Dipol FM | 105,6 fm

Джазовое трио Мариана Петреску выступит в филармонии

Стоимость билетов 500 – 1000 рублей.

В Тюменской филармонии 12 октября в 19.00 играет джазовое трио под руководством выдающегося джазового виртуоза Мариана Петреску (Швеция-Финляндия) в составе: Мариан Петреску (фортепиано), Михай Петреску (контрабас), Александр Машин (ударные).

Мариан Петреску родился в 1970 году в Бухаресте, в семье музыкантов. Получив музыкальное образование в джазовой консерватории в Швеции и в академии музыки им. Сибелиуса в Хельсинки, пианист рано получил признание. Его отличительные качества как джазового пианиста — великолепная техника, классическая и динамическая интерпретация, богатая образными нюансами. Благодаря этим качествам он заслужил внимание и любовь джазовых зрителей еще в возрасте 15 лет на джазовом фестивале в г. Пори. С тех пор его карьере сопутствовал международный успех — призы на джазовых фестивалях в Бухаресте, Монтре, Париже, участие в джазовых фестивалях Гааги, Копенгагена и др.

Ученик легендарного Оскара Питерсона, «Горовиц джазового фортепиано», как назвал его Мартиал Солал, Мариан Петреску выступал с такими известными музыкантами, как Артуро Сандоваль, Тутс Тильманс, Ричи Бейрах, Ларс Даниэльсон, Дидье Локвуд, Тони Вильямс и многими другими.

Мариан Петреску — обладатель премии Грэмми за пластинку с записью «Приношения Оскару Питерсону» в составе оркестра «Резонанс биг-бенд» из Лос-Анжелеса (США).

Слова, сказанные о нем в 1986 году, не утратили своей актуальности за эти годы: «Этот парень — сенсация! …он убедил даже самых строгих джазовых гуру, что появилась новая звезда!!! Можно услышать, что он любит то, что он играет и что он любит играть. Он рассматривает фортепьяно как друга, спарринг-партнера и любимую. Продолжайте слушать его!» (Claes Andersson).

Трио Мариана Петреску стало известно зрителям во всем мире в течение прошлых 10 лет. В январе 2007 года музыканты впервые выступали в США, где потрясенные американские зрители устроили им настоящие овации.

В марте 2007 года трио было единственной джазовой группой, приглашенной всемирно известным классическим пианистом Николаем Петровым выступить в Москве на престижном фестивале «Кремль музыкальный». Концерт был показан по национальному телевидению, а сам Николай Петров сказал о Петреску: «Игра его живо напоминает молодого Оскара Питерсона, браво!».

В мае 2007-го братья Петреску впервые через многие годы возвратились в их родную страну, чтобы выступить с трио в филармоническом зале в Плоешти и на Сибия-Джаз-фестивале, где они были признаны лучшими.

Стоимость билетов 500 — 1000 рублей.

Служба информации и бронирования 68−77−77.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Стало известно расписание автобусов и маршруток в Тюмени на майские праздники
Стало известно расписание автобусов и маршруток в Тюмени на майские праздники
В предстоящую субботу транспорт будет ходить по графику буднего дня.
#транспорт
#автобусы
#майские праздники
#расписание
#тюменьгортранс
#Тюмень
#новости Тюмени
Названы самые популярные направления для переобучения
Названы самые популярные направления для переобучения
Рабочие могут рассчитывать на высокую зарплату.
#обучение
#образование
#профессии
#новости России
Оперативные данные о паводке: река Тобол за сутки поднялась на 144 см, Иртыш – на 129 см
Оперативные данные о паводке: река Тобол за сутки поднялась на 144 см, Иртыш – на 129 см
На реке Ишим волна идет в сторону Абатского.
#паводок
#Ишим
#Тобол
#Иртыш
#Тура
#Тюменская область
В Ишимском районе при пожаре погиб человек
В Ишимском районе при пожаре погиб человек
Причины ЧП сейчас выясняют.
#пожар
#ЧП
#МЧС
#погиб
#Ишимский район
#Тюменская область
В Тюмени по видео в соцсетях оштрафовали автомобилиста, повернувшего через двойную сплошную
В Тюмени по видео в соцсетях оштрафовали автомобилиста, повернувшего через двойную сплошную
Водитель объяснил, что спешил к ребенку.
#ГИБДД
#ПДД
#нарушения
#штраф
#Тюмень
#новости Тюмени