Dipol FM | 105,6 fm

Дворы на Войновке постепенно приводят в порядок

В управе ВАО думают, как избавить дворы от воды и сделать детские площадки более безопасными.

Парковка на 51 место появится возле дома по ул. Таллинской, 5. Территория попала в программу благоустройства дворов на 2016 год, неухоженный прежде двор приводят в порядок. Накануне ход работ оценили тюменские журналисты.

Прежде во дворе этого дома не было ни одного парковочного места. Местные жители ставили машины там, где получалось — на обочинах и на окрестных пустырях. В этом году у них появится отдельная удобная парковка. Во дворе проведено обустройство тротуаров, установлены дополнительные опоры освещения, будет сделан нормальный подъезд к дому.

Уже постелен асфальт под будущую детскую площадку, где помимо прочего установят малые архитектурные формы для детей с ограниченными возможностями. Общий подход, применяемый в городе, — устанавливать такие конструкции только в парках и скверах, куда могли бы приходить родители с маломобильными детьми. В Восточном округе их устанавливают абсолютно в каждом ремонтируемом дворе.

На ул. Таллинской, 5 появится детский городок, в котором будут установлены обычные качели, качели-балансиры, карусель, горка, песочница. Для подростков будет сооружен турниковый комплекс и стол для армреслинга. Во дворе установят урны и скамейки, оборудуют площадку для выбивания ковров, сделают навес над контейнерными площадками, чтобы не разлетался мусор. Это типовой набор сооружений для благоустройства двора.

Особое внимание уделено озеленению прилегающей территории: будут постелены новые газоны, высажены 62 сирени, 6 берез, 8 пирамидальных тополей, 11 лиственниц. Ремонта коснется и часть двора, находящаяся за домом. Именно там разместят большинство парковочных мест. Появятся там и зеленые насаждения, которые будут играть роль шумоизоляции, они защитят дом от проезжей части на ул. Таллинской.

Руководитель управы Восточного административного округа Владислав Черкашин отметил, что на детской площадке, где пока лежит асфальт, затем постелят резиновую плитку. По его мнению, там, где будут установлены травмоопасные конструкции, имеет смысл делать более толстым резиновый слой. Он предлагает внести изменения в типовой паспорт благоустройства дворов, возможно, уже в следующем году.

В целом же размер детской площадки и парковки обуславливается размером самого двора и пожеланиями жителей. В одном из домов местные жители сначала попросили оставить им во дворе побольше деревьев, а через некоторое время передумали и попросили сделать им большую парковку. Нередко такая неуверенность в выбранном решении приводит к недоразумениям и конфликтам с подрядчиками.

«У управы подписаны контрактные обязательства. Я объясняю гражданам: если подрядчик начал работу, то он не сможет каждый месяц принимать новые правила игры. Последнее слово всегда за жителями, именно они принимают решение о том, в каком виде будет реконструирован их двор. Важно вовремя поставить точку», — объяснил Владислав Черкашин.

При реконструкции двора на ул. Таллинской рабочие предусмотрели сооружение водоотводного лотка. Водоотведение, по словам Владислава Черкашина, остается общей проблемой для Восточного административного округа. Ливневая канализация отсутствует, например, на Войновке, в Восточном-2 и в МЖК. В ближайшие два года частично решить эту проблему обещает департамент дорожной инфраструктуры и транспорта.

Еще одна проблема округа — недостаток площадок для выгула собак. Как мы уже писали, в 2016 году в округе приведут в порядок 11 дворов. Лишь в одном из них появится новая площадка для животных. По санитарным нормам, она должна располагаться на расстоянии не менее 25 м от жилого дома. В большинстве случаев таких территорий просто нет. Иначе управа в обязательном порядке устраивает площадку, даже не спрашивая жителей.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Александр Моор: В ближайшие часы уровень воды в Ишиме может повыситься до неблагоприятной отметки
Александр Моор: В ближайшие часы уровень воды в Ишиме может повыситься до неблагоприятной отметки
Губернатор сегодня совершил облет территорий, которые попадают в зону вероятного подтопления.
#губернатор
#Александр Моор
#облет
#районы
#Тюменская область
#паводок
#подтопление
Тюменский "Родник" принял друзей из Нягани
Тюменский "Родник" принял друзей из Нягани
Гости приехали с концертом.
#центр Родник
#реабилитация
#дети
#гости
#встреча
#новости Тюмени
Изображал пассажира, пытался сбежать: тюменские автоинспекторы задержали пьяного водителя
Изображал пассажира, пытался сбежать: тюменские автоинспекторы задержали пьяного водителя
Он всячески пытался избежать ответственности.
#ГИБДД
#пьяное вождение
#водитель
#автомобилист
#новости Тюмени
Хозяйка тюменского музея рассказала, как начать составлять родословную
Хозяйка тюменского музея рассказала, как начать составлять родословную
Часто случается, что человек слишком рано отправляется в архив.
#родословная
#музей
#предки
#история
#новости Тюмени
Кардиолог объяснила разницу между наследственным заболеванием и предрасположенностью
Кардиолог объяснила разницу между наследственным заболеванием и предрасположенностью
Высокое давление у родственников - еще не приговор.
#наследственность
#заболевание
#врач
#кардиология
#Тюменский кардиоцентр
#новости Тюмени