Dipol FM | 105,6 fm

«Другое кино» покажет новинки международных фестивалей

На днях стала известна программа фестиваля «Другое кино», которое пройдет одновременно в нескольких городах России с 4 по 10 октября. Тюмень — в списке счастливчиков.

На днях стала известна программа фестиваля «Другое кино», которое пройдет одновременно в нескольких городах России с 4 по 10 октября. Тюмень — в списке счастливчиков. В программе — новинки международных фестивалей и самые яркие образцы авторского кинематографа.

Фильмом открытия станет роуд-муви Уолтера Саллеса «На дороге» (On The Road) — первая экранизация знакового романа Джека Керуака с отличным актерским составом. Премьера картины состоялась в этом году в Каннах, а недавно в Торонто режиссер представил новую, чуть укороченную версию. Именно этот, сокращенный на 15 минут авторский вариант фильма, и будет представлен на фестивале, сообщается на сайте организаторов.

5 октября, в день первой годовщины смерти создателя империи Apple, фестиваль покажет документальный фильм «Стив Джобс. Потерянное интервью» (Steve Jobs: The Lost Interview). Это одно из первых больших интервью с Джобсом, данное им в 1995 году, где он откровенно и остроумно рассказывал о своей жизни и предельно точно описал будущее компьютерных технологий. Пленка долгое время считалась утраченной, и лишь недавно была случайно обнаружена в гараже режиссера.

Любовь Аркус предъявит публике свой режиссерский дебют — неигровую ленту «Антон тут рядом», мировая премьера которой только что с успехом прошла на Венецианском фестивале.

Изабель Юппер предстанет перед публикой в ироничной комедии в стиле «Трудности перевода», созданной одним из самых почитаемых современных корейских режиссеров Сан-Су Хоном. Картина «В другой стране» (Da-reun na-ra-e-suh), как и предыдущие работы мастера, была представлена в основном конкурсе Каннского кинофестиваля этого года.

«Сексуальные хроники французской семьи» (Chroniques sexuelles d’une famille d’aujourd’hui) — очередной совместный опыт Жана-Марка Барра и Паскаля Арнольда. В излюбленном жанре провокационной драмы авторы рассматривают проблемы интимной жизни представителей нескольких поколений типичной современной семьи. «Мы хотели снять нечто, что могло бы стать альтернативой порнокино», — так Жан-Марк Барр объясняет замысел картины.

Одним из самых ярких фильмов недавнего фестиваля в Локарно стало неспешное роуд-муви «Самая одинокая планета» (The Loneliest Planet) нашей бывшей соотечественницы, а ныне одной из самых перспективных независимых режиссеров Америки Джулии Локтев. Гаэль Гарсиа Берналь совершает путешествие по горам Грузии со своей подружкой — из ниоткуда в никуда. Помимо Локарно, лента побывала на фестивалях Сандэнс, в Торонто и Нью-Йорке.

Приз ФИПРЕССИ и награду Альфреда Бауэра за расширение горизонтов киноискусства получила на последнем Берлинале экзотическая черно-белая лента португальца Мигеля Гомеша «Табу» (Tabu). Картину сравнивают с нашумевшим «Артистом», хотя фильм Гомеша — полная противоположность картине Хазанавичуса. Если «Артиста» можно назвать имитацией немого кино, то «Табу» — это, скорее, игривое воспоминание о нем, разбавленное легкой меланхолией.

О приключениях русского парня Владимира на чужой стороне расскажет картина «Я нормально супер гуд» (Russendisko) немца Оливера Цигенбальга. Экранизация сборника автобиографических рассказов «Русская дискотека» нашего бывшего соотечественника Владимира Каминера повествует о том, как трое парней в поисках счастья эмигрировали из СССР в Германию после падения Берлинской стены.

В Тюмени фильмы фестиваля можно будет посмотреть в «Синема Парке» в ТРЦ «Гудвин».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
Оба мяча забиты в первом тайме.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В Тюмени включили первые фонтаны
В Тюмени включили первые фонтаны
Остальные заработают 1 мая.
#фонтан
#весна
#достопримечательности
#Тюмень
#новости Тюмени
Пока вы спали: предотвращение прорыва дамбы в Абатском районе, "космическая взятка" и самый полезный перекус
Пока вы спали: предотвращение прорыва дамбы в Абатском районе, "космическая взятка" и самый полезный перекус
Актуальные новости - в традиционном обзоре "Вслух.ру".
#новости России
#мир
#события
Народные приметы на 25 апреля: теплый день - к урожайному году
Народные приметы на 25 апреля: теплый день - к урожайному году
Если утром холодно - лето будет засушливым.
#народные приметы
#погода
В реке Ишим уровень воды начинает снижаться
В реке Ишим уровень воды начинает снижаться
Волна движется дальше по течению.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#губернатор
#Александр Моор
#паводок
#Ишим
#Ишимский район