовики
#ГИБДД
В Тюменской области 101 пострадавшая от паводка семья получила выплаты на первоочередные нужды
В Тюменской области 101 пострадавшая от паводка семья получила выплаты на первоочередные нужды
Сумма выплат составляет 50 тысяч рублей.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#выплаты
#губернатор
#Александр Моор
#деньги
За объекты благоустройства в УрФО проголосовали два миллиона человек
За объекты благоустройства в УрФО проголосовали два миллиона человек
Оставить свой голос можно до 30 апреля.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#УрФО
#полпред
#Владимир Якушев
#голосование
#объект
#благоустройство