Dipol FM | 105,6 fm

Дружеский капустник в стране Гудвина

Тюменский драматический театр представил 21 декабря на малой сцене спектакль "Приключения в Изумрудном городе".

Тюменский драматический театр представил 21 декабря на малой сцене спектакль «Приключения в Изумрудном городе». В афише премьера заявлена как спектакль-игра, в котором каждый зритель становится полноправным участником. На деле взаимодействие с публикой происходит только в новогодней интермедии, предваряющей спектакль и никак с ним не связанной.

Снегурочка (Наталья Никулина](/thesaurus/186429)) и Морозко ([Алексей Иноземцев](/thesaurus/186439)) выходят к пятиклассникам с традиционными ласковыми стишками и улыбками, адресованными то ли дошколятам, то ли гимназистам столетней давности, однако очень скоро разогревают зал играми с криками, топаньем и пританцовыванием. Появляется в интермедии и символ года, которого по традиции играет актриса Елена Махнёва в пузатом костюме. Помнится, пару лет назад был дракончик — тот же силуэт, тот же характер, что у лощадки, только из зелёного плюша, видно, публика этот переходящий талисман любит и принимает тепло. Под бородой Деда Мороза прячется, судя по голосу, [восходящая кинозвезда Николай Аузин.

Режиссёр Евгения Никитина, чей спектакль «Старший сын» получил в 2013 году награды фестивалей «Ирбитские подмостки» и «Золотой витязь», сшила на живую нитку обаятельный капустник по мотивам сказок Баума и Волкова с заимствованиями из советского мультфильма и классики американского кино по инсценировке Кристины Тихоновой. Дизайнер Константин Решетников предложил яркую и простую в исполнении сценографию, в которой видеопроекцию дополняют щиты с фотообоями и объемными элементами пейзажа. Ураган, маки, дворец Гудвина, вид на волшебную страну — всего лишь иллюзия, которая проецируется на экран. Наибольшего эффекта такой подход к декорациям достигает в сцене знакомства с Железным дровосеком, в остальных случаях воспринимается как необходимая для сезонного спектакля условность. Точно так же, как снег в Канзасе, например, или другие натянутости сюжета вроде маслёнки с водой или инвалидного кресла для Летучей обезьяны ([Александр Кудрин](/thesaurus/181909)).

Нарине Манвелян удалось сделать главным героям костюмы голливудского качества, не хуже чем в «The Wizard of Oz». Не главные герои, по видимому, одеты из подбора, но тоже мило.

Дружеский капустник в стране Гудвина

Итак, у нас есть сказочная картинка, история весьма близкая к оригиналу, живые диалоги, а также позаимствованные из популярной культуры гэги. Эвелина Ризепова играет Элли как жизнерадостную и энергичную девчонку, которая, конечно, стремится попасть к родителям, но и в путешествие по сказочной стране отправляется с большой охотой. Она запросто заводит друзей и вообще, движется по этой истории весело и легко. В финале фея намекает, мол хотела чему-то научить девочку, скрыв при первой встрече тайну серебряных башмачков, но есть догадка, что Элли не столько научилась чему-то, сколько приятно провела время в своеобразном луна-парке. Тотошка (Дмитрий Куклев) играет в этой истории положенную роль «милого зверька» и верного друга. Цельные и выразительные персонажи получились у [Владимира Обрезкова](/thesaurus/181919) (Трусливый лев) и [Сергея Кутьмина](/thesaurus/181911) (Гудвин). Правда сцена появления льва, задуманная весьма эффектно, вышла тихой и смазанной. Но это, вероятно, свойство первых показов и утрясётся со временем. [Андрей Волошенко](/thesaurus/182990) (Страшила) и [Владимир Ващенко](/thesaurus/181894) (Железный дровосек) берут природным обаянием, практически не покидая привычного амплуа.

Некоторое разочарование вызывают феи Волшебной страны, от них ждёшь чего-то сногсшибательного, но ни попытки Стеллы ([Татьяна Пестова](/thesaurus/186150)) и Виллины ([Капитолина Баженова](/thesaurus/182985)) танцевать диско, ни злобствования Бастинды ([Ирина Халезова](/thesaurus/186135)) не впечатляют. Разве что Гингема (Елена Махнёва) имела задатки истинного антагониста, но она ведь безвременно погибает. Если добрым феям могут сойти с рук образы милых рассеянных тётушек, то у Бастинды серьёзные проблемы с порохом, злится она на последнем издыхании и сочувствие вызывает только в сцене предсмертной истерики. Что, если она вовсе не гений злодейства, а всего лишь усталая и одноглазая дама в чёрном, которая не умывалась сотни лет? В общем, как глубокомысленно отмечают персонажи, Элли защищают силы добра, а добро сильнее зла.

Возможно, на «Изумрудный город» театру понадобилось меньше ресурсов, чем на «Кота в сапогах», однако с весельем и живостью в стране Гудвина дела обстоят значительно лучше.

_Отзыв содержит исключительно субъективное мнение, которое может не совпадать с мнением редакции_

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Что бы съесть, чтоб похудеть? Основы правильного питания
Что бы съесть, чтоб похудеть? Основы правильного питания
Приводим советы врача.
#еда
#питание
#диета
#врач
#советы
Тобольский музей ищет потенциальных гидов
Тобольский музей ищет потенциальных гидов
Прошедших отбор ждет интересная программа под руководством опытных кураторов.
#музей
#ТИАМЗ
#Тобольск
#гид
#обучение
#курсы
Тюменский студент работает над приложением для оповещения людей о пожаре
Тюменский студент работает над приложением для оповещения людей о пожаре
Сервис должен предоставлять карту с указанием кратчайшего пути эвакуации.
#телефон
#сервис
#оповещение
#ЧС
#студент
#разработка
#аграрный университет
#грант
#новости Тюмени
В селе Казанском с помощью добровольцев наращивают дамбу
В селе Казанском с помощью добровольцев наращивают дамбу
Здесь обещают рекордно высокий паводок.
#дамба
#паводок
#Казанское
#губернатор
#Александр Моор
#Тюменская область
Тюменский художник-декоратор открыла секреты создания кукол для театра
Тюменский художник-декоратор открыла секреты создания кукол для театра
Используются разные материалы: можно взять и кусочек пластика, и трубу изоляционную, а то и конус картонный от туалетной бумаги.
#кукла
#театр
#мастерская
#создание
#творчество
#Тюменский кукольный театр