Dipol FM | 105,6 fm

Евгений Заболотный подвел итоги работы гордумы в осеннюю и весеннюю сессии

В условиях пандемии работа парламента не прекращалась ни на один день: что было сделано.

Время работы думы VII созыва с сентября 2019 года по июнь 2020 года можно разделить на два этапа: до и после начала пандемии. Так прокомментировал итоги сессий председатель Думы Евгений Заболотный.

«С сентября депутаты набрали серьезный темп работы, однако в связи с введением ограничительных мер нам пришлось перестраиваться. Но и в этих условиях работа думы не прекращалась ни на один день», — подчеркнул Евгений Борисович.

# Рассмотрены все наиболее важные вопросы

Проведено 9 заседаний, на которых рассмотрено 114 вопросов, в том числе принято 42 нормативно-правовых акта. Принят бюджет города Тюмени на 2020 год и на плановый период 2021—2022 годов. Приведены в соответствие с изменившимся федеральным и региональным законодательством положения Устава города Тюмени. Внесены изменения в Генеральный план и Правила землепользования и застройки.

«Мы рассмотрели все наиболее важные вопросы. Несколько тем пришлось отложить. В частности, перенесены на осень вопросы об исполнении бюджета Тюмени за 2019 год и внесение изменений в Устав, которые требуют проведения публичных слушаний, что в нынешних условиях невозможно», — добавил председатель Думы.

Проведено 39 заседаний постоянных комиссий, на которых рассмотрено 172 вопроса. Утвержден перечень наказов жителей из 482 наказов, которые включают реализацию 1063 мероприятий. Депутаты приняли 1200 граждан и рассмотрели 2125 обращений.

«Всем депутатам я благодарен за работу, особенно в непростых условиях, когда был объявлен режим повышенной готовности. Они активно занимались вопросами благоустройства дворов, ремонта дорог, обустройства тротуаров, контролировали работу управляющих компаний и ТСЖ, откликались и решали частные вопросы тюменцев», — подчеркнул председатель городской Думы.

# Помощь предпринимателям в период пандемии

В думе оперативно отреагировали на изменившуюся на фоне коронавируса экономическую ситуацию и приняли ряд решений, направленных на поддержку предпринимателей.

Депутаты одобрили предоставление налоговых льгот для бизнеса: с 1 января 2020 года уменьшена налоговая ставка (с 1,5% до 0,1%) в отношении земельных участков, которые используются для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, земельных участков общего назначения. Кроме того, организации и индивидуальные предприниматели были освобождены в 2020 году от уплаты земельного налога в размере 100% в отношении земельных участков, используемых для строительства или эксплуатации объектов спорта, для реализации инвестиционных проектов Тюменской области на территории Тюмени.

В условиях пандемии коронавируса для поддержки тюменских предпринимателей был утвержден пакет мер на общую сумму более 500 миллионов рублей, в том числе:


— снижена налоговая нагрузка для организаций и индивидуальных предпринимателей, облагаемая единым налогом на вмененный доход (ЕНВД);

— снижены платежи для арендаторов муниципального имущества за апрель-май, не будут начисляться пени для организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности;

— предоставлены льготы по налогу на имущество и земельному налогу для отдельных категорий налогоплательщиков.

# Награждения в год 75-летия Победы

В год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне депутаты чествовали ветеранов. Вручены 245 юбилейных медалей. 36 тюменцев удостоены Почетных грамот и Благодарностей городской Думы. Принято в новой редакции положение о поощрениях муниципального образования городской округ город Тюмень. В соответствии с ним 6 тюменцев удостоены депутатами нагрудного знака «За заслуги перед городом Тюменью».

«Важно, что первыми этот знак получили наши ветераны», — комментирует Евгений Заболотный.

Следующее заседание Думы запланировано на 24 сентября, однако при необходимости депутаты соберутся в летние месяцы. Работа депутатов в избирательных округах будет продолжена в июле и августе.

Источник: duma. tyumen-city.ru.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменские каратисты привезли медали всероссийских и международных стартов
Тюменские каратисты привезли медали всероссийских и международных стартов
Соревнования прошли в Казани.
#карате
#спорт
#соревнования
#медали
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В Тюменской области река Тура поднялась до 334 см, Тобол – до 449 см, Ишим – до 892 см
В Тюменской области река Тура поднялась до 334 см, Тобол – до 449 см, Ишим – до 892 см
Оперативные данные на вечер 17 апреля.
#паводок
#эвакуация
#реки
#Ишим
#Тобол
#Иртыш
#Тура
#Тюмень
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Тюмени осудят водителя автобуса, сбившего подростка на улице Республики
В Тюмени осудят водителя автобуса, сбившего подростка на улице Республики
Устроивший ДТП выплатил компенсацию морального вреда.
#прокуратура
#суд
#ДТП
#пострадавший
#подросток
#Тюмень
#новости Тюмени
В Упоровском районе проходит эвакуация жителей из-за паводка
В Упоровском районе проходит эвакуация жителей из-за паводка
Здесь ожидается подтопление.
#эвакуация
#паводок
#Упоровский район
#Тюменская область
В Тюмени внук украл две норковые шубы у бабушки, чтобы пропить
В Тюмени внук украл две норковые шубы у бабушки, чтобы пропить
Ему грозит до пяти лет тюрьмы.
#МВД
#уголовное дело
#кража
#бабушки
#внуки
#Тюмень
#новости Тюмени