Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Ембаевская школа отмечает 50-летний юбилей

В разное время школу заканчивали Герой Советского Союза и Герой России.

Учебное заведение, которое в разное время закончили Герой Советского Союза и Герой России, отмечает свой полувековой юбилей. Ембаевской средней школе имени А. Аширбекова — 50 лет. Об этом напоминает «Мегатюмень».

Школа построена и открыта в 1968 году. Но ее история восходит к далеким дореволюционным временам. Юбилярша — корнями из прошлого, из начала 20 века, это даёт основание считать её одним из старейших образовательных учреждений Тюменского района.

По сведениям, которые имеются в селе, в 1841 году в Ембаево было открыто первое медресе на средства Габдуллы Ниязова. В 1870—1872 оно перешло в руки братьев Сайдуковых. Позже, в 1918, школы-мектебе отошли в ведение Наркомпроса и приняли статус «Единой трудовой школы».

В 1920 году все имеющиеся школы объединили в смешанную школу I ступени с пятилетним курсом обучения, а с середины 30-х учебное заведение получило статус неполной средней школы. В 1942 в Ембаево открылась русская неполная средняя школа для детей, эвакуированных из Ленинграда, в 1952 семилетняя была преобразована в среднюю. В 1995 открылись начальные школы для учащихся сел Ембаево и Тураева, в 2003 году они объединились.

Ембаевская школа носит имя своего выпускника Ахметрашида Аширбекова, Героя Советского Союза. Он родился в 1914 году в юртах Тураевских, закончил сначала трехлетнюю опорную школу, после — Ембаевскую школу 1 ступени. Погиб в 1944 году на Украине, похоронен в городе Бердичеве.

Эту же школу закончил Герой России Тимур Мухутдинов, проявивший мужество и героизм при исполнении служебного долга на территории Северо-Кавказского региона. Тимур похоронен в родном селе Ембаево. Его именем названа центральная улица села.

Сейчас в Ембаевской средней школе обучаются более пятисот детей, здесь бережно сохраняют историю образовательного учреждения, заботятся о будущем. Учащиеся во главе с педагогами-энтузиастами создали школьный музей и продолжают сбор сведений о прошлом и настоящем своих выпускников. Сильны здесь и культурные традиции. Наряду с традиционными для учащихся мероприятиями здесь проводятся областной шахматный турнир памяти С. К. Биктимирова, научно-практическая конференция «Знаю. Умею. Могу», митинг памяти А. Аширбекова, встречи с интересными людьми, в том числе тружениками тыла, ветеранами, проживающими на территории Ембаевского муниципального образования.

Золотой юбилей любимой школы жители села отмечают вместе — в местном Доме культуры встречаются выпускники разных лет, а перед этим в их родных пенатах проходят экскурсии, выставки, работает музей.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область