Dipol FM | 105,6 fm

Дружить городами: как Тюмень поддерживает связь с побратимами

"Вслух.ру" узнал, какие города-побратимы есть у Тюмени и в чем преимущество такой дружбы.

_В последнее воскресенье апреля во всем мире отмечается День породненных городов. Движение побратимства возникло после Второй мировой войны. Жители английского города Ковентри восхитились мужеством и героизмом сталинградцев и предложили установить дружеские связи. Примеру Ковентри и Сталинграда последовали и другие — среди них наша Тюмень. У областной столицы четыре официальных города-побратима в разных частях света. Как мы дружим с другими городами, выяснила интернет-газета «Вслух.ру»._

Дацин (Китай)


Население: 2,905 миллиона человек

Часовой пояс: плюс 3 часа к тюменскому времени

Валюта: юань, курс — 9,51 рубля за 1 юань

Что посмотреть:

— «Музей переработки нефти и нефтедобычи» знакомит с происхождением нефти, способами ее переработки, богатейшими коллекциями минералов, историей происхождения планеты.

— «Музей Железного Человека» — о первом человеке, нашедшем нефть в этой местности.

— Женский буддийский монастырь, г. Дацин

— Городской парк Лунфэн

— Заповедник на болотах «Чжалун», где водятся водоплавающие птицы

Как доехать:

Добраться до Дацина можно с помощью авто и ж/д перевозчиков. Если планируется индивидуальная поездка, то понадобится туристическая виза. Сделать ее можно в ближайшем консульстве Китая в России, оно есть в Екатеринбурге. Путешествуя совместно с туристической фирмой, достаточно иметь действующий загранпаспорт.

Немного истории:

Китайский Дацин похож на Тюмень: и тот, и другой город считаются нефтяными столицами своих стран. Городской округ Дацин расположен в провинции Хэйлунцзян. Это место пустовало до начала 20 века, пока сюда не провели железную дорогу. Именно благодаря развитию нефтепромышленности пустыня превратилась в красивый город. Осваивая нефтяные ресурсы и строя дома и улицы, дацинцы обращали большое внимание на охрану окружающей среды. Потому тут все зеленое и чистое.

С Тюменью Дацин породнился в 1993 году. А в 2000 году у нас даже открылось официальное представительство города Дацин, оно уполномочено представлять интересы китайской стороны в вопросах развития сотрудничества.

У тюменского региона довольно обширные связи с Китаем: здесь работает немало предприятий с китайскими инвестициями, официальные и деловые лица наносят визиты, идет активная торговля. В 2016 году официальная делегация Дацина участвовала в праздновании 430-й годовщины Тюмени.

Крепкие партнерские связи с Северо-восточным нефтяным университетом Дацина установил Тюменский индустриальный университет. В новом учебном году в ТИУ на три года приедут студенты из китайского города — учиться архитектуре. Первый год будущие архитекторы посвятят изучению русского языка и потом перейдут к профильным дисциплинам. По итогам образовательной программы китайские студенты защитят и получат дипломы.

Сейчас ТИУ и дацинский университет совместно проводят выставки и воркшопы. Летом прошлого года студенты Института архитектуры и дизайна ТИУ стали участниками двухнедельного воркшопа в Дацине, где работали над реновацией промышленных территорий города.

Целле (Германия)


Население: около 80 тысяч человек

Часовой пояс: минус три часа от тюменского времени

Валюта: евро, курс: 71,78 рубля за 1 евро

Что посмотреть:

— Герцогский дворец. Свой современный облик дворец приобрел в 1670 году, во времена правления герцога Георга Вильгельма, который сделал три фасада в стиле барокко и создал в замке театр.

— Городская церковь с белой башней, где ежедневно дважды исполняет мелодию трубач.

— Синагога постройки 1740 года, уцелевшая во время «Хрустальной ночи» 1938 года.

— Музей Боманна. Здесь можно обнаружить настоящий дом нижнесаксонского крестьянина с сохранившейся мебелью и предметами повседневной утвари.

— Туристический район Альтштадт, значительная часть расположенных на его территории построек возводилась еще в 16 столетии.

Как доехать:

Из Тюмени самолетом в Мюнхен или Ганновер с пересадкой в Москве. Оттуда — поездом до Целле. Для посещения Европы необходима шенгенская виза.

