Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

До конца года в Тюмени благоустроят 40 дворов площадью 25 га

Проектные решения по благоустройству дворовых территорий были согласованы с собственниками жилых помещений многоквартирных домов.

В областной столице проведена большая работа по ремонту объектов социальной сферы, дорожной инфраструктуры, созданию зеленых зон отдыха. Активно реализуется программа по капитальным ремонтам многоквартирных домов. Об этом шла речь на совещании в мэрии, которое в конце минувшей недели провел губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

На нем были рассмотрены программы 2018 года и обсуждены перспективные планы на 2019-й. В совещании приняли участие глава администрации города Александр Моор, его заместители и руководители управ административных округов, сообщает пресс-служба администрации города.

Открывая совещание, губернатор акцентировал внимание на том, что строительный сезон уже начался, на многих объектах подрядчики ведут работы или готовят площадки к их началу.

В этом году в Тюмени появится несколько зон отдыха. Продолжаются работы по благоустройству лесопарка Затюменский. На пустующей территории, примыкающей к ул. Федорова в Восточном микрорайоне, появится сквер Льва Ровнина. Будут приведены в порядок территории скверов Петра Потапова (ул. Новгородская) и Александра Моисеенко по ул. Одесской. Рабочие приступят к реализации 1-го этапа благоустройства парка Заречный (укрепление берега реки Туры). Планируется разработка проекта по благоустройству в 2019 году мест массового отдыха, таких как Славянский сквер, сквер Якова Неумоева, сквер Пограничников.

Программа благоустройства территорий общего пользования («зеленые уголки») востребована тюменцами. За два года в общей сложности преобразятся 24 небольшие территории (девять сделано в 2017 г. и 15 — в планах 2018-го). Важно отметить, что именно горожане посредством онлайн-голосования определяют, какие малые архитектурные формы — скамейки, урны — и зеленые насаждения будут размещены на отобранных ими объектах.

В 2018 году запланированы мероприятия по комплексному благоустройству 40 дворовых территорий площадью более 25 га, на которых размещено 76 МКД. Проектные решения по благоустройству дворовых территорий были представлены для обсуждения, согласованы с собственниками жилых помещений многоквартирных домов, председателями советов этих домов в ходе встреч, проведенных управами административных округов Тюмени, при участии управляющих организаций, депутатов, представителей органов территориального общественного самоуправления. На сегодняшний день соглашения о предоставлении субсидий уже заключены. Заключение договоров подряда на благоустройство дворовых территорий будет осуществлено до 1 июня.

Надо отметить, что ремонт сетей инженерно-технического обеспечения запланирован на 35 (из 40) дворовых территориях.

В рамках дорожного строительства подрядчики уже ведут работы на объектах, которые реализуются за счет федерального проекта «Безопасные и качественные дороги». В ближайшие дни дорожно-строительные организации приступят к комплексному ремонту старейших улиц, таких как Осипенко, Рижская, Котовского и других.

«Все программы, которые работают в областной столице — по всем направлениям, важные. Они долгосрочные, — напомнил губернатор. — Рассчитаны на несколько лет вперед. Тюменцы разделяют такой подход, уверены в преемственности этих программ, видят их перспективу, знают сроки проведения ремонтов. Самое главное — это качество работ. Такие подходы действуют во всех муниципальных образованиях области, мы создаем максимально комфортную среду для жизни во всех без исключения городах и селах области, — подвел итог совещания Владимир Якушев.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Народные приметы на 19 апреля: Евтихий тихий - к урожаю ранних хлебов
Народные приметы на 19 апреля: Евтихий тихий - к урожаю ранних хлебов
Отсутствие ветра было хорошей приметой.
#народные приметы
#погода
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
Заявиться на участие можно до 24 апреля.
#робототехника
#роботы
#соревнования
#школьники
#ИТ
#Тюмень
#новости Тюмени
«Напряженная ситуация»: Александр Моор прокомментировал на федеральном канале паводок в Казанском районе и Ишиме
«Напряженная ситуация»: Александр Моор прокомментировал на федеральном канале паводок в Казанском районе и Ишиме
Людей и техники хватает.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Казанский район
#Ишим
#Тюменская область
#новости России
Чемпионат и первенство по чир-спорту Тюменской области стали отбором на всероссийские соревнования
Чемпионат и первенство по чир-спорту Тюменской области стали отбором на всероссийские соревнования
Победу завоевали ребята из Тюмени, Тобольска, Ялуторовска.
#чирлидинг
#спорт
#соревнования
#победа
#отбор
#Тюмень
#Тобольск
#Ялуторовск
Тюменцы предпочитают получать набор соцуслуг в натуральном виде
Тюменцы предпочитают получать набор соцуслуг в натуральном виде
Поддержка предоставляется федеральным льготникам автоматически.
#СФР
#льготы
#Алефтина Чалкова
#Тюменская область
#новости Тюмени