Хореографический спектакль-балладу "Они любили друг друга как дети" представит театр Дмитрия Ефимова
Хореографический спектакль-балладу «Они любили друг друга как дети» представит театр Дмитрия Ефимова «Европа» на сцене тюменского драмтеатра с 1 по 5 июня.
Как рассказал на сегодняшней пресс-конференции Дмитрий Ефимов, идея постановки зародилась после просмотра клипа на французскую композицию, которая так и называется «Они любили друг друга как дети». Помимо этой песни в спектакле звучат и другая французская музыка. Хореографическая баллада рассказывает о любви юноши и девушки, которые еще в детские годы пообещали друг другу быть вместе, но затем расстались и встретились лишь через 20 лет.
В главных ролях заняты солисты театра — Алексей Гончаров и Мария Стрельникова.
Дмитрий Ефимов пообещал удивить зрителя невиданными доселе гимнастическими элементами в танце: в номере «Королевский бал», где будут заняты 50 человек, тюменцы увидят «чуть-чуть паркура». Однако хореограф заявил, что остается верным своему стилю. Когда журналисты попросили его охарактеризовать свой стиль, он ответил кратко: «Это стиль Дмитрия Ефимова», — а также заметил, что в Тюмени точно не знают, что такое современная хореография.
Но Дмитрий в курсе, что это за направление, а также он знаком с последними тенденциями. Так, например, сейчас в хореографии наблюдается тенденция отказа от декораций. Не увидят их и тюменцы на спектакле «Европы».
Самое сложное, с чем столкнулась труппа при подготовке спектакля, — это работа над костюмами. Часть из них была сшита во Франции Юлией Хайрулиной, которая и раньше «одевала» труппу. Девушка учится там на модельера, причем в будущем она планирует шить костюмы не для подиума, а для хореографических спектаклей. С ней связывались по скайпу, высылали записи, чтобы Юлия имела представление, что же нужно создать для этой постановки. Как уверяет Дмитрий, начинающий модельер попала в точку — костюмы превосходны.
Как отметил продюсер театра Сергей Осинцев, июнь — не самый благодатный месяц для премьеры: за сезон тюменцы успевают пресытиться спектаклями, кроме того, начинается дачная страда, однако драмтеатр сумел предоставить свою площадку лишь в это время.
«Европа» не оставляет мечту отправиться на гастроли во Францию, сейчас Юлия Хайруллина ведет переговоры с тамошними площадками, но решающим фактором в этом вопросе являются финансы.
Отметим, что спектакль посвящен году Франции в России и России во Франции.