Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

Ежегодно областной бюджет недополучает четверть миллиарда неоплаченных штрафов

Сегодняшняя конференция призвана разобраться в эффективности судебных решений. Те, кто не платит штрафы, уходят от наказания и проявляют неуважение к закону.

Ежегодно бюджет Тюменской области недополучает около 250 млн рублей штрафов, назначенных мировыми судьями нарушителям правил дорожного движения. В 2014 году судебные приставы взыскали всего 28%, в 2015 году — 26%, а за 10 месяцев этого года — 17% назначенных мировыми судами штрафов.

Низкая собираемость штрафов и факторы, влияющие на ее эффективность, стали главной темой сегодняшней научно-практической конференции мировых судей в Тюменском технопарке.

По словам председателя Тюменского областного суда, Анатолия Сушинских, эффективность работы всех ветвей власти зависит от того, как быстро и четко исполняются судебные решения. По ряду причин с должников за 2014 год не взыскано 242 млн рублей, а за 2015 год — 239 млн рублей.

По статистике, мировые судьи налагают столько штрафов, сколько средств идет на их годовое содержание. Работа судьи обходится бюджету от 17 до 40 тыс. рублей в день, и поэтому себя не оправдывает.

В Тюменской области 67 судебных участков, где исполнением судебных решений занимаются 188 судебных приставов. 80 из них работают в Тюмени, где в мае 2016 года создали специальный отдел для взыскания штрафов по административным делам и штрафам ГИБДД.

«Те, кто не платит штрафы, уходят от наказания и проявляют неуважение к закону. Надо исправлять положение. Мы на конференции подняли только один самый большой аспект — исполнение судебных решений», — пояснил Анатолий Сушинских.

Как оказалось, не все так просто и с судебными приставами. К сожалению, в последнее время это ведомство, как и все органы исполнительной власти, подверглось значительному сокращению. И это при ежегодном росте гражданских и административных дел на 10−20%.

Удивительно, но в полном объеме не взыскиваются штрафы не только по административным правонарушениям, но даже и по уголовным делам. Это не только тюменская, а всероссийская проблема. В целом в стране взыскивается только одна треть штрафов.

Председатель областного суда выразил надежду, что конференция выработает предложения по изменению законодательства и выступит с законодательной инициативой в Государственную думу.

Стопроцентной собираемости штрафов нет ни в одной стране мира, но в абсолютных лидерах государства континентальной Европы и США, где собираемость равна 90%.

«Если какие-либо судебные решения не исполняются четко и в срок, то сложно говорить о налаживании механизма работы „государственной машины“. И как бы эффективно сегодня ни работали другие ветви власти, не исполнение судебных решений тормозит путь развития страны и региона в частности», — заявил губернатор Владимир Якушев, выступая на конференции.

Он пояснил, что дисциплина на дорогах желает быть лучшей. В ДТП ежегодно гибнет население среднего по величине города, а нарушители остаются без достойного наказания. «Мы можем в 2−3 раза взвинтить штрафы ГИБДД, но если их собираемость всего 30%, то нет смысла принимать такие решения. Надо четко разобраться с полномочиями и материально-техническим обеспечением судебных приставов. Мы можем от них требовать достаточно многого, но эта низкооплачиваемая служба не имеет инструментов для реализации своих полномочий и не может себе позволить элементарных вещей», — подчеркнул глава региона.

Общаясь с представителями судебной власти, спикер облдумы Сергей Корепанов подчеркнул, что судебная система является важнейшей стабилизирующей силой в стране. «Работа судов, принятые ими решения во многом формируют отношение людей к государству в целом. Одним из основных критериев оценки работы системы правосудия является качество и своевременность исполнения судебных решений», — сказал глава парламента.

Он акцентировал внимание на проблемах, возникающих при исполнении судебных решений: «Одна из причин — несовершенство законодательства в сфере исполнительного производства. Нам предстоит серьезная совместная работа, успех которой во многом зависит от взаимопонимания и скоординированности действий всех ветвей власти».

Спикер регионального парламента остановился на принятом законе «О мировых судьях в Тюменской области», который стал совместной законодательной инициативой областного суда и депутатов. Принятие этого закона позволило увеличить количество судебных участков в регионе и ввести дополнительные должности мировых судей для более равномерного распределения нагрузки на них.

Участники конференции рассмотрели предпосылки возникновения системы государственного принудительного исполнения; практику замены судами наказания в виде штрафа при злостном уклонении от его уплаты на административный арест или общественные работы, а также роль современных технологий в принудительном исполнении решений судов.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
Здесь можно приобрести оригинальные БАДы, косметику, штучные часы из эпоксидной смолы и другие товары.
#Союз женщин России
#ярмарка
#предприниматели
#музейный комплекс им. Словцова
Во всех уголках Тюменской области пройдут праздничные программы ко Дню Великой Победы
Во всех уголках Тюменской области пройдут праздничные программы ко Дню Великой Победы
Жителей региона ждут литературные гостиные, выставки, музейные уроки и многое другое.
#День Победы
#праздник
#концерт
#программа
#Тюменская область
В Ялуторовске и Омутинском автоинспекторы задержали пьяных автомобилисток без прав
В Ялуторовске и Омутинском автоинспекторы задержали пьяных автомобилисток без прав
Обе любительницы приключений изрядно выпили перед поездкой.
#ГИБДД
#нарушители
#пьяное вождение
#Ялуторовск
#Омутинское
Стоит ли отказываться от медпомощи при укусе клеща
Стоит ли отказываться от медпомощи при укусе клеща
Некоторые пациенты игнорируют подписание документов об оказании помощи.
#клещ
#инъекция
#иммуноглобулин
#укус
На трассе Тюмень - Омск в Абатском районе вводится ограничение для грузовиков
На трассе Тюмень - Омск в Абатском районе вводится ограничение для грузовиков
Запрещен проезд машин с нагрузкой на ось более шести тонн.
#дороги
#ограничение
#Абатский район
#Уралуправтодор