Dipol FM | 105,6 fm

Экологи: жители готовы вырубить вековые деревья ради парковки

У чиновников и экологов разные представления о том, какой должна быть городская среда.

_Благо ли несет жителям Тюмени благоустройство дворовых территорий? Этим, на первый взгляд абсурдным, вопросом озадачились члены тюменской коллегии экологов на заседании 11 марта. Формальным поводом дискуссии послужило предложение от городской администрации помочь в реконструкции дворов, но оказалось, что у чиновников и защитников деревьев разные представления о том, какой должна быть городская среда._

30 лет на 1000 дворов
=====================

Начальник управления по экологии департамента городского хозяйства Тюмени Сергей Нефедов сообщил, всего в городе насчитывается около 2 тыс. дворовых территорий, из них 1 тыс. нуждается в благоустройстве. Такими темпами, как это делается последние пару лет, последний двор из списка будет отремонтирован через 25-30 лет.

Экологи: жители готовы вырубить вековые деревья ради парковки
_Сергей Нефедов и Альберт Фахрутдинов_

«В 2015 году были внесены существенные изменения в порядок отбора дворовых территорий. Раньше считались многоквартирные дома, теперь дворовые территории, образованные этими домами, — пояснил он. — Дворам были присвоены баллы за отсутствие проезда, освещение, оформление в собственность земельного участка и т. д. Всего более 20 показателей».

Процесс ремонта тюменских дворов будет переходящим, уверены в администрации. Ждать, пока дойдет очередь до вашей придомовой площадки жителям не советуют. От тюменцев ждут инициативы, чтобы они сами начинали ухаживать за общим имуществом. В 2016 году на благоустройство потратят 401,5 млн рублей (всего в списке 39 территорий), на 2017-2018 годы финансы пока не запланированы.

Экологи: жители готовы вырубить вековые деревья ради парковки

«При обследовании дворов совместно с жителями учитывалось каждое пожелание, каждая возможность, чтобы людям было удобно ставить машины, ребятишкам — играть. Какие зеленые насаждения оставить, какие — подлежат замене. Я думаю, что благоустройство дворов в 2016 году будет отличаться в лучшую сторону от того, что было в 2015», — подчеркнул Сергей Нефедов.

Главное, привить населению чувство собственности, уверен начальник управления. Деньги вложены, двор благоустроен, но дальше его нужно содержать. «Лампочка перегорела? Заменить, — пояснил он. — Разрушился асфальт в проезде? Отремонтировать. Газон нужно стричь, МАФы (малые архитектурные формы — лавочки, детские городки, урны, прим. авт.) ремонтировать и красить. На все это нужны деньги, но не все жильцы это понимают. Мы привыкли жить по-старинке, что за нас все сделает государство. В действительности, содержать это имущество придется собственникам жилья».

Асфальт, забор, парковка
========================

Успехи программы благоустройства экологов не впечатлили. Наиболее остро высказалась член коллегии Светлана Косухина. «Деньги, которые выделяются на благоустройство, вы пускаете на ветер и закапываете в землю, — заявила она. — Вы учитываете пожелания всех собственников и жильцов двора. Помните басню про слона, который нарисовал картину, а потом каждый добавил в нее свое мнение? В результате они же и сказали ему, что он нарисовал какую-то гадость. Как можно спрашивать мнение жильцов, которые не биологи, не экологи, не обладают специальными знаниями, а в массе своей руководствуются шкурными интересами? Чтоб моя тачка стояла под окном».

По мнению эколога, 70% населения города — автомобилисты, которые рады вырубить все деревья и заасфальтировать площадки. «Знаете магазин „Здоровье“ на углу Мельникайте и Котовского? Зайдите в тот двор, это ад! Туда нужно пригласить живописцев из XVIII века, чтобы они зарисовали его. Там нет ничего! Это замкнутный квадрат из пятиэтажных зданий, в подвале автошкола, посреди двора газовая загородка, все деревья до единого вырублены. Асфальт, забор и парковка».

Экологи: жители готовы вырубить вековые деревья ради парковки
_Справа: Светлана Косухина_

Есть и другая сторона проблемы, многие дворы, по наблюдениям Светланы Косухиной, не эксплуатируются самим населением ни до, ни после реконструкции. «Во дворе по ул. Радищева, 27 сделана шикарная площадка, но там все время лежит полутораметровый слой снега. Ни один человек на нее не заходит. На вашем месте я благоустраивала бы только те дворы, жильцы которых сами выходят к вам с просьбой. И хотя бы на 30% проверяйте их грамотность», — советует эколог.

