Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Электронная медицинская карта: первые итоги внедрения

Полностью перейти на электронные медицинские карты поликлиника ОКБ №2 должна в 2015 году.

В Тюмени продолжается работа над внедрением информационных технологий в ежедневную деятельность поликлиник.

Апробация нового функционала идет в четырех пилотных медучреждениях Тюмени. Одно из них — взрослая поликлиника, входящая в состав Областной клинической больницы № 2. С ноября прошлого года медучреждение участвует в эксперименте по переходу на электронную медицинскую карту.

На этой неделе во взрослой поликлинике второй областной клинической больницы успешно завершились испытания программного обеспечения «Универсальный пункт обслуживания пациента». Сотрудники лечебно-профилактического учреждения выполнили все необходимые действия по заведению электронных медицинских карт, историй болезни, персональных медицинских записей, создавали направления на анализы, врачи-специалисты заносили данные обследования в готовые шаблоны, руководствуясь инструкциями. Недостатки, выявленные в ходе испытаний, заносились в систему отслеживания ошибок, устранялись, после чего проводилась повторная проверка работоспособности того участка программы, где были зафиксированы замечания.

Результаты пилотного запуска системы показали, что сервис полностью готов к эксплуатации и может быть использован в медицинских организациях.

Взрослая поликлиника ОКБ № 2 оказывает широкий комплекс медицинских услуг гражданам. Ежедневно за медицинской помощью обращается почти 1,5 тыс. человек. По этой причине вопрос автоматизации работы поликлиники и внедрения системы управления потоками пациентов очень актуален. Новые технологии призваны создать максимально комфортные условия как для медицинских работников, так и для пациентов.

Уже сегодня на базе взрослой поликлиники отработаны следующие электронные технологии: регистратура (выкладывание расписания, электронная запись на прием к врачу), рабочее место врача, запись на прием через Интернет. Кроме того, по прикрепленным на амбулаторные карты штрих-кодам отслеживается движение документов внутри лечебного учреждения. За счет этого потеря медицинских карт в поликлинике значительно снизилась.

Внедрение системы электронных карт пациента позволит сократить очереди в регистратуре, повысить качество оказания медицинских услуг, в частности, уменьшить сроки постановки диагноза, сократить долю «потерянных» анализов. Работа по внедрению электронных медицинских карт в ОКБ № 2 продолжается. В частности, налаживается электронное взаимодействие с лабораторией, чтобы результаты анализов сразу поступали к врачу на компьютер. Полностью перейти на электронные медицинские карты поликлиника должна в 2015 году, сообщает областной профильный департамент.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
На что обращать внимание во время развития детей: рекомендации педиатра
На что обращать внимание во время развития детей: рекомендации педиатра
И почему вредны гаджеты.
#дети
#развитие
#здоровье
#гаджеты
#врач
#советы
#Тюмень
#новости Тюмени
Жители Ишима сдают мебель и бытовую технику под охрану
Жители Ишима сдают мебель и бытовую технику под охрану
Места для хранения определены во всех муниципалитетах.
#паводок
#хранение
#имущество
#Ишим
#Тюменская область
В Тюмени пьяный электросамокатчик за ДТП арестован на 10 суток
В Тюмени пьяный электросамокатчик за ДТП арестован на 10 суток
Транспорт помещен на спецстоянку.
#ГИБДД
#ДТП
#самокат
#пьяный водитель
#Тюмень
#новости Тюмени
Заместитель Генпрокурора  Сергей Зайцев сегодня работает в Тюменской области
Заместитель Генпрокурора Сергей Зайцев сегодня работает в Тюменской области
Обсуждены вопросы, связанные с павдком.
#прокуратура
#Сергей Зайцев
#паводок
#Тюменская область
В Тюмени на опытные поля высадят 16 новых сортов картофеля
В Тюмени на опытные поля высадят 16 новых сортов картофеля
Три из них - собственной селекции.
#урожай
#картофель
#аграрии
#АПК
#Тюмень
#новости Тюмени