Dipol FM | 105,6 fm

Долгожданный «Тобол»: приключения на краю света со шведским акцентом

В российский прокат выходит фильм о Сибири.

21 февраля в российский прокат выходит фильм «Тобол» — историческая картина о Сибири в петровские времена от продюсера Олега Урушева и режиссера Игоря Зайцева. Лента должна была рассказать про освоение громадной восточной территории и становление российской власти на краю света, а оказалась повествованием про странствия пленного шведа, который развязал войну, чтобы спасти свою любовь. Одними из первых «Тобол» оценили гости специального показа, состоявшегося несколькими днями раньше официальной премьеры в кинотеатре «Киномакс-Тюмень».

Разговор о многообещающей картине в Тюменской области в последние три года не прекращался: пока одни жители региона с неослабевающим интересом следили за строительством съемочной площадки у стен тобольского кремля, другие активно участвовали в ленте в качестве массовки. Масла в огонь периодически подливали заявления писателя Алексея Иванова, который открещивался от написанного им сценария, переделанного коллегами, и просил убрать свое имя из титров. Несмотря ни на что, на экраны фильм вышел «по мотивам романа» с упоминанием Алексея Иванова в титрах. Кроме того, писателя назвали почетным работником культуры и искусства Тюменской области.

В любом случае, сравнивать фильм «Тобол» с одноименной книгой Иванова — дело неблагодарное. Получившуюся картину лучше всего оценивать без привязки к литературной основе, так будет честнее.

Презентация фильма в регионе прошла с помпой: почетных гостей накануне премьеры собрали в ДК «Нефтяник». Были все — от министра строительства Владимира Якушева, который, будучи губернатором региона, во многом способствовал старту проекта, до съемочной группы и актеров.

Последние, кстати, щедро раздавали автографы, рассказывали о съемках и своих ощущениях от картины.

Первый показ для обычных горожан прошел в тюменском «Киномаксе» 17 февраля. Выступая перед аудиторией, исполнитель роли картографа и архитектора Семена Ремезова Дмитрий Назаров заметил, что ему как театральному актеру очень странно выступать до показа работы, а не после. По его словам, с одной стороны это уберегает актеров от закидывания помидорами, если картина не понравится, а с другой — исключает возможность получить обратную связь. Но, напутствуя зрителей перед просмотром, он выразил надежду, что фильм им понравится.

По сюжету отец семейства Ремезовых Семен Ульянович проектирует кремль в Тобольске, когда к губернатору Сибирской губернии Матвею Гагарину (Евгений Дятлов) приезжает делегация из Китая. Чтобы сохранить собственную выгоду от торговли с Поднебесной, Гагарину нужно уговорить Петра I (Дмитрий Дюжев) помочь китайцам в войне с джунгарами. Но государь, к которому отправляется тобольский губернатор, непреклонен — он воюет с Польшей и тратить силы еще и в Сибири не намерен. Вместо этого он отдает приказ перебросить офицеров новой гвардии в Тобольск, откуда они под предводительством полковника Бухгольца должны отправиться в Яркенд на поиски золота.

Фильм рисковал превратиться в рассказ об офицерском походе, пока в игру не вступил пленный швед Йохан Ренат в исполнении Андрея Бурковского. Швед много лет находится в ссылке в Тобольске и мечтает лишь об одном — оказаться на родине. Свободу ему обещает лично губернатор Гагарин, но лишь за выполнение поручения — передать джунгарскому хану китайскую золотую пайцзу. Йохан не подозревает, что он окажется сначала на стороне Российском империи, а после перейдет в тыл врага и спровоцирует вооруженный конфликт. И чтобы спасти свою жизнь, ему придется стрелять в друзей, спасать от смерти хана, сходить с ума в плену.

Образ шведа получился самым неоднозначным и ярким, поэтому именно его история поневоле выходит на первый план в фильме.

Как только экспедиция оказывается в оборонительном поселении в степи, на экране то и дело кто-то сражается. Борьба идет между шведом и джунгарским ханом, офицером Петра I Демариным и джунгарами, между шведом Йоханом и Демариным. И что пересилит — отвага, предательство или желание вернуться на родину — станет ясно в финале картины.

Авторы фильма штрихами обозначают то одну повествовательную линию, то другую. Вот исторические баталии остаются в стороне: вслед за офицером Демариным в сибирскую степь бежит дочь Семена Ремезова Мария (Юлия Макарова), а за шведом следует его любовница Бригитта (Агата Муцениеце).

Вот уже Степан Ремезов стоит у могилы сына — барабанщика Ваньки (Павел Табаков). Он не смог уберечь сына от участия в рискованной экспедиции, и теперь молится за его душу.

Вот Петр I лично строит корабли, расхаживает в интерьерах московских особняков и плачет при известии о захвате в плен сибиряков. И все это перемежается масштабными видами сибирской природы и белокаменного кремля в Тобольске.

Открытым остается и вопрос: действительно ли губернатор Гагарин был настолько хитрым, что смог остановить войну джунгар с Китаем и сохранить свои торговые отношения с Поднебесной, или его поступок — исключительная забота об империи и благе Тобольской губернии?

Возможно, ответ авторы фильма дадут позже. Вскоре на экраны должны выйти восемь эпизодов сериала «Тобол», где, по замечанию продюсера, история будет совершенно другой — герои и город раскроются для зрителей по-новому, будет несколько любовных линий, больше военных баталий и невероятная природа Сибири. Осталось только дождаться премьеры.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменские каратисты привезли медали всероссийских и международных стартов
Тюменские каратисты привезли медали всероссийских и международных стартов
Соревнования прошли в Казани.
#карате
#спорт
#соревнования
#медали
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В Тюменской области река Тура поднялась до 334 см, Тобол – до 449 см, Ишим – до 892 см
В Тюменской области река Тура поднялась до 334 см, Тобол – до 449 см, Ишим – до 892 см
Оперативные данные на вечер 17 апреля.
#паводок
#эвакуация
#реки
#Ишим
#Тобол
#Иртыш
#Тура
#Тюмень
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Тюмени осудят водителя автобуса, сбившего подростка на улице Республики
В Тюмени осудят водителя автобуса, сбившего подростка на улице Республики
Устроивший ДТП выплатил компенсацию морального вреда.
#прокуратура
#суд
#ДТП
#пострадавший
#подросток
#Тюмень
#новости Тюмени
В Упоровском районе проходит эвакуация жителей из-за паводка
В Упоровском районе проходит эвакуация жителей из-за паводка
Здесь ожидается подтопление.
#эвакуация
#паводок
#Упоровский район
#Тюменская область
В Тюмени внук украл две норковые шубы у бабушки, чтобы пропить
В Тюмени внук украл две норковые шубы у бабушки, чтобы пропить
Ему грозит до пяти лет тюрьмы.
#МВД
#уголовное дело
#кража
#бабушки
#внуки
#Тюмень
#новости Тюмени