Dipol FM | 105,6 fm
92.01
98.72

Две тысячи маленьких тюменцев получили высокотехнологическую помощь

На начало 2015 года в Тюменской области проживало около шести тысяч детей-инвалидов

Около четырех тысяч тюменских семей с детьми, имеющими отклонения в развитии, прошли реабилитацию в 2014 году. Помощь была оказана как в нашем регионе, так и в лучших клиниках России и мира. Такие данные прозвучали на седьмом межрегиональном научно-практическом симпозиуме «Современные технологии профилактической и реабилитационной медицины», который сегодня прошел в Тюмени. Доклад представила начальник отдела развития медицинской помощи детям и службы родовспоможения департамента здравоохранения Тюменской области Елена Дедюкина.

На начало 2015 года в Тюменской области проживало около шести тысяч детей-инвалидов, это около 2% от численности детского населения, показатель такой же как и во всей России. Врачи выделяют три основных причины выхода на инвалидность: психические расстройства, врожденные аномалии и заболевания нервной системы.

Среди психических расстройств в последние годы увеличивается доля речевых нарушений, она составляет около 40%. Эту группу детей можно профилактировать, реабилитировать и увидеть эффект. Среди врожденных аномалий стандартно лидируют пороки сердца и сосудов. При развитии высокотехнологичной медицинской помощи возможна успешная реабилитация этих детей. Среди заболеваний нервной системы значительную долю занимает ДЦП.

За последние пять лет произошло снижение первичного выхода на инвалидность, это говорит о том, что развивается специализированная и высокотехнологичная помощь детям. «С 2012 года тюменские врачи перешли на новые критерии выхаживания новорожденных с экстремально низкой массой тела. Количество таких детей не увеличивается, а даже снижается, это свидетельствует о том, что профилактика преждевременных родов и перинатальная помощь находятся на высоком уровне. Вместе с тем растет количество выживших детей, родившихся преждевременно, оно составляет сейчас 60%. Показатель считается довольно высоким по России», — сообщила Елена Дедюкина.

Около 300 детей ежегодно появляются на свет с пороками сердца и сосудов, доля таких детей первого года жизни увеличивается, число выживших детей, имеющих хороший реабилитационный потенциал, постоянно растет. Это значит, что объемы медицинской помощи также растут.

Около двух тысяч детей в год получают высокотехнологическую помощь. 1184 ребенка получили ее в учреждениях Тюменской области, 400−500 малышей лечатся в федеральных учреждениях, а кроме того, вернуть детям здоровье помогает «Ключ к жизни». В прошлом году 105 детей лечились в рамках этого проекта. С 2011 года почти 500 детей смогли пройти реабилитацию благодаря «Ключу к жизни» за пределами региона и страны в ведущих клиниках мира.

Система реабилитации включает в себя три уровня. Первая ступень — учреждения родовспоможения. В области работает программа «Первый шаг» по медико-социальному обеспечению детей раннего возраста с отклонениями в развитии. Во всех муниципальных образованиях созданы команды ранней помощи. На втором этапе дети получают помощь в специализированных учреждениях, например, дети с психопатологией — в центре «Надежда». Третий этап — санаторно-профилактическая и санаторно-курортная помощь, которая оказывается детям в региональных и федеральных учреждениях. Более двух тысяч детей могут там поправить свое здоровье.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Какая погода будет в Тюмени на Первомай
Какая погода будет в Тюмени на Первомай
Прогноз погоды на ближайшие дни.
#прогноз
#погода
#праздник
#Первомай
#майские праздники
#Тюмень
#новости Тюмени
Пока вы спали: проблемы со въездом таджиков в Россию, сохранение ключевой ставки ЦБ и продукты-убийцы
Пока вы спали: проблемы со въездом таджиков в Россию, сохранение ключевой ставки ЦБ и продукты-убийцы
Актуальные новости - в традиционном утреннем обзоре.
#новости России
#мир
#события
Народные приметы на 27 апреля: работать сегодня нужно от зари до зари
Народные приметы на 27 апреля: работать сегодня нужно от зари до зари
Наши предки так стремились подготовить под посевы как можно больше земли.
#народные приметы
#погода
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
Работы по устранению протечки будут длиться всю ночь.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Абатский район
#дамба
#губернатор
#Александр Моор
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
Участниками станут более 400 спортсменов.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#соревнования
#чемпионат
#спорт
#гимнастика
#аэробика