Dipol FM | 105,6 fm

Экономическое здоровье области оценили по исполнению бюджета

Индикаторы здоровья экономики региона рассмотрели в отчете об исполнении областного бюджета за прошлый год депутаты комитета облдумы по социальной политике.

Индикаторы здоровья экономики региона рассмотрели в отчете об исполнении областного бюджета за прошлый год депутаты комитета облдумы по социальной политике. Как отметил депутат Виктор Рейн, практически стопроцентное выполнение плана по налогу на прибыль и перевыполнение плана по НДФЛ как раз и являются такими показателями здоровья. «Перевыполнение говорит о том, что выпадающие доходы от НДПИ перекрываются работой в реальном секторе экономики, область остается инвестиционно привлекательной. Это важно», — заметил депутат.

«Мы еще раз убеждаемся, что программно-целевой метод бюджетного финансирования является эффективным, — заметил депутат Владимир Ульянов. — Это можно увидеть по тем результатам, которые достигнуты во всех сферах». Он напомнил, что Тюменская область входит в число тех 30 субъектов Федерации, которые имеют сбалансированные доходы и расходы. Соответственно, 53 субъектам РФ денег не хватает.

Глава комитета Владимир Столяров согласился с коллегами, отметив, что и плановые назначения, по сравнению с прошлым годом, на многие направления социальной политики в регионе выше, более четким стало и исполнение по расходам.

Проект закона об исполнении бюджета области за 2011 год представила на заседании комитета глава областного департамента финансов Татьяна Крупина. Доходы бюджета региона за прошлый год составили 172 млрд 882 млн рублей, сообщила она. План выполнен на 99,6%. В общем объеме поступлений объем налоговых и неналоговых доходов — 135 млрд рублей или 78%. 37 млрд или 22% - безвозмездные поступления из федерального бюджета. Основной доходный источник бюджета — поступления налога на прибыль. Его доля в доходах — 80%, объем поступлений — 108 млрд рублей. План исполнен на 99%. Второй по значимости доходный источник — налог на доходы физических лиц. Его поступление за 2011 год — 11 млрд 890 млн рублей, годовое назначение выполнено на 102,5%.

Кассовые расходы областного бюджета за прошлый год составили 161 млрд 099 млн рублей или 89,3%. При этом плановое назначение расходов по югу области исполнено на 93%. По сравнению с прошлым годом объем расходов выше на 29,5 млрд рублей или 22,5%, отметила финансист.

58 млрд рублей или 36% областного бюджета — расходы на социальную сферу. Это на 9 млрд превышает уровень 2010 года. 18 млрд 421 млн рублей — расходы на образование. 15 млрд 419 млн рублей — на здравоохранение. 13 млрд рублей — объем бюджетных инвестиций в объекты социальной инфраструктуры. 15 млрд 837 млн рублей — на реализацию мероприятий социальной политики, в том числе на выплаты социальных пособий, материальной помощи, реализацию мер соцподдержки.

В частности, Татьяна Крупина сообщила, что матпомощь была предоставлена 22 тысячам граждан, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. Государственная поддержка на строительство и приобретение жилья составила 5,5 млрд рублей. Социальные выплаты и займы получили более 4 тысяч человек, в том числе 1175 работников бюджетной сферы.

Кроме того, 60 млрд рублей — объем межбюджетных трансфертов, переданных в органы местного самоуправления на выполнение полномочий по вопросам местного значения и переданных государственных полномочий.

Оценивая итоги исполнения бюджета за прошлый год Крупина сделала два вывода: во-первых, обеспечена сбалансированность региональной бюджетной системы, во-вторых, обеспечено полное и своевременное исполнение принятых бюджетных обязательств.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Госдуме предложили ввести миллионные штрафы за организацию незаконной миграции
В Госдуме предложили ввести миллионные штрафы за организацию незаконной миграции
Поток незаконных мигрантов растет год от года.
#Госдума
#мигранты
#наказание
#УК
#уголовная ответственность
#новости России
Это рекорд: река Ишим в Абатском поднялась до 1121 сантиметра
Это рекорд: река Ишим в Абатском поднялась до 1121 сантиметра
За сутки она прибавила 202 сантиметра.
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тобол
#Тура
#Тюмень
#Тюменская область
#новости Тюмени
Курьер, таксист и няня вошли в список популярных профессий для подработки в майские праздники
Курьер, таксист и няня вошли в список популярных профессий для подработки в майские праздники
Большинство планирует заработать до 10 тысяч рублей.
#майские праздники
#работа
#подработка
#зарплата
#опрос
#новости России
В Тюменской области 1 и 9 мая запретят продавать алкоголь
В Тюменской области 1 и 9 мая запретят продавать алкоголь
Ограничение не действует на общепит и магазины беспошлинной торговли.
#праздники
#алкоголь
#торговля
#запрет
#Тюменская область
#новости Тюмени
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
Оба мяча забиты в первом тайме.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России