Dipol FM | 105,6 fm

Дым над водой: в Тюмени прошли совместные учения подразделений МЧС

Спасатели тушили горящий дом на воде, вытаскивали утопающих и гонялись за нарушителями.

Необычную картину могли наблюдать сегодня горожане, прогуливавшиеся с 10 до 12 часов в районе тюменской набережной: скоростные катеры ГИМС со включенными сиренами нарезали круги по воде, а около моста на ул. Челюскинцев горел деревянный плот. Все это часть совместных учений, проводимых ГИМС, ТОСЭР и специализированной пожарной части.

Перед учениями главный государственный инспектор ГИМС ГУ МЧС России по Тюменской области Сергей Каплин рассказал журналистам, что в тренировке примут участие около 10 человек.

«В плане учений смотр личного состава, смотр техники и плавсредств, — разъяснил Сергей Каплин. — Затем будет показано спасение людей. На реке находится лодка, в ней двое рыбаков, мимо лодки на большой скорости пройдет судно, которое создаст волнение и лодка перевернется. Рыбаки выпадут из лодки, один из них утонет, другого должны спасти».

Нарушителя, который взволнует Туру так, что перевернется рыбацкая лодка, задержат на двух высокоскоростных катерах.

Как сообщил главный инспектор ГИМС ТО, не менее важная часть учений — тушение дома, находящегося в зоне подтопления. По плану, мародеры обчистят затопленный дом и подожгут его, чтобы скрыть следы. Последнее, что будет сделано — поиск утонувшего.

«Цель этих учений — отработка взаимодействия всей нашей системы МЧС, ГИМС, пожарной части. Бывают случаи всякие, нужно, чтобы они разрешались оперативно», — заявил Каплин.

Кстати, как отметил главный инспектор, уйти от преследования по реке невозможно. «На реке всегда работают два катера, они всегда на связи, нарушителю некуда деваться, — подчеркнул Сергей Каплин. — Катера у нас скоростные, поэтому пытаться уйти — бесполезно».

Начались учения с пожара на воде. Сотрудники МЧС подплыли к деревянному плоту, облили его горючим, подожгли и стремительно скрылись. Затем патрульный катер тюменского отделения ГИМС обнаружил горение жилого дома, о чем сообщил в диспетчерскую службу.

Диспетчер гарнизона направила на место возгорания дежурные караулы пожарной части 32-го отряда федеральной противопожарной службы. Пожар был ликвидирован в считанные секунды, в реальности деревянная коробка несоотносима с домом по размерам, но такого опыта будет достаточно, чтобы понять принцип тушения огня на воде.

Следующим этапом учений стало уже анонсированное задержание нарушителя и спасение рыбаков. В результате совместных действий ГИМС и ТОСЭР пострадавший доставлен на берег, ему оказана медицинская помощь Тело погибшего рыбака поднято водолазами.

Кстати, исполнил роль утопленника деревянный манекен Малай, который постоянно используется в учениях подобного рода. Мокрый Малай весит около 90 килограмм, поэтому достать со дна куклу не так уж и легко.

После учений, которые, на первый взгляд, прошли достаточно гладко, руководство подразделений МЧС устроило разбор полетов. Скорее всего, сотрудникам МЧС будет поставлен зачет.

Сергей Каплин сообщил, что в Тюменской области еще не было зарегистрировано случаев возгорания домов в зоне подтопления, но в других регионах такое случалось. А вот первые утонувшие уже есть, их пятеро.

«Чаще всего в воду падают рыбаки. В этом году утонуло уже пять человек, найдены двое. В самой Тюмени еще не было таких случаев, дай бог, чтоб и не было», — сказал Каплин.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
На пешеходной улице в Тюмени отреставрируют еще один памятник архитектуры
На пешеходной улице в Тюмени отреставрируют еще один памятник архитектуры
Это магазин со складским помещением В.П. Буркова.
#культура
#наследие
#улица Дзержинского
#реставрация
#новости Тюмени
В Тюменской области сотрудники МЧС России спасли домашних животных
В Тюменской области сотрудники МЧС России спасли домашних животных
Специалисты укрепляют временную насыпь.
#МЧС
#паводок
#животные
#спасение
#Абатский район
#Тюменская область
Начальник разведки Павел Фитин: зигзаги судьбы
Начальник разведки Павел Фитин: зигзаги судьбы
По одной из версий, начальником разведки Фитина спонтанно назначил Берия.
#Павел Фитин
#разведка
#история
#Александр Петрушин
Эксперты: выдача ипотеки вырастет во втором квартале
Эксперты: выдача ипотеки вырастет во втором квартале
С начала года на покупку жилья тюменцы взяли ипотечных кредитов в банках на 35% больше, чем за тот же период 2023 года.
#ипотека
#банки
#эксперты
#прогноз
#новости Тюмени
Студенты почувствовали себя депутатами Тюменской городской думы
Студенты почувствовали себя депутатами Тюменской городской думы
И поддержали создание общественной молодежной палаты.
#дума
#Тюменская городская дума
#школьники
#студенты
#общественная палата
#Светлана Иванова
#Степан Киричук
#ТюмГУ
#Тюмень
#новости Тюмени