Немного истории:

В мае 2019 года исполнится 25 лет со дня установления побратимских отношений между Целле и Тюменью. На главной церкви города Целле располагается «Колокол мира» с изображениями гербов побратимов — Тюмени и Сум. В 2008 году делегация из Тюмени посетила немецкий город в честь освящения колокола.

С 1995 года стороны обмениваются делегациями школьников, студентов, преподавателей школ и вузов. Первая делегация тюменской молодежи отправилась в г. Целле во главе с мэром города Степаном Киричуком. Традиция сохраняется: в 2017 году школьники гимназия № 83 несколько раз ездили в Германию изучать немецкий язык. В 2018 году четыре учителя средних школ прошли обучение в Ганновере, Целле и Брауншвайге.

Благодаря сотрудничеству русской и немецкой сторон в 2008 году отреставрировали и открыли памятник архитектуры и деревянного зодчества начала ХХ века на ул. Володарского, 7. Он получил имя Дом российско-немецкой дружбы. Для обмена делегациями в Тюмени и Целле созданы Немецко-русское и Русско-немецкое общества.

27 апреля 2017 года администрация Целле приняла участие в международном фестивале «Сохраним нашу Землю» в Тюмени в рамках Года экологии. 2 мая того же года представители администрации Тюмени праздновали 725-летие Целле. Годом позже, летом 2018, гости из Германии посетили День города в Тюмени.

Хьюстон (США)


Население: 2,3 миллиона человек

Часовой пояс: минус 10 часов от тюменского времени

Валюта: американский доллар, курс: 63,7 рубля за 1 доллар

Что посмотреть:

— Космический центр Линдона Джонсона — здесь представлена история американской и мировой космонавтики.

— Небоскреб Heritage Plaza — был построен в 1984 году. Высота составляет 232 метра, построить его удалось менее чем за три года.

— Центральная библиотека Хьюстона на территории живописного парка — ее фонд насчитывает порядка 50 000 книг.

— Часовня Rothko — выдающийся культурный центр. Здесь проводят различные культурные мероприятия, лекции и выступления, касающиеся самых разных областей современной культуры.

— Старинный особняк Bayou Bend — его первыми владельцами были братья Хогг. Они были известными коллекционерами, в особняке братья хранили ценные коллекции исторических экспонатов.

Как доехать:

Путь нелегкий, ведь преодолеть нужно практически половину земного шара! Из Москвы есть прямые рейсы до Нью-Йорка, Майами, Лос-Анджелеса и Вашингтона. Оттуда самолетом или автомобилем можно добраться до Хьюстона. В США требуется виза. Собирающимся посетить Штаты следует учитывать, что выдача виз ведется в ограниченном объеме.

Немного истории:

Город-побратим Хьюстон — столица штата Техас. Известен миру как центр пилотируемых космических полетов НАСА, а также центр нефтяной промышленности. В Хьюстоне очень жаркий и влажный климат, но это не помешало ему стать одним из самых преуспевающих деловых городов Америки.

Соглашение о побратимстве между городами Тюмень и Хьюстон подписано 21 октября 1995 года. Основными направлениями сотрудничества определены совместные обучающие программы, научно-исследовательская деятельность, сотрудничество в сфере внеучебной работы с иностранными студентами.

Небольшое виртуальное путешествие по Хьюстону можно совершить благодаря материалу «Вслух.ру». Попробуйте угадать, где улицы Тюмени, а где — Хьюстона.

В рамках побратимства в январе 2014 года в Тюмень приезжал генеральный консул США в г. Екатеринбурге Отто Ханс Ван Маерссенав. Он встречался с губернатором Владимиром Якушевым и двумя омбудсменами — по защите прав предпринимателей и прав человека. Генконсул принял тогда участие в Первом тюменском инвестиционном форуме «Инвестиции и индустриализация».

В сентябре 2017 года в Тюмени побывал новый генконсул Пол М. Картер. С ним тоже обсуждали вопросы сотрудничества, а потом господин Картер стал участником Тюменского нефтегазового форума.

Дружба с далеким Хьюстоном проходит активно: в 2015 году ТУИ вручил выпускникам магистерские дипломы Хьюстонского университета. Ирина Привалова и Павел Русаков освоили специальность «Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых» и уже через год поступили в магистратуру в Хьюстонский университет. А в 2017 году профессор университета Хьюстона Геннадий Голошубин читал курс лекций в ТИУ.

