Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Эпидемии ОРВИ в Тюменской области нет

С начала года в области зарегистрировано порядка 40 тысяч заболевших, а на пике эпидподъема может быть более 40 тыс заболевших за неделю

Эпидемии ОРВИ и гриппа в Тюменской области нет, ситуация в регионе стабильна. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщила руководитель Управления Роспотребнадзора по Тюменской области Галина Шарухо.

«За неделю в эпидпроцесс вовлечены менее 1% населения, это очень мало. С начала года в области зарегистрировано около 40 тысяч заболевших, а на пике эпидподъема может быть более 40 тыс. заболевших за неделю», — рассказала Шарухо.

Впервые в этом году порог был пройден на четвертой неделе, превышение составило 4,5%, на пятой неделе эта цифра составляет 3,9%.

Как свидетельствуют многолетние наблюдения, первые заболевшие — всегда дети. Нынешний год не исключение, большинство больных ОРВИ — это детсадовцы и школьники, на их долю приходится 71%. Чтобы предотвратить распространение инфекции в учебных учреждениях были введены утренние фильтры.

С начала сезона лабораторно подтверждено десять случаев гриппа, а в этом году грипп стал регистрироваться на третьей неделе. «Выявлена всего по одной находке типа, А (Н1N1)-09 и гриппа В. Сейчас больше всего циркулирует РС-вирусы, вызывающие респираторные инфекции, вирусы парагриппа. Никаких осложнений пока нет, — заверила Шарухо. — Грипп типа, А протекает легче, чем Б. В этом году, надеемся, что ситуация будет лучше, чем в прошлом, поскольку по мониторингу мы не видим тяжелых вирусов. Но нет гарантии, что не начнет превалировать другой тип гриппа. Мы ведем мониторинг за пневмониями и здесь тоже все спокойно, сейчас нет ни одного тяжелого случая, больные средней тяжести обязательно госпитализируются. Еженедельно регистрируется около 100 случаев пневмонии».

Делать прогнозы о развитии эпидситуации в области Галина Шарухо отказалась. По ее словам, этого никто не может знать. Выпадали на долю региона как спокойные годы, так и напряженные. К первым можно отнести 2004 год, когда самый высокий уровень заболевших за неделю не превышал 11 тыс. человек. Тяжелым стал сезон 2009−2010, на который пришлось два эпидподъема. В прошлом году на четвертой неделе эпидпорог был превышен в два раза, за это время ОРВИ переболело 5,3% населения, тогда как в этом году — 3,1%.

«Было принято решение о введение ограничительных и карантинных мероприятий по всей территории области. Мы их ввели не из-за проблем с заболеваемостью ОРВИ и гриппом, а чтобы не было вала заболевших. Вся система здравоохранения приведена в боевую готовность», — сообщила Шарухо. Она посоветовала тюменцам позаботиться самим о своем здоровье: избегать мест скопления людей, предпочесть пешие прогулки поездкам в автобусах, не забывать о полезных свойствах чеснока, не стесняться носить маску, а в случае ОРВИ или гриппа не заниматься самолечением и не переносить болезнь на ногах. В этом случае, по словам Галины Шарухо, проявлять трудовой героизм преступно.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область