Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

Два класса по робототехнике и девять по программированию откроются в Тюменской области

В обучении ребят используется проектно-ориентированный подход. Созданы 34 команды из школьников, по 3-6 человек в каждой.

Региональная система работы с талантливыми молодыми ребятами, увлеченными робототехникой и программированием, включает три компонента. Первый из них — специализированные классы в школах, далее — научно-исследовательские лаборатории в вузах, третий этап — проектная лаборатория и лаборатория прототипирования в технопарке. Об этом накануне на заседании президиума регионального правительства сообщили директор областного департамента информатизации Александр Албычев.

Центр прототипирования заработал еще в прошлом году, а на базе школы № 88 Тюмени появились пилотные классы по робототехнике — РобоЛаб и программированию — АйтиЛаб. В этом году проект расширяет свои границы. В регионе откроются еще 11 аналогичных классов. Два по робототехнике на базе лицеев №№ 81 и 34 в областной столице и девять по программированию, пять из которых в Тюмени, остальные — в Ишиме, Тобольске Заводоуковске и Ялуторовске.

Главная их цель — сформировать у школьников 7−11 классов комплекс знаний, умений и навыков, необходимых для эффективной командной работы над робототехническими проектами, программирования и публикации мобильных приложений в средах Android и iOS, сообщили «Вслух.ру» в пресс-службе губернатора.

В обучении ребят используется проектно-ориентированный подход. Созданы 34 команды из школьников, по 3−6 человек в каждой. Налажено взаимодействие с вузами и экспертами — представителями четырех предприятий региона. В будущем они станут площадками для проектных испытаний. Каждая команда работает над своим проектом, который им предстоит защитить уже в мае 2016 года. Лучшие команды представят Тюменскую область на всероссийских конкурсах. К примеру, школьники занимаются разработкой модели программного обеспечения информационного киоска для пассажиров аэропорта, создают контролер влажности, температуры воздуха и влажности почвы для теплицы, продумывают автоматизацию отдельных направлений производства на Ишимском мясокомбинате, изобретают робота-обходчика нефтяного месторождения и др.

В апреле в технопарке заработает проектная лаборатория. Оборудование для нее приобретено за счет средств федеральной субсидии в рамках создания Центра молодежно-инновационного творчества (ЦМИТ). Ее открытие даст возможность дальнейшего сопровождения молодых программистов и робототехников, поможет провести опытные испытания и реализовать конкретные проекты, которые уже имеют заказчиков.

Большой шаг в подготовке высококвалифицированных современных инженерных кадров, востребованных экономикой, сделал Тюменский государственный университет. В 2014 году в вузе заработал Центр научного творчества и робототехники (ФабЛаб), а в прошлом году появилась лаборатория мехатроники и робототехники. С сентября 2016 года ТюмГУ начинает обучение по новой специальности «Мехатроника и робототехника». В планах сертифицировать ее и как центр повышения квалификации специалистов таких предприятий, как «Электросталь Тюмени», Антипинский НПЗ, ТДСК, Аккумуляторный завод.

По словам Александра Албычева, все действующие и создаваемые лаборатории в школах, технопарке и вузах дополняют друг друга. «В Тюменской области создается единая среда, чтобы каждый участник масштабного образовательного проекта мог воспользоваться всей инфраструктурой», — отметил он.

Напомним, в послании Тюменской областной думе в 2014 году глава региона Владимир Якушев поставил задачу по созданию в регионе системы подготовки молодых квалифицированных кадров инженерно-технического профиля и превращению Тюмени в один из инженерных центров России.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Ишимский приют принимает кошек и собак из подтопляемых территорий
Ишимский приют принимает кошек и собак из подтопляемых территорий
Владельцы могут привезти питомцев самостоятельно или позвонить специалистам.
#приют для животных
#животные
#эвакуация
#паводок
#Ишим
#Тюменская область
Как повлияет на рынок недвижимости завершение льготной ипотеки
Как повлияет на рынок недвижимости завершение льготной ипотеки
ЦБ выступил за завершение программы летом 2024 года.
#недвижимость
#ипотека
#ЦБ
#ключевая ставка
#эксперт
#новости Тюмени
Село Казанское в окружении воды: фото с высоты птичьего полета
Село Казанское в окружении воды: фото с высоты птичьего полета
Губернатор призывает граждан к эвакуации.
#Александр Моор
#паводок
#эвакуация
#Казанский район
#Тюменская область
В Тюменской области из зоны паводка эвакуировано 2198 человек и более 2,5 тысяч животных
В Тюменской области из зоны паводка эвакуировано 2198 человек и более 2,5 тысяч животных
Оперативная информация на 19 апреля.
#паводок
#Владимир Чейметов
#эвакуация
#безопасность
#Тюменская область
Тюменская городская дума открыла выставкой год 30-летия в новейшей истории
Тюменская городская дума открыла выставкой год 30-летия в новейшей истории
Каждый созыв принимал важные для своего времени решения.
#дума
#Тюменская городская дума
#юбилей
#выставка
#Светлана Иванова
#Наталья Шевчик
#Андрей Пилипчук
#Сергей Медведев
#Тюмень
#новости Тюмени