Брест (Республика Беларусь)


Население: 344 тысячи человек

Часовой пояс: минус два часа от тюменского времени

Валюта: белорусский рубль, курс: 1 белорусский рубль равен 30,59 российского рубля

Что посмотреть:

— Брестская крепость — один из важнейших памятников Второй мировой войны. Звание крепости-героя было присвоено ей после войны, а с 1971 года она является мемориальным комплексом.

— Костел Воздвижения Святого Креста — считается одним из старейших и красивейших костелов Брестской области. Это скромная базилика с лаконичными формами и красивой архитектурой.

— Археологический музей «Берестье» — историко-археологический музей, где сохранены остатки более 200 деревянных строений 14 века.

— Белая Вежа — оборонно-сторожевая башня. Она была построена еще в конце 13 века.

Как доехать:

Есть несколько удобных способов добраться из России в Брест: на самолете, поезде или личном автомобиле. Местный аэропорт принимает рейсы из городов Белоруссии и европейских стран, из России организуются только стыковочные перелеты. Из Москвы и Санкт-Петербурга регулярно курсируют прямые и проходящие поезда и автобусы. Еще один возможный вариант — поездка на автомобиле.

Немного истории:

В 2019 году исполняется 20 лет со дня установления побратимских отношений между городами Тюмень и Брест. Соглашение о развитии экономического, технического и гуманитарного сотрудничества подписано 11 октября 1999 года. Тогда города пообещали вместе развивать выставочную деятельность, экспорт и импорт, проводить патриотические мероприятия по воспитанию детей, а также укреплять социальное сотрудничество.

В последние годы взаимодействие заметно окрепло. В течение 2017 года представители Республики Беларусь стали участниками всероссийских конкурсов сочинений, стихов, чтецов «Живая классика» и «Литературный венок». В том же 2017 году белорусы помогали налаживать дружеские связи между школами и популяризировать русский язык в интернет-проекте «Школьная дипломатия».

Студенты всех вузов города бывают в Беларуси в рамках внеучебной деятельности. Буквально в октябре 2018 года ребята подключились к проекту «Евразийское студенчество» и посетили Брест. В программе значилась экскурсия по БГУ им. А. С. Пушкина, Биологическому музею и Брестской крепости.

Кроме прочего:
==============

_В разных источниках принято указывать еще двух побратимов нашей Тюмени — шотландский Абердин и канадский Калгари. Однако подтверждений в официальных источниках эта информация не находит._

_А произошло вот что: когда в 1993 году в Тюмени разрабатывали проект программы внешних связей города «Кольцо нефтяных столиц», интерес к ней проявили руководители пяти нефтегазовых городов мира: Абердина, Хьюстона, Калгари, Дацина и Целле. И если намерения Дацина, Хьюстона, Целле нашли свое воплощение в заключенных соглашениях, то с Абердином и Калгари такого не случилось._

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
На пешеходной улице в Тюмени отреставрируют еще один памятник архитектуры
На пешеходной улице в Тюмени отреставрируют еще один памятник архитектуры
Это магазин со складским помещением В.П. Буркова.
#культура
#наследие
#улица Дзержинского
#реставрация
#новости Тюмени
В Тюменской области сотрудники МЧС России спасли домашних животных
В Тюменской области сотрудники МЧС России спасли домашних животных
Специалисты укрепляют временную насыпь.
#МЧС
#паводок
#животные
#спасение
#Абатский район
#Тюменская область
Начальник разведки Павел Фитин: зигзаги судьбы
Начальник разведки Павел Фитин: зигзаги судьбы
По одной из версий, начальником разведки Фитина спонтанно назначил Берия.
#Павел Фитин
#разведка
#история
#Александр Петрушин
Эксперты: выдача ипотеки вырастет во втором квартале
Эксперты: выдача ипотеки вырастет во втором квартале
С начала года на покупку жилья тюменцы взяли ипотечных кредитов в банках на 35% больше, чем за тот же период 2023 года.
#ипотека
#банки
#эксперты
#прогноз
#новости Тюмени
Студенты почувствовали себя депутатами Тюменской городской думы
Студенты почувствовали себя депутатами Тюменской городской думы
И поддержали создание общественной молодежной палаты.
#дума
#Тюменская городская дума
#школьники
#студенты
#общественная палата
#Светлана Иванова
#Степан Киричук
#ТюмГУ
#Тюмень
#новости Тюмени