Dipol FM | 105,6 fm

Елена Еремина: Рынок «Кольцо» работал без разрешения городской администрации

Собственника обязали привести торговые площади в соответствие с законом.

Рынок «Кольцо» на Московском тракте может снова открыться, но лишь в том случае, когда собственник земельного участка устранит целый ряд серьезных нарушений. Об этом Вслух.ру рассказала директор департамента потребительского рынка администрации Тюмени Елена Еремина.

По ее словам, в настоящее время рынок «Кольцо» действительно не работает. При этом земельный участок, как и было ранее, остается в собственности физического лица.

«Деятельность рынка, осуществлявшаяся без соответствующего разрешения администрации Тюмени и с нарушением санитарных норм, была запрещена решением суда, который обязал собственника привести торговые площади в соответствие с требованиями закона о розничных рынках, а также снести ряд самовольно построенных объектов, — отметила Елена Еремина. — На территории рынка была выявлена масса нарушений, которые на протяжении длительного времени собственник отказывался устранять. Ранее объект позиционировался как рынок, потом собственник стал использовать термин «база». Деятельность, осуществлявшаяся на данном объекте, была рыночной — покупки совершались жителями города ящиками и в розницу, с машин, на улице, из палаток и так далее. Но для того, чтобы объект торговли был признан рынком, его торговые площади должны быть отделены от складских помещений. По сути рынок — это отдельное крытое помещение, включающее в себя и вспомогательные помещения, такие как лаборатория, комнаты персонала, туалеты для посетителей и т. д.

Обязательным требованием к данным объектам является наличие парковочных мест для легковых автомобилей, территория разгрузочно-погрузочных терминалов, если они имеются, не должна пересекаться с этими участками. Каждый объект розничной торговли должен получить паспорт безопасности. Паспорт безопасности, в частности, подразумевает выполнение требований противопожарной безопасности, предполагает согласование в органах УМВД, а также выполнение требований Роспотребнадзора, такие как подключение к системе водопровода, канализации, тепло или газоснабжения (при наличии котельной). Данные требования выполняются всеми тюменскими предприятиями, классифицирующимися как рынки (их в городе 9).

Кроме того на рынке «Кольцо» в ходе проверок неоднократно выявлялись товары без соответствующих сертификатов, гарантирующих их безопасность. Данный товар реализовывался не только в розницу, но и оптом. Нарушения исчислялись сотнями по каждому проверяющему ведомству. Контрафактные овощи и фрукты скупали перекупщики, которые продавали их в местах несанкционированной торговли (индивидуальными предпринимателями они не являлись, налоги никогда не платили)".

#####Как подчеркнула руководитель департамента, рынок «Кольцо» будет открыт только при выполнении собственником земельного участка и имущественного комплекса всех требований, обозначенных в решении суда. Она также добавила, что, рынок «Кольцо», возможно, ждет еще один суд по сносу самовольно возведенных строений, если собственник не сделает этого добровольно в досудебном порядке.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменское экологическое объединение непрерывно обновляет парк мусорных контейнеров в регионе
Тюменское экологическое объединение непрерывно обновляет парк мусорных контейнеров в регионе
За год только в Тюмени регоператор установил 1652 новых контейнера единого образца.
#ТКО
#ТЭО
#контейнер
#парк
#обновление
#новости Тюмени
#тк
В Тюмени презентовали сборник, авторами которого стали директора школ и детских садов
В Тюмени презентовали сборник, авторами которого стали директора школ и детских садов
Работа над ним продолжалась около двух лет.
#сборник
#Андрей Артюхов
#Единая Россия
#методичка
#преподаватели
#новости Тюмени
#тк
Тюменцы передают личное оружие участникам спецоперации
Тюменцы передают личное оружие участникам спецоперации
Процедура передачи максимально упрощена для граждан.
#оружие
#Росгвардия
#передача
#СВО
#вооружение
#новости Тюмени
#тк
Афиша на 25-26 января: тайны тюменских курантов, фестиваль косплея и День студента
Афиша на 25-26 января: тайны тюменских курантов, фестиваль косплея и День студента
Топ самых ярких событий грядущих выходных.
#новости Тюмени
#Афиша
#тк
#выходные
Четверо из десяти работающих тюменцев получили премии по итогам года
Четверо из десяти работающих тюменцев получили премии по итогам года
Так работодатели стараются мотивировать сотрудников в условиях кадрового дефицита.
#премия
#опрос
#деньги
#заработная плата
#новости Тюмени
#работа
#тк