Dipol FM | 105,6 fm
92.01
98.72

Электронные медицинские карты запустят в трех тюменских поликлиниках

Аналитическая система позволяет видеть работу врачей в режиме онлайн во всех лечебных учреждениях.

В Тюменской области завершен первый этап информатизации здравоохранения. Об итогах работы в данном направлении на пресс-конференции рассказал заместитель губернатора [Олег Заруба](/thesaurus/260 565).

Если раньше тюменцы могли записываться на прием к врачу через регистратуру, то сейчас возможностей стало больше, однако горожане пока не спешат идти по более легкому пути: через Интернет на прием к врачу попадает всего шесть процентов, записываются на прием к врачу по телефону колл-центра менее трех процентов пациентов. Впрочем, это только начало.

«Казалось бы, это очень просто — создать запись на прием к врачу через Интернет либо по единому номеру телефона, но на самом деле мы потратили очень много времени на создание 100-процентной базы данных всех врачей, — отметил [Олег Заруба](/thesaurus/260 565). — Мы добились, чтобы администраторы выкладывали расписание работы врачей на 30 дней вперед и открыли доступ к этой базе данных через регистратуру, Интернет, телефон, инфокиоск».

Благодаря этому департаментом информатизации, который занимается реализацией проекта, была создана хорошая систему мониторинга выполнения решений по введению всех новшеств в лечебных учреждениях. По словам [Олега Зарубы](/thesaurus/260 565), аналитическая система позволяет видеть работу любого врача в режиме онлайн на любом уровне — от главного врача до губернатора: что делает врач в настоящий момент, что он сделал за день, каковы его планы. Более того, система позволяет составлять рейтинги лечебных учреждений в зависимости от их показателей. Топ лучших и топ худших поликлиник также отражаются в реальном времени и доступны для всех главных врачей. Система мониторинга как раз и была продемонстрирована премьер-министру Дмитрию Медведеву во время его визита в Тюмень.

Под контроль взят и процесс перемещения медицинских карт. «По поручению губернатора мы запустили процесс мониторинга движения медицинских карт, — пояснил [Олег Заруба](/thesaurus/260 565). — Для этой цели закупили необходимое количество штрих-кодеров, департамент здравоохранения навел порядок в своих картотеках, все медицинские карты были проинвентаризированы, на них наклеены штрих-листы. Сейчас, записавшись на прием к врачу, вы идете в назначенное время не в регистратуру, как раньше, а сразу к специалисту, и у него на столе уже должна лежать ваша карта».

Все новшества по информатизации первоначально «обкатывались» на трех поликлиниках: №№ 7, 1 (детская) и 13, а уже потом внедрялись во всех остальных. «Я хочу поблагодарить главных врачей и весь персонал трех пилотных поликлиник, — отметил [Олег Заруба](/thesaurus/260 565). — Сейчас у них одни из самых высоких показателей. Думаю, что пациенты, которые приписаны к этим поликлиникам, довольны обслуживанием больше других. Врачи разобрались и убедились: все, что мы внедряем, на самом деле легко и просто. Сейчас мы пытаемся донести это мнение до остальных врачей».

До конца 2014 года, по словам заместителя губернатора, в трех поликлиниках, где реализуются пилотные проекты, будет сделан очередной важный шаг в модернизации здравоохранения — переход на электронные медицинские карты. Для этой цели нужно интегрировать электронную цифровую подпись, их выдача врачам стартует с начала 2014 года. С этого же времени начнется и обучение врачей в том числе в интерактивном классе с тренажерами. Учебная программа рассчитана на 25 часов.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
Работы по устранению протечки будут длиться всю ночь.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Абатский район
#дамба
#губернатор
#Александр Моор
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
Участниками станут более 400 спортсменов.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#соревнования
#чемпионат
#спорт
#гимнастика
#аэробика
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Полпред вместе с губернатором Тюменской области и главой Минстроя России встретился с жителями Ишима.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#дамба
#вода
#полпред
#Владимир Якушев
#губернатор
#Александр Моор
#Ишим
#Ишимский район
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
На месте развернули передвижной оперативный штаб.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Абатский район
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
Форум прошел сегодня в музее им. И.Я.Словцова и стал мощным кейсом развития женского бизнес-сообщества.
#женщины
#предпринимательство
#бизнес. форум
#экономика
#Союз женщин России
#Наталья Шевчик
#Лариса Невидайло
#Анна Харченко
#музейный комплекс им. Словцова
#новости Тюмени