Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Электронную книгу памяти к 70-летию Победы не закончат

Работы еще много.

Работа над электронной книгой памяти Тюменской области продолжится и после празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Об этом сообщил на пресс-конференции руководитель областного поискового центра Артур Ольховский. Работы еще много.

«Мы оцифровали все, что у нас есть по электронной книге памяти. Я вам даже больше скажу, мы оцифровали еще и то, что есть в общероссийской базе данных „Мемориал“. Но этого мало, чтобы говорить о создании полноценной электронной книги памяти, — пояснил Ольховский. — Мы не получили доступ к архивам военкоматов. Но, даже если бы мы и получили доступ к ним, архивы находятся в очень плохом состоянии, судя по нашей работе с ними в 2010 году».

Как подчеркнул руководитель тюменских поисковиков, на 70-летии Победы война не заканчивается, и нужно пересмотреть все имеющиеся ресурсы для реализации задумки. «Возможно, в 2015 году все экспедиции будут архивные, в поле никто не поедет», — предположил он.

Ситуацию осложняют и новые правила центрального архива Минобороны. «Представьте себе, ксерокопия листа А4 теперь стоит 32 рубля, — рассказал Ольховский. — Если раньше, находясь в архиве в течение 10 дней я мог набрать огромное количество дел для копирования, к примеру, 10 тыс. листов, то сейчас количество дел ограничено десятью».

Такие новшества серьезно повлияют на работу поисковиков. Порой нужный документ оказывается в самом неожиданном месте, даже сотрудники архива дивятся, зачем тюменцам дело конкретного железнодорожного батальона, который строил узкоколейки. «Все документы дублируются: фронт отправляет его армии, армия — дивизии, дивизия — полку, — пояснил руководитель поискового центра. — Если раньше я не успевал отработать со всеми делами, мог отдать 500 рублей за то, чтобы все откопировать и спокойно отсмотреть в Тюмени. Сейчас количество копируемых листов ограничено: 500 листов в год!»

По словам Артура Ольховского, огромное количество документов сейчас уходит на рассекречивание, плюс некоторые из них приобретают плохое состояние, и архивисты, которые не хотят ими заниматься, отказывают в выдаче. Прийти к начальнику архива и пробить документ — потерять целый день. А если даже он ничего решить не может, надо ехать на целый день в Москву в Генштаб.

«К 70-летию Победы обещают оцифровать чуть ли не весь архив. Свежо придание, но верится с трудом, — сомневается Артур Валерьевич. — Чтобы вы понимали, что такое центральный архив Министерства обороны: представьте весь район улиц Челюскинцев, Перекопской, Ленина и Полевой. Вот этот квадрат — центральный архив. Чтобы дойти пешком из читального зала в наградной отдел, нужно потратить 25 минут».

Руководитель Областного поискового центра также подчеркнул, что нельзя исключать при создании электронной книги памяти и Российский государственный военный архив с архивом военно-медицинских документов, потому что там тоже хранится большой пласт информации. Сейчас в планах у поисковиков навести порядок с госпитальными захоронениями на территории Тюменской области.

Напомним, проект создания электронной книги памяти Тюменской области был озвучен в прошлом году.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область