Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Если бездомная кошечка наградила лишаем?

За 2015 год по Тюмени отмечается рост заболеваемости микроспорией на 20%.

Ежегодно в Тюменской области регистрируется около 300 пациентов с микроспорией или, как говорят в народе, стригущим лишаем (2013 г.- 294; 2014 г.- 281), но за 2015 г. по Тюмени отмечается рост на 20%.

Виной всему неосведомленность о том, что нельзя трогать безнадзорных животных. Через несколько недель у детей, а иногда и у взрослых членов семьи на коже появляются шелушащиеся округлые или овальные очаги диаметром от 1 до 2 сантиметров с валиком по краю, а если затрагивается голова - волосы на этих очагах обламываются — это и есть микроспория. Вылечить такое заболевание своими силами невозможно, да и в условиях стационара — если поражена волосистая часть головы — непросто.

Заболеваемость микроспорией вызывается различными видами грибов и встречается довольно часто, уступая по распространенности только грибковым поражениям ногтей. Детская заболеваемость затрагивает поровну и мальчиков и девочек. Более 90% обратившихся за последние три года — дети до 14 лет.

В населенных пунктах основными источниками микроспории являются кошки (чаще котята), реже собаки. Конечно, речь идет в первую очередь о безнадзорных животных, но нередки случаи заражения и от домашних любимцев, которых отпускают одних погулять на улицу и где они контактируют со своими беспризорными собратьями.

Заражение происходит при непосредственном контакте с больным животным, а также с предметами, на которые попали их кожные чешуйки, шерсть — подстилками, предметами ухода за животными, коврами, мягкой мебелью и т. д. При этом на предметах возбудители заболевания могут сохраняться до полутора лет. Не всегда больное животное можно распознать по внешнему виду — очаги поражения могут быть нечетко выражены.

Обычно подъем заболеваемости микроспорией начинается в июне, когда школьники уходят на каникулы, дети чаще гуляют, уезжают на дачи, а безнадзорные животные (в первую очередь кошки), пережив зиму, выходят из своих укрытий. Пик заболеваемости приходится на первые осенние месяцы, затем постепенно число заболевших снижается.

В течение последних лет заболеваемость микроспорией имеет тенденцию к росту, поэтому специалисты кожно-венерологического диспансера советуют: избегайте контакта с безнадзорными животными! Родители должны объяснять детям, чем чревато такое общение. Если контакт все же произошел — нужно тщательно вымыть руки с мылом.

Перед тем, как взять домой кошку или собаку, не имеющую хозяев, в первую очередь следует отвести ее к ветеринарному врачу, который определит, не болеет ли животное. Так же следует поступать даже в том случае, когда берете щенка или котенка у других людей, даже у знакомых. Приобретение домашних животных без осмотра ветеринара может привести к внутрисемейным вспышкам микроспории, сообщили в пресс-службе областного департамента здравоохранения.

Профилактика микроспории заключается в регулярном осмотре детей в детских садах и школах для выявления больных, в ограничении контактов с бродячими животными и в строгом соблюдении личной гигиены.

При появлении каких-либо проявлений на коже или на волосистой части головы следует немедленно обратиться к врачу-дерматологу для предотвращения дальнейшего распространения заболевания.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область