Сергей Нефедов в ответ напомнил, что в 2016 году ремонт дворов будет проводиться уже по новым правилам и невостребованные, старые, разваливающиеся дома в программу не попадут. «Новый порядок предусматривает критерий, по которому двор дома, износ которого составляет 70%, уже не попадает под благоустройство. То, что мы добиваемся максимального участия жильцов не означает, что отдаем им в руки весь проект благоустройства на 100%. Мы учитываем их мнения. Если они противоречат действующим нормам, мы не будем включать их в проект, — заверил он. — А чистить снег должны сами собственники, это уже камень в ваш огород».

Запретить парковку во дворах
============================

На защиту коллеги встали и другие члены общественного совета. Председатель коллегии экологов Альберт Фахрутдинов напомнил, что еще пару лет назад в правилах благоустройства Тюмени был запрет на стоянку автомобилей в дворовых территориях и было бы неплохо его вернуть.

«Два года назад этот запрет исключили депутаты городской думы по инициативе администрации Тюмени. Нужно восстановить этот запрет, — уверен он. — Ко мне обращаются жители тюменских домов. Одна из них жалуется, что после благоустройства двора по ул. Профсоюзной, 68 она не может донести ведро с мусором от своего первого подъезда по ул. Хохрякова, 53 до площадки, потому что там организована парковка для автомобилей. Сделали асфальт, повесили знак. А я, говорит, пройти не могу. Женщине уже 80 лет».

Экологи: жители готовы вырубить вековые деревья ради парковки

Глава Ленинской управы Тюмени Роман Воллерт остудил пыл экологов. «На сегодняшний день администрация Тюмени все важные вопросы выносит на общественное обсуждение. Прежде чем утвердить новые правила благоустройства, ограничивающие чьи-то интересы, мы должны будем собрать мнения жителей города Тюмени. За, против или воздержались», — пояснил он.

— Но результаты то уже известны! Две трети стоят на машинах во дворах! — возмутились экологи.

Экологи: жители готовы вырубить вековые деревья ради парковки

В итоге, коллегии экологов пришлось в очередной раз убедиться, что осуществление прав двух третей граждан нарушает точно такие же права трети оставшихся.

«Сейчас в соседнем дворе сами жители просят снести корт, вырубить подчистую вековые деревья, чтобы сделать парковку. Не дай бог, клейкие листочки и почки тополей испортят их транспорт. Это просьбы жителей домов по ул. Советская, 84 и ул. Хохрякова, 69, — напоследок рассказала Светлана Косухина. — Все мы ходим по городу: снесли яблоневую полосу на ул. Мельникайте, деревья у „Киномакса“, все расширили, заасфальтировали и заставили. Пробок стало меньше? Довольных стало больше? По улицам приятнее ходить?».

Вопрос остался без ответа. Свои предложения по взаимодействию с городскими властями при благоустройстве дворов экологи пообещали направить в течение недели.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменцев приглашают побывать на старте космической эры
Тюменцев приглашают побывать на старте космической эры
Вход свободный.
#выставка
#музейный комплекс им. Словцова
#космос
#Тюмень
#история
Ирек Файзуллин: Проделанная в Ишиме работа - пример сплоченности в сложную для региона минуту
Ирек Файзуллин: Проделанная в Ишиме работа - пример сплоченности в сложную для региона минуту
Глава Минстроя осмотрел пострадавшие от паводка территории.
#паводок
#Минстрой
#Ирек Файзуллин
#Александр Моор
#Ишим
#Тюменская область
В Голышмановской спортшколе открыли отделение самбо
В Голышмановской спортшколе открыли отделение самбо
Школа сильна борцовскими традициями.
#самбо
#спортшкола
#Голышманово
#Андрей Артюхов
#дети
#Тюменская область
Вербное воскресенье: что это за праздник и как правильно срезать ветви?
Вербное воскресенье: что это за праздник и как правильно срезать ветви?
Не рекомендуется использовать для этого дерево на кладбище или возле него.
#новости России
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#православие
#православный праздник
#праздник
#верба
#Вербное воскресенье
#Пасха
#Великий пост
Глава Минстроя России Ирек Файзуллин прибыл в Ишим
Глава Минстроя России Ирек Файзуллин прибыл в Ишим
Здесь сохраняется высокое половодье.
#паводок
#Ирек Файзуллин
#Владимир Якушев
#Александр Моор
#Ишим
#Тюменская область
#новости Тюмени