Dipol FM | 105,6 fm

Двор за "Океаном" в Тюмени ждал масштабного благоустройства почти полвека

Сейчас двор на два дома готов на 65 %.

Один из старых дворов в центре Тюмени — за знаменитым торговым центром «Океан» — ждал ремонта несколько десятилетий. Дом 39 по улице Республики был построен в 1976 году, его сосед — дом 31 по улице Дзержинского — в 1961-м. С тех пор территория обветшала.

«Раньше соседний двор у дома № 31 по улице Дзержинского заливало после дождей. Там низко, и вода лилась к ним в подвал, даже клали деревянные щиты, чтобы можно было зайти в подъезд, — поделилась жительница дома 39 по улице Республики Надежда Смирнова. — А теперь идет дождь, и я проверила — вода уходит в ливневую канализацию, стало сухо».

Сейчас двор на два дома готов на 65%.

«Мы для своего двора постарались сделать все: пять лет назад закрыли двор. Теперь ожидаем красоты, ведь мы так давно стремились попасть в программу благоустройства дворов. Когда во дворе будет все сделано: построены новые детские площадки, тренажеры, — должно стать очень хорошо», — добавила Надежда Александровна.


Большой двор в центре Тюмени давно требовал благоустройства. Жители и представители собственников нежилых помещения — а во двор заезжают грузовые машины для разгрузки товара — согласовали все необходимые вопросы. Получилась большая асфальтированная территория, так как большинству собственников нужны были хорошие подъездные пути и парковки. Многолетние деревья тоже оставили — этого хотели жители. Предварительно во дворе была проведена замена инженерных сетей. Сетевики и подрядчики работали слаженно.

«Сегодня подрядчик асфальтирует тротуары, за пару ближайших дней планируется положить верхний слой асфальта толщиной 5 см. В этом дворе будут установлены две детские площадки, семь опор освещения. Предусмотрены такие опоры у каждого из пяти подъездов дома № 31 по Дзержинского. Выполнена система водоотведения: две ливневые канализации — одна вдоль дома № 31 по улице Джержинского протяженностью 52 метра с двумя дождеприемными и двумя смотровыми колодцами и ливневая канализация протяженностью 154 метра вдоль Республики, 39 (с тремя дождеприемными колодцами с врезкой в улицу Первомайскую)», — прокомментировал руководитель управы Центрального округа Владислав Черкашин.

В другой части Тюмени, во дворе у дома № 46 по улице Шиллера, работы выполнены на 80%.

«Осталось установить детскую площадку, постелить на ней и спортивной площадке травмобезопасное покрытие, завершить ремонт крылец и установить пандусы. Мы уже врезали ливневку, вода по уклону будет попадать в дожеприемник, а затем уходить в ливневый колодец. Его откопали, восстановили в рамках ремонта, и он врезан в улицы Шиллера и Малыгина», — добавил Владислав Григорьевич.

Несмотря на то, что дом был построен 23 года назад, двор там был очень проблемный. Но активные жители проявили инициативу, обратились в управу ЦАО. После проведенного обследования у двора были все основания быть включенным в программу ремонта. Подрядчик планирует завершить все работы в августе.

Всего в Центральном округе Тюмени в этом году обновят десять дворовых территорий. Все, кроме одной, по ул. Красных Зорь, 31, ремонтируют в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».

_Фото портала «Тюмень — наш дом» в ВКонтакте_

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдут соревнования по грэпплингу
В Тюмени пройдут соревнования по грэпплингу
В состязаниях примут участие около 430 борцов.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#УрФО
#соревнования
#чемпионат
#первенство
#спорт
#спортсмены
#борьба
#грэпплинг
Как мы строили дамбу в Ишимском районе: испытано на себе
Как мы строили дамбу в Ишимском районе: испытано на себе
Волонтерский отряд Народного фронта на трех "УАЗах" срочно перебросили в деревню Макарова.
#паводок
#Ишимский район
#дамба
#МЧС
#народный фронт
В населенных пунктах Тюменской области, находящихся в зоне паводка, полицейские дежурят круглосуточно
В населенных пунктах Тюменской области, находящихся в зоне паводка, полицейские дежурят круглосуточно
Они пресекают факты хищения имущества и другие противоправные действия.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ишим
#Ишимский район
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Казанский район
В Тюмени пройдет форум женщин-предпринимателей региона
В Тюмени пройдет форум женщин-предпринимателей региона
Спикерами выступят участницы Тюменского регионального отделения Союза женщин России
#форум
#предприниматели
#Союз женщин России
В тобольской многоэтажке выгорела квартира, погиб человек
В тобольской многоэтажке выгорела квартира, погиб человек
Причину возгорания еще предстоит установить.
#МЧС
#пожар
#ЧП
#Тобольск
#Тюмень
#Тюменская область