Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

Дороги, электричество, клещи – дачные вопросы рассмотрели в Тюменской городской думе

Какие работы запланированы на 2020 год.

Дачный сезон начнется через пару месяцев. Что было сделано для СНТ Тюмени в прошлом году и какие планы на 2020-й — рассмотрели на заседании комиссии по социальному развитию городской думы 18 марта.

Заместитель главы Тюмени Владимир Третьяков сообщил, что в черте города сейчас находятся 167 садоводческих и огороднических некоммерческих организаций. Садоводы получают поддержку от местной администрации, которая касается электричества, дорог, транспорта, противопожарных источников, противоклещевой обработки, налоговых льгот.

«В 2019 году были заключены соглашения по подключению к электрическим сетям, предоставлено более 4 млн рублей садоводческому товариществу „Поле чудес-2“, — сообщил Владимир Третьяков. — В 2020 году субсидию планируется предоставить садоводческому товариществу „Энергетик-1“ в поселке „Нефтяник“. В бюджете 2020 года на эти цели предусмотрено 1 млн 976 тыс. рублей».

По направлению развития дорожной инфраструктуры в 2019 году выполнены строительно-монтажные работы по ремонту подъездных автодорог в СНТ «Ривьера», «Звенящие кедры», также в отношении ряда садоводческих обществ разработана проектная документация и проходит государственную экспертизу. Строительно-монтажные работы планируются в 2020—2023 годах. В 2020 году будут организованы мероприятия по разработке проектной документации по объездным автомобильным дорогам в СНТ «Большое Царево-1, 2, 3» на Велижанском тракте в 2021—2023 годах.

Что касается транспортного обслуживания, то существует 46 маршрутов, в том числе 24 с круглогодичным обслуживанием.

«В 2019 году были заключены соглашения по возмещению расходов по обустройству источников наружного противопожарного водоснабжения на территории 10 СНТ, было выделено более 4 млн рублей, — говорит заместитель главы. — На 2020 год на эти цели утверждены бюджетные ассигнования более 5 млн рублей. Планируется провести работы в СНТ «Сирень», «Большое Царево-2», «Автомобилист», «Мебельщик», «Подорожник», «Зеленый дол», «Корабельщик», «Пчелка», «Фиалка», «Энергетик», «Юбилей».

Продолжается работа по предоставлению земельных участков. Всего образовано и зарегистрировано 1188 земельных участков в СНТ «Большое Царево — 1, 2, 3». Будут заключены договоры аренды и купли-продажи.

Субсидии по противоклещевой обработке носят заявительный характер. В 2019 году было заключено 23 таких договора на 448 тыс. рублей. В феврале-марте выявляется такая потребность, и в дальнейшем эти субсидии предоставляются. На 2020 год на эти цели предусмотрено более 4,6 млн рублей.

Депутат Сергей Пыхалов поинтересовался: проводится ли ямочный ремонт в текущем режиме? Директор департамента дорожной инфраструктуры Игорь Фролов обратил внимание, что подразумевается ремонт подъездных дорог. В садоводческих обществах это забота самих СНТ. На дорогах общего пользования ведется подсыпка дорог. Если от перевозчиков приходит сигнал, стараются отреагировать оперативно. Для этого создана специальная группа онлайн.

Депутат Сергей Плесовских спросил: чем обусловлено низкое участие в обработке против клещей? В Ленинском округе всего шесть получателей субсидий, но СНТ намного больше.

Руководитель управы Ленинского округа Александр Ильин сообщил, что заявок было восемь, однако одно общество некорректно предоставило документы, второе заключило договор по факту, но не выполнило условия. «Уведомления о возможности получения субсидии получают все. Повторюсь, что принцип получения субсидии заявительный», — сообщил Александр Ильин.

«Информацию распространяют по садоводческим обществам равномерно, — сообщила директор департамента потребительского рынка Елена Еремина. — Наибольшая локация находится в Центральном округе. Заявиться может одно СНТ, а у территории общего пользования их шесть или восемь. Сейчас вопрос идет о том, чтобы информация предоставлялась ими корректно».

Фото: pixabay.com.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
На месте развернули передвижной оперативный штаб.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Абатский район
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
Форум прошел сегодня в музее им. И.Я.Словцова и стал мощным кейсом развития женского бизнес-сообщества.
#женщины
#предпринимательство
#бизнес. форум
#экономика
#Союз женщин России
#Наталья Шевчик
#Лариса Невидайло
#Анна Харченко
#музейный комплекс им. Словцова
#новости Тюмени
Экстра-высокие ставки по депозитам сохранятся
Экстра-высокие ставки по депозитам сохранятся
Эксперты назвали 2024 год удачным годом для вкладчиков.

#банки
#вклады
#депозиты
#заемщики
#вкладчики
#новости Тюмени
#деньги
#финансовая стратегия
Подросток из Тюменской области представит команду региона на чемпионате по битве роботов
Подросток из Тюменской области представит команду региона на чемпионате по битве роботов
Всего в номинацию отобраны 32 российские команды.
#робототехника
#роботы
#соревнования
#школьники
#ИТ
#Тюмень
#новости Тюмени
В первую очередь стоит задача — защитить людей: глава Минстроя провел брифинг в Ишиме
В первую очередь стоит задача — защитить людей: глава Минстроя провел брифинг в Ишиме
Глава ведомства высоко оценил проделанную в Тюменской области работу.
#паводок
#Ирек Файзуллин
#Минстрой
#Ишим
#Тюменская область