Dipol FM | 105,6 fm

Евгений Левицкий: двойное гражданство для украинцев – двойные обязанности, а не двойные права...

Положение украинской диаспоры в России напрямую зависит от русско-украинских отношений — насколько они будут равноправными, настолько будут обеспеченные национальные права украинцев в России. К такому выводу пришли участники сегодняшнего заседания «круглого стола» на тему: «Роль украинской диаспоры в развитии всесторонних отношений Украины и России».

В разговоре приняли участие генеральный консул Украины в Тюмени Евгений Левицкий, главный редактор газеты «Час Украины» Максим Шевченко (Москва); руководитель аналитического центра фонда «Россияне» при правительстве Москвы, профессор Дипломатической академии МИДа России Татьяна Полоскова; директор центра стратегических исследований Приволжского Ф О Сергей Градировский; первый заместитель председателя общественной организации украинцев Тюмени «Батькiвщина» Николай Свинтицкий, а также представители комитета по делам национальностей администрации области и журналисты.

В ходе «круглого стола» были затронуты проблемы украинских землячеств, граждан Украины на территории России в целом, проблемы взаимодействия с властью и СМИ, вопросы геополитики и предстоящих выборов на Украине.

Одним из первых обсуждался вопрос о введении института двойного гражданства для украинских граждан. Напомним, что в конце сентября с таким предложением выступил премьер-министр Украины Виктор Янукович.

По словам генерального консула Украины в Тюмени Евгения Левицкого, такой закон требует тщательной проработки. Консул заметил, что с введением института двойного гражданства возникает множество вопросов: в какой армии служить, кому платить налоги, в выборах президента какой страны принимать участие… «Модель двойного гражданства многие воспринимают, как появление двойных прав, — сказал Левицкий. — На самом деле это двойные обязанности».

«Если примут закон о введении института двойного гражданства, одной из первых возникнет и проблема миграции, — отметила Татьяна Полоскова. — О том, как урегулировать эти вопросы, тоже нужно подумать». Профессор также заявила о необходимости создания российско-украинской экспертной группы, чтобы провести исследование и узнать, как живут украинцы в России и русские на Украине.

«У нас недостаточно информации о том, как и чем живет обычный украинец на своей земле, какие проблемы его волнуют, — поддержал Евгений Левицкий. — У тюменских украинцев нет возможности смотреть передачи на родном языке и те программы, которые рассказывают об Украине. Об этой стране мы можем узнать только из блока новостей. Тогда как на Украине половина телепередач идет на русском языке, и вещают все центральные каналы: Первый, РТР, НТВ, ТВЦ…».

По официальным данным, в Тюменской области проживает более 200 тысяч этнических украинцев, по неофициальным — около 500 тысяч. По данным паспортно-визовой службы РФ на территории 12 субъектов Федерации, входящих в консульский округ Генерального консульства Украины в Тюмени, зарегистрированы 5 тыс. 107 граждан Украины. Из них в ХМАО — 712, в ЯНАО — 370, на юге Тюменской области — 334.

Вахтовым методом на севере области работает порядка трех тысяч украинцев.

В настоящий момент в регионе действует более 15 украинских объединений, наиболее крупные из них — в Тюмени, Сургуте и Новом Уренгое.

В рамках «круглого стола» в Тюменском областном Доме журналистов также состоялась презентация новой украинско-русской общественно-политической еженедельной газеты «Час Украины». Издается газета в Москве, на русском языке. Главный редактор Максим Шевченко. Отметим, что в Тюмени представители украинской диаспоры читают газету «Голос Украины», которая выходит на родном языке.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Дачный календарь: с какой рассадой лучше всего работать в мае
Дачный календарь: с какой рассадой лучше всего работать в мае
В частности, это отличное время для взращивания огурцов.
#дача
#рассада
#полезные советы
В Голышмановском музее пройдет уникальная выставка
В Голышмановском музее пройдет уникальная выставка
Ее героями стали одаренные люди, получившие талант в наследство.
#выставка
#краеведение
#Голышманово
Студенты из Питера приедут за квалификацией в Тюмень
Студенты из Питера приедут за квалификацией в Тюмень
Практику они пройдут на предприятии «Базовое машиностроение».
#Тюмень
#Санкт-Петербург
#машиностроение
#студенты
Пики паводка сдвигаются: Александр Моор рассказал о текущей ситуации в регионе
Пики паводка сдвигаются: Александр Моор рассказал о текущей ситуации в регионе
Продолжаются работы на федеральной трассе Р-402.
#паводок
#Александр Моор
#новости Тюмени
Тюменцам рассказали о пользе скандинавской ходьбы
Тюменцам рассказали о пользе скандинавской ходьбы
Этот незамысловатый вид спорта способен принести огромную пользу.
#спорт
#физкультура
#скандинавская ходьба
#здоровье