Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

Экономия сэкономленного не устроила депутатов гордумы

Депутаты приняли к сведению информацию о расходах сэкономленных средств бюджета, но усомнились в эффективности их применения.

_Экономия бюджетных ассигнований, образовавшихся при исполнении городского бюджета в 2014 году, составивших почти миллиард рублей, вызвала вопросы у депутатской комиссии гордумы по бюджету, налогам и финансам._

Основной объем экономии бюджетных средств был перераспределен на четыре департамента. На дополнительные нужды департамента транспорта направлено 354,5 млн рублей, на нужды департамента имущественных отношений — 219,8 млн рублей, департаменту образования выделено 111,6 млн рублей и департаменту городского хозяйства — 95,6 млн рублей. Всего, вместе с другими расходами, из 988 млн рублей потрачено 853 млн рублей.

Очередная экономия в сэкономленных средствах состоялась по трём основным причинам: почти половину суммы сформировали итоги торгов, финансирование переходящих контрактов и несостоявшиеся конкурсы. Оставшиеся средства будут освоены в течение 2015 года.

Представленный финансовый расклад устроил далеко не всех членов постоянной комиссии по бюджету. Для критики нашлись веские причины.

Депутат Юрий Коновалов, запросивший отчет, сопоставляющий направленные и реально израсходованные средства, обратил внимание на нелогичное обращение с финансами, которые резервируются под то или иное соглашение, замораживаются на счете, а в итоге остаются невостребованными. «Как можно запросить на вопросы ЖКХ 3,5 млн рублей, а потом сообщить, что потребности отсутствуют? Это же не 10 рублей!» — привел депутат пример нелогичного запроса.

К сожалению, этот пример оказался далеко не единственным. Так, в августе прошлого года на согласительной комиссии рассматривался вопрос о выделении средств на благоустройство зеленой зоны в районе ул. 30 лет Победы. И хотя комиссией было выделено 1,5 млн рублей, работы выполнены не были. В качестве причин неосвоения выделенных средств значится плохая погода.

Юрий Коновалов призвал членов согласительной комиссии более внимательно относиться к исполнению обязанностей и строже спрашивать с заявителей.

В оправдание департамента финансов были названы сроки и регламентирующие перераспределение сэкономленных средств документы. Однако вопрос об ответственности за неэффективное распределение средств остался открытым.

Депутат Николай Руссу призвал обратить внимание на тот факт, что торги по дорожным работам должны проводиться именно в тот период, когда их выполнение возможно по сезонным условиям. «Нужно решением думы закрепить, что торги по дорогам, равно как и по ремонту кровли домов, во втором полугодии проводиться не могут, а проектно-сметную документацию необходимо рассматривать до наступления сезона активных работ. Тогда мы сможем действовать более эффективно. Потому что-то, что сегодня называется экономией денежных средств, на самом деле является их неиспользованием», — предложил он.

Заместитель председателя гордумы Николай Романов, будучи хозяйственником со стажем, задал вопрос: «Есть много примеров, когда бюджетные средства потрачены, а объект в эксплуатацию так и не был введен. И никто за это не несет ответственность. Почему на бумаге выполнено и сдано, а объект на баланс казначейства или департамента так и не поставлен?» В качестве примера он привёл ситуацию с котельной по ул. Маршала Захарова, которая была построена ещё в 2008 году, работает, но до сих пор нет акта, подтверждающего ввод ее в эксплуатацию.
«У нас получается, что дитя у двух нянек без глаза», — заметил он и предложил установить максимально возможную сумму финансирования, которую утверждала бы согласительная комиссия.

В том, что касается невыполнения профинансированных работ, его поддержал Юрий Коновалов, который напомнил, что не должно быть таких ситуаций, когда выделяются деньги, а работы не выполняются, и предложил коллегам присоединиться к работе согласительной комиссии.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Голышмановской спортшколе открыли отделение самбо
В Голышмановской спортшколе открыли отделение самбо
Школа сильна борцовскими традициями.
#самбо
#спортшкола
#Голышманово
#Андрей Артюхов
#дети
#Тюменская область
Вербное воскресенье: что это за праздник и как правильно срезать ветви?
Вербное воскресенье: что это за праздник и как правильно срезать ветви?
Не рекомендуется использовать для этого дерево на кладбище или возле него.
#новости России
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#православие
#православный праздник
#праздник
#верба
#Вербное воскресенье
#Пасха
#Великий пост
Глава Минстроя России Ирек Файзуллин прибыл в Ишим
Глава Минстроя России Ирек Файзуллин прибыл в Ишим
Здесь сохраняется высокое половодье.
#паводок
#Ирек Файзуллин
#Владимир Якушев
#Александр Моор
#Ишим
#Тюменская область
#новости Тюмени
Прокуратура добилась выплаты по ранению тюменскому участнику СВО
Прокуратура добилась выплаты по ранению тюменскому участнику СВО
Для этого потребовалось доказать факт его проживания в областном центре до отправки на спецоперацию.
#выплата
#СВО
#прокуратура
#льготы
#ранение
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
Проезд от Знаменского собора по четырем специальным маршрутам будет бесплатным.
#Пасха
#транспорт
#пассажиры
#праздник