Dipol FM | 105,6 fm
92.51
98.91

Елена Еремина: Рынок «Кольцо» работал без разрешения городской администрации

Собственника обязали привести торговые площади в соответствие с законом.

Рынок «Кольцо» на Московском тракте может снова открыться, но лишь в том случае, когда собственник земельного участка устранит целый ряд серьезных нарушений. Об этом Вслух.ру рассказала директор департамента потребительского рынка администрации Тюмени Елена Еремина.

По ее словам, в настоящее время рынок «Кольцо» действительно не работает. При этом земельный участок, как и было ранее, остается в собственности физического лица.

«Деятельность рынка, осуществлявшаяся без соответствующего разрешения администрации Тюмени и с нарушением санитарных норм, была запрещена решением суда, который обязал собственника привести торговые площади в соответствие с требованиями закона о розничных рынках, а также снести ряд самовольно построенных объектов, — отметила Елена Еремина. — На территории рынка была выявлена масса нарушений, которые на протяжении длительного времени собственник отказывался устранять. Ранее объект позиционировался как рынок, потом собственник стал использовать термин «база». Деятельность, осуществлявшаяся на данном объекте, была рыночной — покупки совершались жителями города ящиками и в розницу, с машин, на улице, из палаток и так далее. Но для того, чтобы объект торговли был признан рынком, его торговые площади должны быть отделены от складских помещений. По сути рынок — это отдельное крытое помещение, включающее в себя и вспомогательные помещения, такие как лаборатория, комнаты персонала, туалеты для посетителей и т. д.

Обязательным требованием к данным объектам является наличие парковочных мест для легковых автомобилей, территория разгрузочно-погрузочных терминалов, если они имеются, не должна пересекаться с этими участками. Каждый объект розничной торговли должен получить паспорт безопасности. Паспорт безопасности, в частности, подразумевает выполнение требований противопожарной безопасности, предполагает согласование в органах УМВД, а также выполнение требований Роспотребнадзора, такие как подключение к системе водопровода, канализации, тепло или газоснабжения (при наличии котельной). Данные требования выполняются всеми тюменскими предприятиями, классифицирующимися как рынки (их в городе 9).

Кроме того на рынке «Кольцо» в ходе проверок неоднократно выявлялись товары без соответствующих сертификатов, гарантирующих их безопасность. Данный товар реализовывался не только в розницу, но и оптом. Нарушения исчислялись сотнями по каждому проверяющему ведомству. Контрафактные овощи и фрукты скупали перекупщики, которые продавали их в местах несанкционированной торговли (индивидуальными предпринимателями они не являлись, налоги никогда не платили)".

#####Как подчеркнула руководитель департамента, рынок «Кольцо» будет открыт только при выполнении собственником земельного участка и имущественного комплекса всех требований, обозначенных в решении суда. Она также добавила, что, рынок «Кольцо», возможно, ждет еще один суд по сносу самовольно возведенных строений, если собственник не сделает этого добровольно в досудебном порядке.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Премьера хип-хоп оперы "Футуристы": тюменские артисты и музыканты решились на эксперимент
Премьера хип-хоп оперы "Футуристы": тюменские артисты и музыканты решились на эксперимент
По мнению экспертов, он оказался удачным.
#премьера
#театр
#Ангажемент
#оркестр
#Тюмень
#опера
Сладковский "Хакер": в сельской глубинке создали снегоболотоход с пластиковым кузовом
Сладковский "Хакер": в сельской глубинке создали снегоболотоход с пластиковым кузовом
Вездеход оснащен мостами от УАЗа и двигателем от "Тойоты".
#производство
#Сладковский район
#выставка
#новости Тюмени
В Тюмени девятилетняя девочка на иномарке сбила отца и въехала в забор
В Тюмени девятилетняя девочка на иномарке сбила отца и въехала в забор
Родитель получил перелом и вдобавок понесет административную ответственность.
#ГИБДД
#ДТП
#девочка
#пострадавший
#Тюмень
#новости Тюмени
Концерт в рамках Московского Пасхального фестиваля состоится в Тюмени 30 апреля
Концерт в рамках Московского Пасхального фестиваля состоится в Тюмени 30 апреля
Фестиваль объединит более 40 городов России.
#фестиваль
#Пасха
#Большой театр
#программа
#музыка
#новости Тюмени
Тюменцы могут самостоятельно позаботиться о достойной старости
Тюменцы могут самостоятельно позаботиться о достойной старости
Для этого разработана программа долгосрочных сбережений.
#сбережения
#пенсия
#программа
#Банк России
#вложения
#новости России