Dipol FM | 105,6 fm

Если вы забываете имена, номера телефонов, то вам пора вспомнить о здоровье

Принято полагать, что когнитивными нарушениями страдают люди пожилого возраста, но все чаще тревожные симптомы встречаются и у молодых людей.

Важной проблемой современного общества являются когнитивные нарушения и их правильная профилактика. Принято полагать, что когнитивными нарушениями страдают люди пожилого возраста, но все чаще тревожные симптомы встречаются и у молодых людей. Так, забывчивость, рассеянность, невнимательность могут говорить о том, что человеку пора всерьез задуматься о своем здоровье.

Как сообщили доцент кафедры нервных болезней Ярославского государственного медицинского университета, к.м.н. Дмитрий Касаткин на одной из секций VIII Терапевтического форума, которая прошла накануне на базе Областной клинической больницы № 1, если вы забываете имена, номера телефонов, не можете вспомнить то, о чем говорили десять минут назад, вам трудно произвести в уме простейшие математические вычисления, то нужно принимать меры по профилактике когнитивных нарушений. Правильная профилактика заключается в рациональном питании, умеренных физических и умственных нагрузках, а также в составлении распорядка дня и в умении выделять самые главные дела.

Такая профилактика позволяет сохранить умственные способности в более зрелом возрасте. Ведь правильно питаться и подбирать физические нагрузки совсем не сложно, тем более, что в образцовый режим дня входит и здоровый сон, который является одной из мотиваций человека, сообщили «Вслух.ру» в пресс-службе ТюмГМУ.

По словам доцента кафедры неврологии Пермского государственного медицинского университета, к.м.н. Григория Анисимова, сон важен человеку так же, как и вода, пища, любовь, общение. Это основные мотивации личности. Сон дает чувство бодрости, улучшает работоспособность. Правильный сон особенно важен для ребенка. Именно во сне вырабатываются гормоны роста, происходит генетическая стабилизация личности. Нарушенный сон проявляет себя в том, что ребенок становится вялым, болезненным, и если мы говорим о школьнике, учеба такому ребенку будет даваться крайне тяжело.

«Важно соблюдать ритуалы сна. На ночь детям нужно читать сказки, петь колыбельные. После трех лет ребенок должен иметь собственное спальное место и спать один. Родители могут научить детей самоконтролю и соблюдению режима дня, и эти навыки ребенка проявятся в том, что он сможет проснуться и заснуть только в одно и то же время, независимо от того, надо ли идти в детский сад или в школу», — пояснил Григорий Анисимов.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Маршрутка №43к будет следовать до сквера Петра Потапова: схема
Маршрутка №43к будет следовать до сквера Петра Потапова: схема
Конечную остановку перенесут ближе к новостройкам.
#маршрутка
#схема
#изменения
#тюменьгортранс
#Тюмень
#новости Тюмени
Пока вы спали: авария на фуникулере в Анталье, зачистка Питера от крыс, почему весна не подходит для диет
Пока вы спали: авария на фуникулере в Анталье, зачистка Питера от крыс, почему весна не подходит для диет
Актуальные новости - в нашем традиционном обзоре.
#новости России
#мир
#события
Народные приметы на 15 апреля: лед на реке тонет - к сложному году
Народные приметы на 15 апреля: лед на реке тонет - к сложному году
К этому времени реки и озера окончательно вскрывались.
#народные приметы
#погода
Что бы съесть, чтоб похудеть? Основы правильного питания
Что бы съесть, чтоб похудеть? Основы правильного питания
Приводим советы врача.
#еда
#питание
#диета
#врач
#советы
Тобольский музей ищет потенциальных гидов
Тобольский музей ищет потенциальных гидов
Прошедших отбор ждет интересная программа под руководством опытных кураторов.
#музей
#ТИАМЗ
#Тобольск
#гид
#обучение
#курсы